Т спот отрицательный, но врач говорит, что инфекция есть, но не активная
Ребёнку 5 лет, второй из двойни. Фтизиатору не понравился диаскин тест, который визуально был идентичен на мой взгляд с результатом второго ребёнка. Сдали Кт, кровь-без патологий,т спот отрицательный. Фтизиатр говорит, что инфекция есть, так как диаскин тест на её взгляд положительный. От профлечения отказались. Назначили через 3 месяца опять диаскин тест на фоне приёма антигистаминных.
Добрый день. Скажите пожалуйста, какой результат ДТ ставит фтизиатр ? Какой вес и рост ребенка ? По возможности напишите все предыдущие пробы с рождения? Был ли контакт с туберкулёзным больным ? Вы можете отказаться от профилактического лечение, учитывая, что остальные обследования у вас в порядке. Но я бы все таки рекомендовала сделать повторный ДТ через 2-3 месяца на фоне антигистаминных препаратов. И ещё обращаю ваше внимание на важность правильного, сбалансированного питания, поддержка иммунитета , соблюдение режима сна, исключение стрессов.
Евгения, добрый день. Вес 22кг,рост 116.5см.ДТ 10мм.Предыдущие были Манту в 3года - 8мм,4 года - 10мм,5 лет - 10мм. Контактов с туб.болными не было. Уточню, что брат двойняшка - аллергик, БА, и папа - аллергик,БА.
Принятый ответ
Ребенку на данный момент 5 лет ? А почему сделали ДТ ? По возрасту должна была быть проба Манту. Пока рекомендации остаются те же ??
Евгения, да 5 лет. Почему ДТ не могу сказать. Спасибо Вам за ответ.
Здравствуйте, Наталья. Всё правильно, если реакция Диаскин-тест спорная, сомнительная, то родители имеют права написать письменный отказ от лечения (временный, не пишите, что отказываетесь категорически) с обязательным повтором Диаскин-тест через три месяца.
Елена, добрый день. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Не за что, Наталья. Не переживайте. Делайте малышу повтор Диаскин-тест под прикрытием антигистаминных. Обязательно уточните, когда будет повтор. Недели за две до даты тестирования исключите из питания все продукты, которые могут вызвать аллергию. Антигистаминные за 3-5 дней до тестирования и пока не проверят результат.
Здравствуйте! Результат диаскин-теста оценивается по точному измерению папулы в мм. Но бывают ситуации, когда папула есть, но размер ее до 4 мм или вообще нет папулы, есть только небольшая гиперемия. В этом случае результат оценивается как сомнительный и необходимо повторение пробы. Если ребенок аллергик, то действительно лучше выполнять ее на фоне приема антигистаминных.