Следы укусов на плече и боль в руке

10 мая на прогулке за городом (около Переславля-Залесского, Ярославская область) мужа возможно кто-то укусил. Момента укуса он не заметил. Но на плече следы укусов – похоже, что рядом 4 укуса. Вокруг еще несколько волдырей - покраснений. Остальная кожа чистая. Фотографии прикладываю. После возвращения с прогулки осматривались на наличие клещей. Не обнаружили ни клещей, ни таких выраженных следов. На следующее утро заболело плечо, и тогда мы заметили эти следы. Отмечалась болезненность плеча в месте укуса. И распространение болезненности кожи вниз по руке и вверх по шее. Болит не сильно – похоже на чувствительность кожи при гриппе. Температуры нет. Онемения нет. Отека нет. Лимфоузлы не увеличены, горло не болит, насморка нет. Сейчас вроде бы уже не болит сама кожа, но «ощущается, где от шеи до плеча проходит нерв» - то есть, боль не сильная, но что-то не так. Удивляет, что с течением времени интенсивность самих мест укуса не спадает, а ощущение распространилось с плеча вниз по руке и на шею, причем область чувствительности не уменьшается со временем, а, наоборот, растет. С 26 апреля по 3 мая были в Калмыкии, где тоже могли столкнуться с клещами или еще какими-то насекомыми, по вечерам старались осматривать друг друга на наличие клещей. Может ли это оказаться, например, болезнью Лайма?

нет
59 лет
13 Мая ·Просмотров: 122·Ольга, Переславль-Залесский

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию истории и по фото очень похоже на опоясывающий лишай. В подобных ситуациях рекомендуют сдать кровь на клещевые инфекции, а также из содержимого пузырька сдать анализ на ПЦР к вирусу ветряной оспы. Возможно переохладился и мог появиться герпес.
И в случае укусов и в случае герпеса может применяться болтушка Каламин

Здравствуйте ! С точки зрения доказательной медицины, описанная ситуация не типична для укуса клеща, болезни Лайма : отсутствует характерная кольцевидная мигрирующая эритема, нет температуры, нет системных симптомов. Описанные жалобы и фотографии больше подходят для опоясывающего герпеса. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать ПЦР мазок из высыпаний рекомендуют наблюдение за собственным самочувствием , в подобных ситуациях рекомендуют обрабатывать высыпания коламином , антигистаминные препараты в возрастной дозировке .При ухудшении самочувствия рекомендуют очно обратиться к терапевту для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

Здравствуйте.

Эти высыпания нетипичны для укусов клещей. После присасывания клещей не появляются пузырьки, ни как реакция на присасывании, ни как симптом клещевой инфекции .

Подобные высыпания могут быть при опоясывающем лишае. Для уточнения нужно обследование:
- ПЦР крови на ДНК варицелла зостер
- ИФА крови на IgM, IgG к варицелла зостер
- ПЦР отделемого из пузырька на ДНК варицелла зостер

При отрицательных анализах, нужна будет консультация дерматолога. При положительных - инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Прочитала ваш вопрос и просмотрела фотографии. В результате у меня не сложилось впечатление о связи кожных проявлений с укусами насекомых.
Более вероятным представляется диагноз опоясывающего герпеса, наличие пузырьков высыпаний, появление высыпаний по ходу нерва и болезненные ощущения по ходу нерва.
При опоясывающем герпесе проводится противовирусная терапия ацикловиром или валвиром, применяются препараты витаминов группы В. В случае болезненных ощущений используются средства из группы НПВС.
Для подтвеждения дианоза сдают кровь на М антитела к вирусу герпеса 3 типа (Варицелла Зостер).

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что на присасывание клеща не похоже и для клещевых инфекций не типично
В таком случае может быть аллергическая реакция на укус насекомого или опоясывающий лишай может так протекать