Консультация дерматолога /

Везиколопустулез или другое заболевание — вопрос №2712441

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Родился с везиколопустулезом, сразу взяли пробу пустол. Стафилококк отрицательный. В роддоме прошли курс антибиотиков и выписался с чистой кожей. Через полторы недели кожа покрылась корками. Легли в больницу, прокололи ещё раз, уме прошло кроме ноги. Нога не хуже не лучше чем на фото при выписке была. Врач сказала мазать фукорцином новые гнойники. Через полторы недели опять щеки покрылись коркой. Диагноз изменили на дерматит. Хотя это не просто дерматит L30. 9. Температуры нет, ест, спит, живёт обычной жизнью, но может же быть сепсис. Я считаю это гормональное, тк у него 2 раза был высокий риск АГС по скрингу, прогестерон в 2 раза выше нормы. Сейчас пришёл отрицательный. У меня тоже гормональный сбой, ребёнок на гв. Кололи: цефтриаксон, дексаметазон. Результат бак пасева:выделена E. coli чувствительна к цефазолину, цефтазидиму, ципрофлоксацину. Слабо чувствительна к амикацину. Брали с ноги

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
Возможно так протекает атопический дерматит младенческая форма.
Причины развития заболевания можеть быть генетическая предрасположенность, изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие.
Так как гормональные мази разрешены только с 3 месяцев, сейчас можно наносить элидел тонким слоем 2р.д.до улучшения, затем на 1 раз в день-1 месяц.
Когда воспаление немного стихнет начать использовать на постоянной основе эмоленты ( например атодерм бальзам интенсив) как можно чаще, купание со специальными средствами ( например атопик) 2 раза в неделю не более 5-7 минут.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а промокательными движениями мягкой пеленкой осушать, одежда из хлопка.
Использовать для стирки белья гипоаллергенный порошок,гели.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо за ответ. Сейчас можно купать простой водой? В больнице сказали, если это всё таки визикулопустулез, то купать нельзя

Дерматолог, Венеролог, Детский
Везикулопустулез,чаще всего протекает с нарушением общего состояния,интенсивный плач,повышение температуры тела,нарушение сна.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Поэтому больше данных за атопический дерматит,можно купать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Какой возраст?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, 1,5 месяца
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я предполагаю Атопический дерматит это
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
По наружному крем пимафукорт на 7 дней 2 р в день (коротким курсом можно вам).затем переход на крем неотанин 2р в день .
Бальзам цикапласт б5 в течение дня на покраснения
На корочки р фукорцин или зелёнки до ссыхания
Слегка купать слабым раствором марганцовки
После купания наносить эмоленты
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных, осложнение инфекцией Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
Купать под душем, не распаривать в ванной
Сушить кожу промокая
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10-14 дней
Затем переходите на
- неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Маме исключит сладкое, мучное