Консультация педиатра /

Вакцинация в 3 месяца — вопрос №1803329

Добрый день! Мне необходима консультация по вопросу вакцинации, ребенок первый, очень переживаю и плохо разбираюсь в данных вопросах. Ребенку сделали вакцину в роддоме от гепатита и БЦЖ. Потом в два месяца сдали кровь все хорошо было по анализам назначили вторую вакцину от гепатита и пневмококковую. У нас была желтушка (показатель был 162, потом я через две недели сдала, был 88) сейчас прошла, видно что никакой желтизны нет. На тот момент я спросила, разве можно ставить вакцину от гепатита при желтушке, не будет ли осложнений. На что мне врач сказал давайте пропустим. Если смотреть по календарю прививок то в 3 месяца надо ставить их еще больше, в том числе акдс. Из этого у меня вопросы: 1. Можно ли пропустить месяц и поставить только от гепатита? 2. Рассматриваю платно сделать вакцину Пентаксим, говорят он лучше переносится, лучше ее сделать? 3.Какое нужно время между вакцинами, чтобы не было сильной нагрузки? 4 У нас насморк со 2 января, можно ли при этом вакцинироваться? Температуры нет. Заранее спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый день!
Вы можете сделать гепатит и Пентаксим вместе, они переносятся хорошо.
Пентаксима в вашей бесплатной поликлинике нет? Должен быть. Уточните у медсестры
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо уточню. Хотела узнать насчёт насморка, уже со 2 января хлюпает, промываем физ.раствором, отсасываем аспиратором, также 4 дня капали раз в день Називин. Все равно"хрюкает" но соплей нет. Как дальше действовать? Говорят аспиратором пользоваться нельзя долго иначе будет соплей ещё больше ?

Педиатр
Да, аспиратором пользоваться, чтобы достать слали где-то там не получиться и нельзя будет еще больше соплей. Поэтому только лучше промывать. В течении дня как можно чаще. Ребёнок маленький, носовые ходы узкие, поэтому сопли чуть дольше, чем у нас взрослых.
Нефролог, Педиатр
День добрый. Пентаксим лучше и хорошо переносится. Между вакцинами минимум 1 мес. Если сейчас только насморк, то лучше полечиться и через недельку сделать
Клиент
Екатерина Валентиновна, Хотела узнать насчёт насморка, уже со 2 января хлюпает, промываем физ.раствором, отсасываем аспиратором, также 4 дня капали раз в день Називин. Все равно"хрюкает" но соплей нет. Как дальше действовать? Говорят аспиратором пользоваться нельзя долго иначе будет соплей ещё больше ? И насчёт Називина, сколько можно капать дней?
Нефролог, Педиатр
на аспиратор мало вероятно увеличение количества отделяемого. називин до 5 дней. далее можно просто физ раствор.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Ксения.
Если сможете найти Инфанрикс гекса, то можно сделать его. У него состав как и в Пентаксиме+гепатит В. Переносится также хорошо.
Если не найдете, то можно Пентаксим +гепатит В отдельно в один день сделать. Они сочетаются и одновременно делать можно. Далее между V2 и V3 Пентаксимом должен быть перерыв 45дней.
Носик капайте Називин беби затем ЛинАква (Аквалор беби) 3 раза в день 5дней и гигиена акспиратором 1-2р в сутки до 3-5дней. Слизистые выделения от аспиратора никак не увеличиваются.
Перед первым Пентаксимом(кстати, уточните в вашей поликлинике, они в основном везде сейчас есть в наличии и бесплатно) рекомендую своим пациентам сдавать ОАК.
Клиент
Луиза Умарбековна, со 2 января капали аквамарис, и Називин бэби, вроде получше но слышно все равно хлюпанье. Продолжать Називин или только промывать носик?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Називин отмените тогда, только в крайних случаях перед сном, кормлением, если будет заложен носик.
А так 3-4раз в день капать гипотонические растворы. Можно раз в день, после сна использовать аспиратор для эвакуации накопившейся слизи.
Сдайте ОАК, если в норме без отклонений, то можно вакцинировать малыша.
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо большое, да действительно в гос. Поликлинике ставят Пентаксим. Не могли бы уточнить, мы на ГВ, плохо набрали в этот месяц всего 400 грамм. В первый 1000кг, второй 600г, стул пенистый, ходим немного почти после каждого кормления. Это что лактазная недостаточность? Я ещё конечно последний месяц не отказывала себе в сладком, питаюсь тоже как успею. Или ребенку не хватает молока? Педиатр предложил докармливать после грудного по 50 мл смеси
Клиент
Луиза Умарбековна, я во второй месяц исключила всю молочко, так ела творог, орехи кефир, мы прибавила 1000г, но исключила из-за криков, болел животик. Может какие нибудь анализы сдать нужно? Сейчас весим 5400, если бы я не уточнила врач и на недобор внимания не обратила. Сейчас уже вот сутки без сладкого, стула нет со вчерашнего дня
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
На ГВ, если нет беспокойства ребенка, вздутие живота и отходят газики-стул порой и до 5дней в норме может отсутствовать и это вариант нормы.
Сладостями вам, конечно, лучше не увлекаться при кормлении, молочку убрать.
Признаки ЛН есть. Подключите Лактазар беби по 1 капсуле каждое кормление.
Сдайте кал на углеводы для уточнения ЛН.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Этот месяц могло ваше пииание отразиться и на вес.
Если следующий месяц будут продолжаться низкие прибавки веса, ниже 500г,отсутствие динамике в росте, то да, желательно будет добавить смесь после кормления.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо вам большое!