Медленный рост хгч
Добрый день! Дата п.м 05.04, цикл примерно 32 дня, овуляция была 21-23 апреля. Сейчас примерно 7 день задержки. Первый хгч сдала 05.05 показал 19, второй раз 07.05 рез 38, 12.05 рез 53. Вижу, что рост стал замедляться, хочу сдать еще раз 14.05. Но есть ли шансы, что все в порядке или уже можно тревожиться ? Гинеколог говорил, что динамика не плохая, надо делать узи на 10-14 день задержки, а я себе места найти не могу, первая беременность была не развивающая на сроке 5-6 недель.
Здравствуйте. Не переживайте, прирост ХГЧ есть, это уже очень хорошо, можно рекомендовать продолжить контролировать уровень ХГЧ дальше каждые 48 часов в одной и той же лаборатории, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500
Добрый день.
В норме, на ранних сроках беременности уровень ХГЧ должен удваиваться каждые 48-72 часа.
Если сдавали анализы в одной и той же лаборатории, то рост ХГЧ, к сожалению, является несколько медленным, это не исключает маточную беременность, но это может быть признаком
Биохимической беременности или внематочной беременности.
Продолжайте контроль динамики
ХГЧ.
Дальнейшая тактика будет зависеть от значений ХГЧ.
Если начнет падать и начнется менструация - беременность биохимическая.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению последний прирост низковатый , не такой какой бы хотелось увидеть.
Но пока рекомендуют постараться не переживать. Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .
На узи пока сложно что либо увидеть , так как плодное яйцо ( не важно какой локализации) видно по узи при хгч более 1000-1500 МЕ. До этих цифр очень сложно предугадать какая именно это беременность: внематочная , биохимическая или нормальная маточная . Рекомендуют наблюдать за приростом дальше . Если он будет снижаться , то произошла биохимическая беременность , если прирост будет , но так же менее чем в 1,5-2 раза , каждые 48 часов , то рекомендуют быть настороженной в плане внематочной беременности
Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания. особенно учитвая негативный опыт потери беременности. Сейчас прирост вполне нормальный, в норме прирастает в +- 1,5-2 раза ХГЧ за 48 ч, часто прирост скачкообразный. В подобных случаях рекомендуют повторять контроль ХГЧ . Действительно, призадержке в 2 недели или при уровне ХГЧ более 1000-1500 МЕ можно смотреть УЗИ, ранее не информативно
То есть за 5 дней, то что он поднялся с 38 до 53 бывает?
Принятый ответ
Бывает, да, что он скачкообразно растет. Поэтому рекомендуется еще контроль!
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Крайний прирост немного низковат, но сразу думать о плохом не стоит.
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 48ч, в одной и той же лаборатории- нормальным считают увеличение уровня ХГЧ в 1,5-2 раза каждые 48 ч- именно динамика ХГЧ является определяющим критерием.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации конечно же рекомендовано пока что следить только за уровнем ХГЧ, потому что при низком ХГЧ на узи ещё может быть ничего не видно. Беременность видно только после ХГЧ более 1000. Бывают ситуации что ХГЧ может замедляться, но потом дать больше рост в следующий контроль анализа.