Консультация лора /

Не дышит нос зелёные сопли — вопрос №1744864

Здравствуйте, ребёнку 4 месяца родились глубоко не доношеные, с двух месяцев хрюкала носом но соплей не было, были где-то далеко прозрачные. Неделю назад появились зелёные сопли, капали назло беби 3 дня промываем аквалором беби откачиваем соплеотсосом но они не проходят. Были у Лора 2 недели назад но зелёных соплей не было она сказала что хрюкать ребёнок будет до 9 месяцев, признаков ОРВ в данный момент нет , анализы сдавали две недели назад всё хорошо. Дома температура 23-25 градусов влажность 40-60.Чем можно помочь ещё ребёнку? Можно ли гулять? Купать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Гулять и купать можно. Действительно такое отделяемое в небольшом количестве может быть.
Из личного опыта могу предложить вам применить отофаг гель. Ватной палочкой можно обрабатывать носовой ход с каждой стороны 3 - 4 раза в сутки.
Принятый ответ
ЛОР
Продолжайте капать физраствор и отсасывать слизь. Сосудосуживающие капли нельзя использовать больше 5 дней.

Клиент
Татьяна Владимировна, тойсть назолом беби ещё два дня можно капать?
ЛОР
Можно, особенно если есть заложенность носа, при этом ребёнку тяжело сосать, или тяжело спать. Если в принципе после туалета носа нос дышит свободно то сосудосуживающие можно не использовать.
Клиент
Татьяна Владимировна, спс в том то и дело только сделаешь всё и через мин 5 опять нос заложен
ЛОР
Начните все вместе применять, от отёка в носу можно внутрь давать финестил. Но пока попробуйте без него.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сдайте ОАКс лейкоцитарной формулой, СРБ, чтобы исключить наличие бактериальной инфекции
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

Нос промывайте Аквалор беби 3-4 раза в день - 5 дней

Гулять можно
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна Здравствуйте анализы мы сдаём часто т. к. понижен гемоглобин там всё хорошо ,промываем нос постоянно когда особенно хрюкала сильно
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок на флору вы сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, нет ещё
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сдать мазок на флору из носа, чтобы исключить наличие патогенной флоры
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните мазки из носа на флору и риноцитограмму

В нос при сильном отеке используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких ситуациях лучше сдавать риноцитограммму, чтобы оценить,есть ли воспаление на слизистой носа или нет стоит ли добавлять антибактериальные капли или нет после
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Купать и гулять можно.
Вы указали, что ребенок глубоко недоношенный родился. Т.е. находился с рождения в реанимации? Назогастральный зонд стоял в носике или нет?

И еще вопрос немножко не по этой теме. Вы проходили аудиологический скрининг? сколько раз и в каком возрасте? Какие делали исследования?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте да зонт стоял где-то месяц, скрининг да делали последний раз две недели назад было 98% сказали в следующий раз только через месяца два делать
ЛОР, Детский ЛОР
В нос капайте физ.раствор или аквамарис бэби с последующей аспирацией. Сосудосуживающие капать не более 5-7 дней.
Если проблема будет сохраняться и/или усугубляться, то нужно осмотреть нос ребенку и нужно это сделать с эндоскопом. У ребенка могут быть синехии (спайки) в носу из-за стояния назогастрального зонда. Нужно это исключить.
Если в носу есть синехии, то они могут быть источником всех этих проблем и причиной непроходящего насморка, затруднения носового дыхания.

Мне не совсем понятно, что значит результат аудиологического скрининга 98%?

Независимо от результатов 1го этапа скрининга вас должны направить на 2й этап. Т.е. даже если ребенок прошел скрининг, вас все равно должны направить к сурдологу-оториноларингологу, где вам должны сделать КСВП во сне Данное исследование объективно покажет как слышит ребенок, и есть ли проблема. Вам делали КСВП?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, это был второй первый ей делали когда она лежала в больнице, про первый я нимогу сказать ничего т. к. она лежала одна но пре выписки про слух нам ничего плохого не сказали, делали второй сказали что всё хорошо на опарате было написано 98%
ЛОР, Детский ЛОР
Судя по описанию, вам не делали КСВП. Почитайте про это исследование.

Его нужно сделать независимо от предыдущих результатов скрининга, так как ваш ребенок был глубоко недоношенным и находился в реанимации. Это факторы риска по тугоухости. У ребенка скорее всего все хорошо, но без этого исследования вы этого не узнаете наверняка.
Желаю ребятенку крепкого здоровья.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, делали нам его я прикрепила фото, это нам делали уже второй раз
ЛОР, Детский ЛОР
Это не КСВП.
Вы предоставили результаты задержанной отоакустической эмиссии.
Детей с факторами риска по тугоухости направляют на следующий этап скрининга независимо от результатов ОАЭ, т.е. на консультацию к сурдологу-оториноларингологу, где ребенку определяют пороги слуха с помощью объективных методик.

При КСВП на голову ребенка в определенных местах накладывают электроды, потом ребенка укладывают спать и делают исследование. Чтобы ребенок заснул на время проведения исследования, его родители к этому должны подготовить, т.е. накануне не дают спать, выматывают.

Моё дело сообщить, а там как считаете нужным.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо поняла