Высыпание на лице
Здравствуйте. 31.07.2025 ребенку (2 года и 2 мес.) сделали прививку «корь, краснуха, паротит». Сегодня, 11 августа, появилась сыпь на лице появилась. Подскажите, может ли быть это реакцией на прививку? Нужно ли какое-то лечение?
Здравствуйте.
Сыпь не похожа на инфекционную, возможно, контактно-раздражительный дерматит.
Подскажите, пожалуйста, на каких участках тела высыпания?
Ребенок их чешет?
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- использовать барьерные средства с цинком (цикапласт, судокрем)
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Валентина Сергеевна, только на лице, появилось полчаса назад, ребенок не чешет, новые продукты питания не давали
Похоже на потничку, рекомендации выше)
Маловероятно, что сыпь связана с вакцинацией.
Валентина Сергеевна, сначала было небольшое выделение белое на глазу, ребенок сам убрал его и заметили вот это покраснение на лбу
Принятый ответ
Не переживайте, это не связано с вакцинацией, достаточно простого ухода за кожей.
Здравствуйте. При подобном характере высыпаний чаще всего говорят о течении потницы. Обычно в таких случаях рекомендуют : поддерживать кожу сухой, надевать легкую одежду: свободную, дышащую одежду из натуральных тканей, таких как хлопок. Это поможет коже дышать и снизит потоотделение.
Так же важно избегать перегрева: Не укутывать слишком тепло, особенно в жаркую погоду. Следить за температурой в комнате и старайтесь поддерживать комфортный климат(температура воздуха 20-21 градус и влажность 40-60%). Воздушные ванны 10-12 р/д в течение дня .*Антигистаминные препараты в терапии потницы не имеют доказанной эффективности.
При поствакцинальной реакции(в виде сыпи) элементы выглядят иначе
Алина Юрьевна, спасибо большое, это высыпание на лице, появилось полчаса назад
Принятый ответ
Никакой особой терапии такая сыпь не требует. Только уход. И ни в коем случае не давить элементы
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
4.Увлажнение комнаты 40-60
5.Оптимальная температура комнаты 18-22
6.Частое проветривание
7.Одежда желательно из х/б материалов
Принятый ответ
Здравствуйте! Сыпь на фото не похожа на поствакцинальную сыпь, это не характерные элементы
Сыпь на фото больше похожа на раздражительный дерматит
В таких случаях
Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Высыпание – похоже на потничку. Купать рeкoмeндую только водой, после купания не тереть полотенцем, а промакивать мягкой тканевой салфеткой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.