Укусил ежик.

Здравствуйте! Укусил ежик, не сильно (две царапки на кисти) виновата сама, не кидался) Через день после укуса ввели четыре вакцины(включая от бешенства) , далее начался курс. Скажите пожалуйста можно ли вино или слабый алкоголь между пятой и шестой прививкой?

Нет
40 лет
13 Мая ·Просмотров: 36·Юлия

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Насколько поняла, вы проходите курс прививок от бешенства в связи с уксусом ежа.

Официально в эт время употребление алкоголя противопоказано. При этом нет научных исследований, которые бы подтверждали это противопоказание. Вероятнее всего, речь идёт об употреблении большого количества алкоголя длительно время, об алкоголизме, который может повлиять на работу иммунной системы.
Поэтому бокал вина или кружка пива один - два раза не навредят

Мария, благодарю за ответ. Да, на данный момент прохожу курс, просто в период между пятой и шестой (заключительной) прививкой будет мероприятие и поинтересовалась заранее, т.к. в разных источниках инфо противоречивая и даже безалкогольное пиво пишут нельзя.

Есть запрет, при этом нет ссылок на исследования, которые бы подтверждали эту рекомендацию