Симптомы ОРВИ и сыпь на теле
Здравствуйте. Подросток 15 лет. Першит горло, кашель, насморк и сыпь на теле ( на животе, боках, спине), она не зудит. Недавно два раза подряд переболел ОРВИ. 7-10 дней назад на ноге появилось одно красное пятно средних размеров. Что это может быть?
Наталья , здравствуйте !
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ скажите пожалуйста , общее состояние сильно нарушено ? Слабость , сонливость или в целом все как обычно ?
Фото сыпи приложите пожалуйста , при надавливании исчезает ?
Очно врач осматривал , сдавали анализы ?
Сыпь может быть как реакция на вирусную инфекцию , важно оценить характер сыпи
Здравствуйте. Есть небольшое недомогание. К врачу пока что не было возможности пропасть. Болеет второй день.
Добрый день
Прикрепите фотографии высыпаний?
Скажите есть ли боль в горле?
Нередко сыпь при вирусных инфекциях связана с вирусной экзантемой,
Но так же есть болезни , например скарлатина , которая так же сопровождается сыпью
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Можно увидеть фотографию высыпаний?
В таких случаях обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое)
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин по 1 - 2 впрыск в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Наталья, здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
Для более точной картины прикрепите, пожалуйста, фото сыпи и пятна на ноге?
Есть ли сейчас температура? Как общее состояние ребенка? Не принимали ли антибиотики недавно?
Антибиотики принимали около 2 недель назад. Есть небольшое недомогание.
Уточните, пожалуйста, а какой принимали антибиотик? Он назначен был после анализа крови, были повышены лейкоциты?
Фото элемента на ноге похоже скорее всего не связано с заболеванием, исчезает ли при надавливании ?
Есть возможно прикрепить фото сыпи по телу?
Амоксиклав. Принимали без анализов.
При надавливании не исчезает. Фото прикрепила
По представленным фотографиям можно предположить лишай Жибера - это доброкачественное, самокупирующееся заболевание, чаще всего вирусной природы.
Специфического лечения не требует, вирусы являются триггерами, обычно проходит за 4-6 недель самостоятельно.
Обычно рекомендуют использовать эмоленты местно (ля рош, биодерма и др.), не передается другим людям.
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют соблюдать симптоматическое лечение вирусной инфекции - обильное питье 40 мг/кг, при першении и боли в горле спреи (Ангидак, Тантум Верде), но важно понимают, что они работают симптоматически, на сам вирус не действуют, промывание носа солевыми растворами, при выраженной заложенности сосудосуживающие коротким курсом.
Здравствуйте, Наталья!
Уточните пожалуйста, температура не повышалась?
Горло сильно красное? Нет ли налёта?
Приложите пожалуйста фото сыпи для оценки. Возможно, вирусный, нередко подобные высыпания возникают на фоне течения вирусной инфекции
Здравствуйте. Температура небольшая есть. Горло красное, налёта вроде нет
Посмотрела фото, сыпь вирусная вероятнее, так может проявляться розовый лишай Жибера - это не заразно, это вирусная сыпь, которая проходит самостоятельно.
Рекомендуется увлажнение кожи эмолентами (липобейз беби, ля рош позе липикар)
Важно обильное теплое дробное питье для увлажнения слизистых,
можно рассасывать любые пастилки для смягчения горла, кушать мороженое.
Спасибо большое за ответ! То есть я правильно поняла, что на фоне вирусной инфекции и появилась эта сыпь? Паниковать не стоит? Чем ещё можно лечиться?
Принятый ответ
Да, все верно, это не опасно, лечение только как описано, симптоматическое, для облегчения, вирусные инфекции всегда проходят самостоятельно