Нужна ли прививка от бешенства?
7 дней назад ездили забирать машину у знакомых (не моих) из ремонта. Там у них живет собачка на цепи. Еще собака около года. Нашли и подобрали с улицы. Прививок конечно нет. Собака дружелюбная, активная, глаза, шерсть идеальные. Подошла ко мне, я её конечно погладила. Собака была полностью сухая. Попыталась кинуть ей игрушку. Она её попыталась забрать из руки и как бы дотронулась зубами, еле заметно, я сразу убрала руку. Просто как будто рука оказалась на секунду в пасти. Она меня не кусала. Просто меня смутил этот момент, так как на руке была почти зажившая ранка с корочкой и один след как будто порез от бумаги, без крови, но свежий. Но я его в тот день не видела. Заметила на день позже и не знаю был он в тот день или уже вечером где-то порезала. Вот теперь сижу паранойю, что могла как-то или слюна в это место попасть (вдруг зубом прям туда дотронулась) или вообще начиталась в интернете, что из-за того, что был порез на руке, то даже от поглаживания можно заразиться. Живут они в другом городе, следить за собакой возможности НЕТ. Я бы не переживала и сделала бы прививку, я к ним нормально отношусь. Но вот проблема - я беременна. Не знаю как поступить. Тревожные мысли есть, но и прививку делать страшно, вдруг на малыша повлияет. Как быть? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Реального риска заражения бешенством в описанной ситуации не было. Если все-таки есть возможность по телефону узнать о судьбе животного через 10 дней то обычно ограничиваются этим.
Если такой возможности нет то по приказу профилактики бешенства врачи обязаны направить на вакцинацию, т.к. был прямой контакт слюны из пасти с кожей (хоть и очень кратковременный). Беременность противопоказанием для вакцинации не является.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса' Спроси Врача ". По описанной вами ситуации риск очень, очень, минимальный есть полностью его исключить нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в ре рекомендуют наблюдение за животным в течении 10 дней, если с ним за это время ничего не случится, то прививаться не нужно. На данном этапе только наблюдение, вакцинация не нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Самым оптимальным вариантом в вашем случае было бы узнать у знакомых номер телефона хозяев собаки и проследить за её самочувствием в течение 10 дней. Если через 10 дней собака здоровая и живая, то профилактику можно не проводить.
На 100% исключить риск в вашем случае сложно, так как был контакт с зубами животного, на которых в любом случае была слюна. Контакт со слюной (облизывание) согласно СанПиН так же является риском по бешенству. Но этот риск очень и очень низкий. Тем более у собаки не было проявлений заболевания на момент контакта, что тоже снижает вероятность инфицирования практически до нуля.
Поэтому в вашем случае лучше проследить за животным.
Если такой возможности нет, то необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства и решать вопрос о вакцинации уже в травмпункте.
Мария Геннадьевна, спасибо, не будет ли у ребенка каких-либо патологий или дефектов после вакцины, если скажут ставить???
Согласно инструкции беременность не является противопоказанием.
Побочные эффекты на плод по результатам исследований проведенных в разные года так же не отмечались.
Данные из американской статьи "Однако вакцины против бешенства представляют собой убитые цельновирусные вакцины и могут безопасно вводиться во время беременности. Неблагоприятных явлений для плода при использовании неживых вирусных вакцин не зарегистрировано".
Так же есть китайское исследование с 72 женщинами, за детьми следили ещё 6 мес после родов - никаких нарушений не выявили.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Может быть есть возможность позвонить и узнать о судьбе собаки через 10 дней
Если жива, то риска на момент контакта не было
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не представляет никакой опасности, причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте!