Интервал между вакцинами

Здравствуйте! На этой неделе в школе ребенку 8 лет планируют ставить диаскин тест и вакцину против гриппа. Хотим поставить платно сами менактру на следующей неделе, можно ли так сделать? Или нужен обязательно интервал в месяц выдерживаться?

Нет
8 лет

Добрый день. По действующему приказу не существует минимальных и максимальных интервалов между вакцинами. Поэтому Вы спокойно можете сделать грипп в школе, а потом менактру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Анатольевна, диаскин тест тоже не помешает? Интервал между гриппом+диаскин тест и менактрой будет в 5 суток.а вакцина от гриппа разве живая?

Прививать ребенка можно в день проверки диаскина, то есть через 72 часа от его постановки. Вакцина от гриппа инактивированная.

Здравствуйте.

Нет. Ждать месяц не нужно. По новому приказу интервал между живой и неживой вакцинами может быть любым, хоть 2 дня, хоть неделя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Михайловна, диаскин тест тоже не помешает? Интервал между гриппом+диаскин тест и менактрой будет в 5 суток.а вакцина от гриппа разве живая?

Сделайте диаскинтест. Как проверите результат диаскинтеста, то можете в этот день поставить грипп, а затем как вам будет удобно менактру (хоть через 5 дней).

Опечаталась, обе вакцины неживые. Интервалы любой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Михайловна, подскажите еще, пожалуйста, ротавейд так же как и ротатек первую дозу нужно успеть до 12 недели жизни ? Ребенку 23.10 будет три месяца

Да, первая доза до 12 недель.

Здравствуйте, ждать месяц не нужно .
Сделать диаскин , проверить его , в этот же день от гриппа и хоть в тот же самый день менактру, хоть на следующий. Приказ Минздрава РФ N 122н от 06.12.2021+методические рекомендации к нему от 2022 года. Можете изучить эти документы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Сергеевна, им в школе обычно в один день делают грипп и диаскин тест, если не ошибаюсь. Хотели еще поставить клещевак в поликлинике, нам отказали, сославшись на то, что после вакцины от гриппа нужно ждать месяц ?‍♀️

Можно парировать этими документами, которые указаны выше.
Многие врачи отказывают , не выжидая месяца, сейчас все по-новому .
В один день от гриппа и диаскин не делается. Вакцинация только после того как проверится результат диаскин теста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Сергеевна, всё, поняла. Просто менактру очень сложно у нас «поймать», а с вакцинацией против гриппа тянут в школе, поэтому переживала, тк на менактру уже записались

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Сергеевна, подскажите еще, пожалуйста, ротавейд так же как и ротатек первую дозу нужно успеть до 12 недели жизни ? Ребенку 23.10 будет три месяца

Тем болеее, если записались на вакцинацию , то надо ловить момент пока ребёнок здоров и есть вакцина !
По поводу ротавейда: нужно будет сделать первую до 12 недель согласно инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Сергеевна, менактра вводится однократно или двумя дозами с интервалом? И как долго сохраняется иммунитет у ребенка после ротавейда?

после 2хлет менактра делается однократно. Иммунитет после ротавэйда примерно 3 года
зависит от многих факторов. индивидуальных

ротавирусная инфекция наиболее опасна для малышей, поэтому обеспечивает защиту в первую очередь для них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Сергеевна, в два месяца, если не ошибаюсь ставили превинар 13 старшей, иммунитета нет уже к 8 годам, я правильно понимаю? Поэтому хочу теперь менактрой привить ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Сергеевна, после трех лет уже ничем не привиться?

Превенар и менактра защищают от разных инфекций. Что вы имеете в виду не дополняла ?
Превенар начат в два месяца , курс вакцинации окончен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Сергеевна, я думала, что превинар и менактра защищают от менингококковых инфекций, просто одна ставится во младенческом возрасте, а вторая уже в школьном, нет? Да, превинаром все дозы по календарю привились, это было 8 лет назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Сергеевна, еще момент по ротавейду, 16.10 если мы его поставим, а 23.10 исполняется ребенку 3месяца и в поликлинике будут делать акдс, так тоже можно? Ротавейд относится так же к инактивированным вакцинам?

Нет, превенар от пневмококковой. Менактра от менингококковой инфекции . Это абсолютно разные .
Детям старше двух лет делать можно пневмо 23.это от пневмококковой. То есть ей 8, можно сделать ее.
Менактру раз поставить и все.

Вакцины от ротавирусной-живые, акдс инвактивированная. Значит, между ними интервал может быть любым. Можно ставить через несколько дней после ротавэйда акдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Сергеевна, если от ротавируса вакцина живая, для старшего ребенка это не несёт никакой опасности? Как в случае с живой вакциной от полиомиелита, когда в садике, к примеру, изолируют непривитых детей?

это распростараняется только на живую вакцину от полимиелита. Данных об изоляции после ротавэйда или ротатека не встречала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Сергеевна, вчера в школе поставили прививку от гриппа, в понедельник будут делать диаскинтест, а в среду мы записаны платно на менактру, попросить, чтоб в школе не ставили пробу? Или достаточно времени с понедельника до среды для менактры?

Странно. Логичнее наоборот диаскин , потом от гриппа
Должно пройти 72 часа, в это четверг будет …

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Сергеевна, я тоже удивилась…Буду просить тогда, чтоб диаскин сделали уже после менактры..
И крайний вопрос по ротовейду еще, 23.10 ребенку будет три месяца ровно, 16.10 записала на ротавейд в платную клинику, я правильно считаю, что это будет 12 нед и 1 день, т.е 13я неделя, критично? Или до 12 недели включительно можно ставить? У ротатека указаны четкие интервалы введения первой дозы, про ротатек ничего такого не нашла, в инструкции к препарату просто указано, что полный курс нужно закончить до 32 недель. Очень возрастают риски инвагинации кишечника именно после первой дозы сделанной после 12 недель, переживаю, развейте мои сомнения и уточните, пожалуйста этот момент

фактически из-за одного дня ничего не случится... вопрос формальности, Думаю, вам сделают. В плане последствий не волнуйтесь. Действительно у ротавэйда в инструкции не указана , что первая доза до 12 недель. Но мы должны понимать , что это то же самое, что и ротатек, только производитель другой.

Принятый ответ

только я не поняла почему будет 12 недель и 1 день , если три месяца исполнится через 7 дней от даты проведения вакцинации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

?‍♀️я по календарю считала, у меня получилось 12 Нед и 1 день

Добрый День

Сначала делается диаскинтест, затем через 72 часа проверка. И в день проверки если все хорошо, то ставится от гриппа

Насчет менактры вы можете ее поставить потом после гриппа с любым интервалом хоть 2 недели, хоть пару дней,

С 21 года нет ограничений в месяц между прививками. Только если ставится 2 живые, тогда да. Но еще не все поликлиники перешли на новый правила и не всегда соблюдают этот приказ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, дело в том, что менактру у нас очень сложно «поймать», записались уже на нее 16.10, а с вакцинацией против гриппа тянут в школе, обещают на этой неделе начать вакцинацию, т.е если сейчас сделают диаскин, то на след неделе после проверки будут ставить грипп, переживала, что вакцины наложатся друг на друга. Если будут отказывать в менактре, узнав, что был грипп день-два назад, я могу ссылаться на приказ с новыми рекомендациями? Или бесполезно?