Родинка появилась и растет

Предположительно в марте 2025 г. появилась родинка возможно раньше, локация на животе. Вообще у меня родина очень много с детства но это появилось не с рождения. Насторожило то что она за год выросла и догнала соседнюю в размере. Понятно что нужен дермотоскоп, но на данный момент нет возможности. Сфотографировал близко при разном освещении плюс приложил фото с 2025 г. как было. Прошу выразить свое мнение и вроде как выглядит она обычно и не беспокоит. Случайно заметил

Витилиго, себорея , геморрой
32 года
13 Мая ·Просмотров: 159·Алексей, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление доброкачественного новообразования кожи, состоящее из меланоцитов-клеток, вырабатывающих пигмент меланин. В быту такие образования часто называют родинками
Рисков онкологии и другой опасности, как правило не несут.
В подобных случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию это неинвазивный метод исследования различных образований на коже, с помощью специального прибора — дерматоскопа. Он представляет собой лупу с многократным увеличением, проводит очно дерматолог, процедура безболезненная

То ест он выглядит нормально спокойно ? Просто напрягает что он вырос . Посмотрите пожалуйста

Спокойно да

эпидермо-дермальный меланоцитарный невус - это он ?

Это скажут после очного осмотра точно

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это себорейная кератома, визуально не подозрительная, но учитывая рост, действительно имеет место дерматоскопия планово.

Да это просто как родинка у меня 1 000 000 таких какая себорейная кератома, вы фото все посмотрите пожалуйста

Я ознакомилась со всеми фото

Опасных признаков, видимых глазом, не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для доброкачественного новообразования кожи- дермального меланоцитарного невуса-это доброкачественное пигментное образование кожи, состоящее из меланоцитов (клеток, вырабатывающих пигмент меланин), расположенных в дерме. Другими словами, это родинка, которая находится внутри кожи, а не на ее поверхности.

Опасности не представляет, рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп

Если она вызывает дискомфорт или эстетические проблемы, рекомендуют удалить одним из перечисленных методов:
1.Электрокоагуляция
2.Лазерная деструкция

Будьте здоровы!

Здравствуйте да у меня много очень таких родинок просто беспокоит что это может быть рак, но услышал что такие не перерождаются ,
Просто получается что за полтора года она вот такая стала
, Хотя была маленькой, сейчас она сейчас тоже небольшая 3 мм от силы

Родинки могут в течении жизни рости, не переживайте

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с фотографиями.На данный момент причин для беспокойства не вижу.Данных за злокачественный процесс нет. с учётом большого количества образований на коже Вам желательно регулярно посещать дерматолога и проводить дерматоскопию элементов вызывающих сомнения.

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте!
Образование похоже на меланоцитарный невус.
Подобные образования являются доброкачественными, опасности не несут.
В течении жизни могут увеличиваться в размерах.
Рекомендуется очно планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции в летний период.

Здравствуйте спасибо за ответ ! а вы видели динамика в принципе не страшная то что он за год вырос?

Настораживающего в динамике нет.
Визуально родинка выглядит спокойно.