Консультация инфекциониста /

Лимфоузлы в паху воспалились — вопрос №1785386

Добрый вечер!
16 декабря заболел гриппом или ковидом,4 дня температура под 40 была,в первый же день обратился к терапевту,назначали арбидол,ибуклин при температуре выше 38.5,обильное питье и муколитики,со 2 дня назначали Клацид,принимал его все 4 дня но температура так и стояла,ибуклином сбивалась на 4-5 часов потом опять 39-4,39.7
Сменили антибиотик на ципрофлоксацин,отпринимал 1 день т.к. стало только хуже,опять к врачу,острый бронхит развился,опять продолжил Клацид 5 дней,в общей сложности 9 дней прием антибиотиков..бронхит вылечил.
Прошла температура,появилась слабостьужасная,на 7 день антибиотиков в ванной заметил вздувшиеся лимфоузлы в паху,на след.день стали больше и с обеих сторон,снова температура 38.4,обратился к терапевту,сдал кровь на ВИЧ,Гепатит В,С,сифилис,все в норме,отрицательно!
Сдал общий анализ крови,могу прикрепить..В итоге терапевт назначил,Нимелис при температуре,Инозин Пранобекс,Витамин Д3 по 5000МЕ..оснований для антибиотиков по анализам не увидел,при твоих симптомах говорит должен быть опоясывающий лишай или Герпес,раздел меня,осмотрел с ног до головы,все чисто!
Предположил что я когда то переболел вирусом Эпштейн Барра..дал рекомендацию в любом случае к инфекционисту.
Общее самочувствие на данный момент и что меня беспокоит,4 день воспалены лимфоузлы в паху с обеих сторон,без покраснение,просто прибухшие!
Температура пока что до 38.5,сбиваю Ибуклином либо Нимесилом,все половые контакты СТРОГО в презервативе,очень трепетно к этому отношусь,последний раз на ИППП сдавал в Августе,все было в норме,только фикальный энтереккок только обнаружен,уролог тогда сказал ни чего криминального..
По поводу лимфоузлов,они у меня в детстве лет до 12-14 всегда в паху восполялись при гриппе и высокой температуре,до сегодняшнего времени вроде бы не восполялись больше..правильно ли назначено лечение и что со мной происходит?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит,простатит иногда бывает,грыжи позвоночника

Инфекционист
Здравствуйте! По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции. Продолжайте назначенную терапию. При сохраняющейся более 5 дней температуре пересдать общий анализ крови, сдать общий анализ мочи и сделать рентген грудной клетки
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна,рентген грудной клетки делал примерно неделю назад если ни меньше,все в норме,остаточные явления только после болезни и бронхита были,кашля на данный момент нет,горло вроде тоже не болит..голова только.
Спасибо вам за ответ??

Клиент
Нина Владиславовна, Здравствуйте!
Во первых с наступившим вас Новым Годом!))
Вопрос у меня к вам..сходил к инфекционисту 29 декабря,назначила мне анализы и лечение,тоже по осмотру поставила диагноз Вирус Эпштейн Барра.
Лечение назначила
Лимфомиазот,Фамцикловир,Зодак и если не будет падать температура Амоксиклав,анализы пока еще не сдавал..
У меня уже 6 день температура долбит от 385 до 39.6 и ужасно болит голова,воспалились все лимфоузлы,на затылке,под мышками,за ушами,самые большие в паху,все так же без покраснений..
Кашля нет,дышу нормально,горло не болит,апетит хороший последние 3 дня..
Вопрос к вам,как долго еще может стоять температура и может еще раз к инфекционисту сходить?
Инфекционист
Здравствуйте! Вас с Новым годом!
Надо пересдать общий анализ крови, сделать УЗИ лимфоузлов. Учитывая длительность лихорадки начинать антибактериальную терапию.
Клиент
Нина Владиславовна, Хорошо,завтра все сдам запишусь и обязательно вам отпишусь.
Амоксиклав уже начал принимать позовчера вечером по 875+125/2 раза в день
Инфекционист
Жду результатов. Можете принять с противовоспалительной и жаропонижающей целью Найз 100 х 2р, для желудка Омез на ночь
Клиент
Нина Владиславовна, Хорошо,спасибо вам огромное??
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анализам вирусная инфекция, антибиотик не показан лечение симптоматическое
Увеличение только разовых узлов не является маркером Вич инфекции
Возможно узлы увеличены и в других областях, просто они менее заметны
И увеличение узлов на фоне острой инфекции это нормально
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, да,еще вроде за ухом чуть прибухло,прощупывается..хотел спросить вас еще,может быть мне стоит еще раз на ИППП сдать?Но без презерватива половых актов последние пол года не было 1000%?‍♂️Плюс всегда хлоргексадин с собой,а то мало ли что,уролог в свое время порекомендал)
Т.е. по анализу крови криминального у меня ни чего нету?
Инфекционист, Гепатолог
В оак ничего нет
Если есть только узлы, то можно подождать завершения острого периода и если они не пройдёт, то сдать на иппп и бакпосев мочи
Клиент
Ирина Владимировна, понял вас Ирина Владимировна,значит продолжаю назначенное лечение..спасибо??
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, выздоравливайте!
Клиент
Ирина Владимировна, Здравствуйте!
Лечение назначила
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, если вы начали все лечение, то температура должна уйти в течении 3 дней, если не начали, то начинайте

С Новым годом Вас
Клиент
Ирина Владимировна, Начал с самого первого дня в том то и проблема,6 дней принимаю все назначенные лекарства,а все безтолку..
Амоксиклав уже начал по 875+125 принимать позовчера,лучше не становится
Инфекционист, Гепатолог
Если есть такие симптомы на фоне приема аб, то аб не работает, нужно его менять. Желателено сделать так: сдать оак+срб и поменять аб на группу макролидов или тетрациклинов