Чем лучше поднять гемоглобин

Добрый день. Гемоглобин 105 , ферритин 8 , гастроэнтеролог назначила капельницы ликфер 10 капельниц , 2 раза в неделю . У меня отрофический гастрит , только пролечила хеликобактер , было кесарево 1,5 года назад , не могу восстановить гемоглобин. И за не правильного назначения, пила железо феритаб , сдала анализы гемоглобин был 125 , на феретин не сдавала , врач сказала еще месяц можешь просить его и все , хватает . Так я сидела , это было в прошлом году . Больше не сдавала , Сдавала потом зимой в декабре 2025 года анализы был так 125 , феретин был 12 , ни кто из врачей не сказал что это мало , я ничего и не пропила . И вот только в марте 2026 сдала , гемоглобин 105, феретин 8 , так же на хеликобактер сдала , пришел положительный , 2 недели лечила его , сейчас надо поднимать гемоглобин и феретин , капать не хочу , начиталась всякого и передумала . Можете мне пожалуйста помочь , расписать схему , мягких препаратов , чтобы на жкт сильно не влияли. Или же все таки прокапать капельницы ? Как быть ? Я в замешательстве .

Гастрит , пиелонефрит , цистит .
31 год
13 Мая ·Просмотров: 80·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Самым щадящим препаратом железа для Жкт на практике замечен Сидерал. Курсом до 2 месяцев, через день по 1 капсуле 2 раза.
Железо не будет усваиваться, если в организме не хватает кофакторов - витамина С, белка.
При упорной анемии так же рекомендуют проведение колоноскопии, Фгдс с биопсией 12 п кишки для исключения целиакии.

А что скажите про капельницы ликффер ?

Мне витамин с нужно пить ? Или как быть ? Не много не поняла .

Прием любых витаминов обычно назначают после выявления дефицита по анализу. Капельницы ликффер не использовала на практике , но конечно они всегда лучше оральных форм, как и любой другой препарат

Принятый ответ

Здравствуйте , гемоглобин - 105, это легкая степень анемии, это не требует назначения капельниц, капельницы назначаются при тяжелой форме.
Также важно сдать кровь на витамин в 12, фолиевую кислоту, витамин Д, гормоны щитовидной железы.
Если имеется гастрит, то лучше выбирать сукросомальное железо, которое всасывается в кишечнике и не вызывает запоров и обострение гастрита.
В похожих случаях назначается Сидерал Форте 1 раз в день три месяца, лучше запивать апельсиновым соком.

Здравствуйте , дополнительно не надо пить витамин с ?

Нет, он уже есть в составе препарата.

А можно ли капельницы 2-3 прокапать ? А потом начать этот препарат . Ответьте пожалуйста .

Просто слабость ужасная , чтобы хоть немного поднять .

Если есть слабость то возможно еще недостаток витамина Д есть, а также витамина в6 и в12.
Необходимо разбираться в причинах анемии.
Терапия от анемии должна быть длительной, если Вам так назначил врач руководствуясь своими умозаключениями -капельницы, то можете начинать с них, но все равно далее таблетированная форма.

Т.е я могу прокапать капельницы , и потом в течении 3 месяцев пить таблетки ? Какой должен быть феретин ? И когда можно сдать анализы ?

Ферритин должен быть не менее 40-50.
Ферритин необходимо сдавать через 14 дней после последнего приема препарата железа, чтобы не было ложноположительного результата.

Спасибо большое ,что отвечаете )

Можно еще вопрос

А три месяца это не много будет ?

И сидерал это бад же ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
При определении анемии лёгкой степени , согласно клиническим протоколам, не требуется введение препаратов железа , а достаточно прием в таблетированой форме. Рассмотрите прием тардиферон 80мг раз в день курсом от 1 до 3 месяцев под контролем общего анализа крови, ферритин и сывороточное железо. Дополнительно ,при определении атрофии слизистой желудка, рекомендуется выполнить витамин В12 (т.к он напрямую влияет на всасывание железа), антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать