Это герпес?
Ребенку 1,8 года. Контактировала с железом, у которого были высыпания герпеса, сейчас уже прошло. Он ее поцеловал в щеку, пузырьков уже на губах не было, была чистая кожа. Сегодня вот увидела такую красную точку на губе, похоже ли это на герпес? Как лечить? Насколько опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие герпетической инфекции
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно фукорцин 3р в сутки, согласно инструкции
Принятый ответ
Здравствуйте!
На герпес не похоже
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
Вчера был контакт с дедом у которого две недели назад был герпес
Элемент вышел за один день ?
Да
Понаблюдайте
Пока на истинный герпес не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально нельзя исключать воспалительный элементс но убедительно сказать герпес - это или нет пока что невозможно, более характерно для раздражительного дерматита, возможно от столовых приборов, игрушек?
Учитывая, что был контакт кожи с кожей уже без воспалительного элемента, в таких случаях риски заражения нулевые, так как адля заражения необходим непосредственный контакт открытой ранки, либо при наличии везикулы.
Принятый ответ
Добрый день
На данном этапе с большой долей вероятности невозможно утверждать о наличии герпеса
По фото действительно отмечается воспалительный элемент, если в дальнейшем будет образовываться пузырёк с содержимым, то в таком случае можем утверждать о герпесе
Вероятность заразится имеется, так как вирус простого герпеса заразен в стадии активных высыпаний, когда есть пузырек, даже если он не вскрыт
Так как вирус содержится в слюне и в жидкости внутри пузырька
Но это не 100% гарантия заражения, зависит от состояния иммунной системы, целостности кожных покровов, количество вируса
У детей чаще всего проходит в легкой степени в виде герпетического стоматита/хейлита (высыпания на губах), бывает и бессимптомное течение - то есть иммунная система справилась и вирус не активный, то есть ребёнок носитель данного вируса и болезнь не возникает.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото маловероятно, что имеют место проявления по типу герпетической инфекции
В подобных случаях, рекомендуется наблюдение ближайшие сутки за характером элемента высыпания