Узи брюшной полости , есть вопрос

Здравствуйте, ребенок 6.10 лет , по последнему узи которое было выполнено в сентябре 25 года ( приложу фото) было написано в заключении умеренная жидкость в малом тазу , но на приеме ничего не сказали , я увидела в заключении только . Узи делали из за зуда в попе( подозрение на глисты ) по гинекологии и вообще жалоб не было .. Прошло 8 мес , жалоб нет , делали еще узи мочевого пузыря пару мес назад ( в норме) Сейчас что то начиталась в интернете что жидкость это плохо , симптомы новообразования , и что то начала переживать ? Нужно ли сейчас еще раз сделать узи , или что означает эта жидкость ? Если б было что то плохое , тогда бы увидели сразу ?

Нет
38 лет
13 Мая ·Просмотров: 200·Лилия, Москва

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте!

Ознакомилась с вашей историей и заключением узи.

Подскажите, пожалуйста, вы сдавали кал на анализ для исключения глистной инвазии или делали только узи?

В заключение также отмечают гиперплазию лимфоузлов.

Ребенок - девочка, верно? К гинекологу обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Сдавали и на энтеробиоз 3х кратно и калл, ничего не обнаружено. Лечение не проводили , жалоб сейчас нет в этом плане . По гинекологии все хорошо , мазок в норме .
Лимфоузлы появились 1,5 года назад после ротавируса, по размерам уменьшились .

Незначительные выпот может быть на фоне увеличения брюшных лимфоузлов. Кал методом parasep не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Да этим методом сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Незначительный что ? Не поняла

Незначительный выпот *
Который указан в заключение узи
Правильно понимаю, что на данный момент жалоб со стороны ребёнка нет?
Насчет анализа кала поняла, спасибо за уточнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Меня беспокоят вопросы которые я написала в самом вопросе , по поводу жидкости в малом тазу .. жалоб нет .

Жидкость в тазу может быть следствием увеличенных лимфоузлов. Во время узи, если бы было что-то не так, врач увидел бы отклонения (имеется ввиду структурные отклонения). Гинеколог, как я поняла, также исключила патологию со своей стороны. Вы спрашиваете о том, говорит ли это о чем-то плохом? Нет, в подобных случаях ни о чем "злокачественном" изменения не свидетельствуют. Нужно ли сделать повторно узи? Да, в таких случая рекомендуют провести узи в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Есть ли сейчас срочность в контроле узи ? Если нет жалоб , можем сделать например через недели 2-3?

Срочности нет, можно сделать тогда, когда будет удобно вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Знаете я сейчас вспомнила момент , тогда мы приехали из моря , и у дочки начались какие-то желтые выделения ( не обильные ) мы пошли к гинекологу, сдали мазок ( он был чистый ) и вот сделали узи , где и указали жидкость в малом тазу . Брызгали мирамисиином, выделения прошли через неделю , больше не было . Могла бы жидкость появиться на эти выделения ?

Да, возможно было воспаление нижних половых путей на фоне инфекции, что могло привести к образованию жидкости в малом тазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Здравствуйте, мы сделали свежее узи , жидкости нет . Но теперь меня смущает момент с почками , гипертрофированная колонка бертини обеих почек , на предыдущем узи так же писали , но до этого все обследования такого не указывали , что это может значить ?

Здравствуйте
Увидела ваше новое узи
Гипертрофированная колонка Бертини - это вариант нормального анатомического строения почки. Это врожденная особенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Это я поняла , просто почему раньше на узи такого не писали , никогда . Поэтому я удивилась

Зависит от специалиста, который проводит исследование. Кто-то пишет, кто-то нет ввиду нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!
В норме в брюшной полости имеется жидкость, что и объясняется формулировкой в умеренном количестве, ее наличие необходимо для движения внутренних органов.
Видимо у вас были на тот момент боли в животе, поэтому и провели узи.
По заключению острый мезаденит.
На данный момент что-нибудь беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

На момент обследования болей в животе не было , мы делали мз за подозрения на глисты , как дополнение к анализам . То что указано боли при компрессии датчиком , этого не было , просто ребенок капризничал и говорил больно ( симулировал) чтоб быстрей уйти . Я это точно знаю .
На счёт жидкости , если она в норме должна быть там , почему указали в заключении ? О чем это может говорить ? Ответьте пожалуйста на волнующие меня вопросы которые я указала в самом вопросе .

Об онкологии это не говорит, тогда бы были другие симптомы в виде потери веса, повышении температуры, боли в животе, непроходимость кишечника, желтуха
На узи других признаков патологии, как увеличенных лимфоузлов нет ( возможно реакция на это) , поэтому не переживайте
Оператор узи указывает все , что видит, жидкость в умеренном количестве, значит это норма, сверх нормы нет
Если беспокоитесь, то выполните узи в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Жидкость была в малом тазу, это тоже может быть в норме ?

Да, можете сделать через 2- 3 недели
Да, если в умеренном количестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Да, вполне ожидаемо, на фоне вульвовагинита может быть жидкость

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Насколько известно, это вариант нормы
Аномалия развития, при которой, как правило, не наблюдается нарушений функции почек, но нужно наблюдать. Необходима консультация нефролога.

Принятый ответ

Добрый вечер. Небольшое количество жидкости допустимо, но при исследовании определялась болезненность при нажатии датчиком и выраженная реакция воспаления со стороны лимфатических узлов брюшной полости. В таких случаях рекомендуют проведение УЗИ повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Боли при нажатии датчиком не было , просто ребенок капризничал и говорил больно , чтоб быстрее уйти , это 100%. Лимфоузлы такие уже 1,5 года после ротавируса , по размерам в сравнении с предыдущем узи уменьшились .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ответьте пожалуйста на мои волнующие вопросы которые я писала в самом вопросе. Есть ли сейчас срочность в контроле узи ? Если нет жалоб , можем сделать например через недели 2-3?

Срочности в контрольном УЗИ нет, проведение его в течение месяца вполне допустимо. Жидкость могла быть на фоне мезаденита

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Жидкость была именно в малом тазу , с лимфоузлами тоже может быть связано ?

Да, воспалительные проявления в кишечнике, в том числе со стороны лимфатических узлов, могут быть причиной жидкости в малом тазу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Если количество небольшое в малом тазу у ребенка 6 лет , может быть в норме ?

Совсем небольшое количество может быть, но это в пределах нескольких мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Да, это могло быть результатом воспалительного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Гипертрофированная колонна Бертини является анатомической особенностью строения. На качество жизни не влияет и активной тактики не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

А могли в раннем детстве не видеть ? Просто никогда не писали раньше , вот на двух последних только

Это не всегда отражается в протоколе исследования, потому что является вариантом нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего узи вы делали либо после перенесенного инфекционного заболевания (орви например) , либо в момент инфекции, из за которой увеличились лимфоузлы в брюшной полости и появилось небольшое количество жидкости. Если сейчас ничего не беспокоит, боли в животе нет, то можно успокоиться и ничего не предпринимать, скорее всего лимфоузлы уменьшились и жидкость исчезла. Если сильно переживаете, то можно сделать контроль узи мезентериальных лимфоузлов и свободной жидкости в брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Да, можно через 2-3 недели, срочности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Жидкость была в малом тазу, может ли бы в норме у ребенка 6 лет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

В норме жидкости быть не должно, как правило жидкость появляется на фоне инфекции, да, может быть связана с выделениями и воспалением в области половых путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Обычно это просто особенность строения почек и не является патологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Это я поняла , просто до этого никогда так не писали , поэтому я удивилась

Возможно просто не обращали внимание, можно через 3 месяца повторить узи почек у другого специалиста и обратить его внимание на это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

На предыдущем узи 9 мес назад так же было описано , у этого же специалиста.

Да, я поняла, но нужно чтоб именно другой врач смотрел

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

А что можно с чем то перепутать ?

Обычно гипертрофированные колонки бертиньи нужно дифференцировать с образованием почки, но учитывая, что в вашем случае в 2х почках эти колонки, то практически точно, что просто вариант нормы.

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что только заключения такого УЗИ недостаточно для подозрения на новообразование, тем более по УЗИ ничего такого не описано

В таких случаях обычно рекомендуют повтор УЗИ, жидкость может быть из-за увеличения лимфоузлов, переменных инфекций, причин может быть много, сложно сказать, какая могла быть у ребенка, в небольшом количестве опасной обычно не счиатется

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Как правило, срочности нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

То есть у ребенка 6 лет , в малом тазу может в норме быть немного жидкости ?

Так как УЗИ было выполнено ещё в прошлом году обычно считают, что уже вообще на него не ориентируются

У Вас дочка? У девочек такое допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Да девочка , 6 лет , в июле будет 7, если бы тогда было что то серьезное, наверно уже были бы симптомы ?

Вероятнее всего да

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Отлично, что Вы вспомнили, это очень даже может быть связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Здравствуйте!

Этим вопросом обычно занимается врач нефролог, вероятнее всего анатомическая особенность ребенка