Розацеа. Высыпания
После отдыха в Турции на лице появились высыпания. Дерматолог диагностировал папуло-пустулезную форму розацеа, выписал розамед, элидел, исключение триггеров. Высыпания начали подсушиваться и проходить. В выходные поела клубнику и авокадо (много, не знала, что это тоже триггеры). Высыпания усилились. Намазалась азеликом (на прыщики чуть жирнее). Его мне ранее выписывал дерматолог, поэтому продолжила использовать, элидел не покупала. Проснулась утром с горящим красным лицом. Снимаю жар примочками ромашки (прохладными). Продолжать ли мне мазаться розаметом и азеликом? Покупать ли элидел? Как вернуть свою чистую кожу?
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобных случаях обычно рассматривают использование Розамет + Элидел, иногда Азелик при использовании на влажную кожу, влажными руками или толстым слоем может дать раздражение, к сожалению
Спасибо, Дарья! Скажите, а что же сейчас делать с раздражением и продолжать ли использовать розамет, пока ощущаю жжение?
Если именно на него жжет, то можно сначала для снятия раздражения рассмотреть Элидел (только охлажденным из холодильника тонким слоем, так как он тоже может щипать) , а также крем Цикабио+ крем от Биодерма, хорошо снимает раздражение
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии лица ( красноты, высыпаний) который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю
Добавила фото
можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Обычно для лечения рекомендуют мазь солантра 1 раз в день 1-2 месяца и крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения. Азелик можно оставить , но его наносить точечно. Носи краснота и жжение вновь будут , тогда отменяйте
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях розацеа.
В таких случаях обычно рекомендуют наружно крем Солантра 1 раз в день, 3-4 месяца.
Также наружно можно рекомендовать охлаждённый крем Элидел 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
Исключить действие раздражающих факторов. Не посещать баню, сауну, солярий.
Защищать кожу от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, жирное, алкоголь, кофе, крепкий чай.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Также возможно проведение профессиональных косметологических процедур у врача-косметолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.
Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
3. Доксициклин (таблетки 100 мг): принимать внутрь 1 раз в день в течение 4-6 недель (при тяжелых формах розацеа).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобную реакцию мог вызвать Азелик, в таких случаях его рекомендуется отменить.
Для снятия острой реакции возможны:
Прохладные примочки с Хлоргексидином.
Цикапласт бальзам В5 или Дермалибур Цикакрем 2-3 р в день.
По мере стихания процесса -могут быть рекомендованы:
Розамет крем утром, Элидел вечером, курсом до 2-3 месяцев.
Обязателен базовый уход ( например, Биодерма Сенсибио).
Умывать кипяченой или минеральной водой.
Исключить возможные триггеры - перегревание, инсоляцию, алкоголь, острую, горячую, пряную еду, тяжелые физические нагрузки.
SPF крем перед выходом на улицу.