Тайланд, укус в море, красное пятно
Здравствуйте, отдыхала в Тайланде. Меня кто-то укусил за стопу (мне кажется в воде) До сих пор не исчезло красное пятно, хотя уже третья неделя пошла. 26 апреля меня кто-то укусил ближе к закату на прибрежной части в воде, где глубина была по щиколотку. Почувствовала будто кольнуло, подняла ногу и увидела, что-то похожее на комариный укус(небольшой светлый бугорок) Я подумала, что раньше кто-то укусил, а я только сейчас почувствовала. Потом в этот же вечер на прибрежной части, где волны закрывали песок на сантиметр, увидела как из воды из песка выпрыгивала какая-то длинная фигня, многощетинковый червь, или даже не знаю что это. В этой части как раз и почувствовала укус. Вечером появилось покраснение размером с сантиметр вокруг красной точки, которая выглядела, как подкожное кровоизлияние(кожа была гладкая и будто без ран), зуда не было. Я мазала гелем от укусов, а потом на ночь нанесла розамет, так как там вроде как что-то от паразитов. На утро на месте точки была корочка от раны, что меня очень удивило, так как ранее раны не замечала. По итогу, я уже прилетела, через 2 недели после укуса отошла корочка, сейчас пошла третья неделя, краснота стала побледнее, но пятно также видно. Что это может быть? И что с этим можно делать? Ниже прикрепляю фото в последовательности развития пятна
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! По фото поствоспалительная пигментация, активного воспаления уже нет. Со временем цвет кожи вернётся к исходному.
Ольга, здравствуйте, благодарю.
А укусом клеща это не может быть, правильно?
Доброе утро! Нет, не может. Совершенно не похоже. С учётом того, что всё произошло в Тайланде, это могло быть ужаление медузой или другим моллюском либо попаданием в кожу личинки анкилостомы (кожная larva migrans) с абортивным течением (паразит быстро погиб).
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже что вы столкнулись с медузой, а то что у вас на ноге это последствия встречи. Так как у вас не возникло воспаления, повышение температуры, то можно сказать что все закончилось хорошо. В данный момент лечения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, да действительно была травма и воспаление, но больше похоже на отек, как местная реакция на укус. Так как пигментациями увеличивается и не беспокоит, то ничем дополнительно обрабатывать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и описанию у вас была травма( укус) после воспаления осталась гиперпигменьация. Краснота( гиперпигментация) проходит достаточно длительное время. Учитывая,что в настоящее время пятно не беспокоит , дополнительно ничего делать не нужно.