Вакцинация пентаксимом

Добрый день! Дайте, пожалуйста, совет по прививке пентаксимом. Дочке 2,7 сделали 2 пентаксима, была реакция, думаю стоит ли сейчас делать 3ю или отложить. Первую сделали в 1,10 (июль 2025г), была темпра 38, дала нурофен и супрастин, списали на зубы. После первой (осень) много болели, один раз с антибиотиками. Вторую сделали в 2,3 (декабрь 2025г)температурила 4 дня. 2 дня темпра доходила до 38и9, очень плохо сбивалась, писала сюда, просила совета. То есть темпра была минимум 38 на протяжении двух дней. Кроме темпры ничего не было, как темпра спала, не было ни соплей, ни высыпаний, ни кашля, горло розовое, зубы все вылезли. Сейчас думаю делать 3ю, но, конечно, страшно, тк эффект накопительный, 3я прививка переносится хуже, так ли это? Врач советует отложить на год, сделать в следующее лето, тк собираемся в сад, и конечно будет болеть. До 4 лет успеем сделать 3ю, до 5 лет ревакцинацию. Я за, но есть сомнения. Какая прививка по счету хуже всего переносится? Не поздно ли делать в 3,5 и 4,5 (ревакцинация), как переносится в этом возрасте, не окрепнет ли иммунитет и не будет сильнее реакция? Почему бывает реакция (пч иммунитет слабый или наоборот сильный)? Или всё-таки сделать сейчас, возможно ли спрогнозировать реакцию? Какие риски? 3ю делать полностью, с хиб компонентом или без? Наверно делали все полностью (но я точно не знаю), имеет ли это значение? Возможно ли, что такая реакция именно на него? Сколько его нужно делать? Кровь и моча в норме, сдавали месяц назад. Заранее спасибо за совет.

Нет
2 года
13 Мая ·Просмотров: 2226·Юлия, Тольятти

Здравствуйте, Юлия!
Понимаю вару тревогу , по описанию нет противопоказаний для вакцинации .
Курс лучше закончить сейчас , до похода в садик . Максимального интервала между вакцинами нет, предыдущие дозы не сгорают
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
К сожалению, нет понятия того, какая доза переносится хуже , все индивидуально
Так же по описанию вероятнее всего было наслоение вирусной инфекции с вакцинацией

Здравствуйте, Юлия.

Понимаю Ваше беспокойство.

Поствакцинальная реакция на вакцину связна не слабым или сильным иммунитетом, а активной работой иммунной системы - формируется ответ на антигены вакцины.
Курс вакцинации обычно рекомендуют завершить как можно раньше.
Третья доза обычно переносится не хуже второй в этом возрасте, но индивидуальные реакции возможны.
К сожалению, спрогнозировать риск, как перенесет ребенок вакцину сейчас нельзя.
Местные реакции (отек, покраснение до 8см) и повышение температуры до 3х - считают нормальной реакцией иммунной системы на вакцину.

Здравствуйте, после вакцинации может быть местная реакция на прививку в виде уплотнения, или же общая в виде повышения температуры тела . Она не может быть накопительной, просто индивидуальная особенность. Поэтому 3 вакцинация может быть и без температуры так и с температурой. Все таки рекомендовано провести 3 вакцинацию в ближайшее время, а ревакцинация проводится уже через год после 3 вакцинации .

Здравствуйте! Нормальной поствакцинальной реакцией считается повышение температуры в течение 72 часов ,а так же уплотнение /отечность/болезненность в месте укола не более 8 см
Спрогнозировать какая реакция будет после 3 вакцинации, к сожалению ,невозможно ,все реакции очень индивидуальны,может быть будет такая же реакция как в прошлый раз ,так же возможно что вовсе не будет никакой реакции
По поводу гемофильной инфекции подскажите ,в первую вакцинацию был гемофильный компонент ? На тот момент ребёнку было больше 12 мес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета, добрый день! Температура в общей сложности была 4 суток. 1ые сутки 38, сбивалась, 2ые и 3и до 39 плохо сбивалась нурофеном и парацнтомолом, 4ые сбивалась лучше, около 38, точно не помню.

Делали 1ую в 1год 10, не спросила, но скорее всего с хиб компонентом

Принятый ответ

Обычно при начале вакцинации против гемофильной инфекции после года вводится однократно
Если температура была более 3 суток ,то не исключено что было наслоение вирусной инфекции

Здравствуйте! Конечно, лучше не откладывать прививку, положительно это не на что не повлияет. Делать её с хиб компонентом.

Реакция действительно индивидуально, кто-то вообще не температурит, а кто-то переносит каждую прививку с температурой. Но это является нормальной реакцией после прививки! В норме может быть температура до трёх суток, если температура сохраняется более, то уже подозревается просто параллельное наслоение инфекции

По описанию ситуации ребёнку прививаться можно

Добрый день.

Если первую дозу ребёнку ребёнку ставили старше 12 мес, то как правило проводится далее без ХИБ компонента.

Нельзя спрогнозировать, на какую именно дозу у ребёнка будет реакция

На вакцинацию возможно общая реакция - повышение температуры из-за реакции иммунной системы на введение вакцины (температура за счет выработки иммунитета), а также снижение аппетита, рвота однократная, слабость и так далее
Местная реакция - покраснение и отечность в месте инъекции до 8-10 см

С возрастом иммунная система не крепнет в плане переносимости прививок.

Но однозначно лучше пусть ребёнок будет вакцинирован и защищен, от таких заболеваний в том числе и столбняк (так как потом когда случаются травмы, то приходится экстренно вакцинироваться)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, спасибо за ответ! То есть 2ая и 3я, а также ревакцинация должны быть без хиб?

У ребёнка температура была в течении 4 суток, двое из них 39 минимум (сбивала каждые 3,5 часа). Покраснение было, но не критично, на 3 ий день отёк спал. Была не вялая, обычная.

Но есть две вакцинации, их должно хватить пока 3ий не сделаем, правильно?

Если первая доза пентаксим вводится и ребёнку старше 12 мес, то обычно только первая доза ставится с ХИБ компонентом, все остальные без неё.

Принятый ответ

Безусловно, даже две дозы вакцинации создали некий тир защитный антител, но для обновления данного титра, то есть иммунитета, и необходима вакцинация 3 дозой, а затем через год – ревакцинация