Мучает переодически диастолическое давление. Дислипидемия.
Мучает давление диастолическое. 113/85; 120/90. Если растет второе, то испытываю адскую головную боль. Выяснить причину не удается, но есть хронический пиелонефрит и мочекаменная болезнь. В беременность была премплаксия. Сдаю постоянно лип профиль- выявила повышен холестерин. Питание чистое. Не ем колбасы, газировки, булки и тд. Врач назначит статины. Пить я их боюсь.все ли так страшно и что еще сдать чтоб понять от чего так?
Здравствуйте,диастолическое давление часто повышается на фоне лишнего веса /стресса /тревоги , не отмечаете ?
По узи сердца насосная функция сохранена , камеры в рамках норм , пролапс мк 1 ст на гемодинамику не влияет -контроль узи раз в год ; по ЭКГ норма ; Касаемо липидов , повышен холестерин за счет плохого лпнп , обычно в таком случае рекомендуется дообследование:контроль узи бца , узи брюшной полости , гормоны щитовидной железы , ттг,т3,т4 для исключения иных причин повышения холестерина ; + коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
По результатам обследования решить вопрос о необходимости медикаментозной терапии;
Если бляшек бца не будет , то целевое лпнп ниже 3 с помощью коррекции образа жизни , контроль липидов через 3 мес , при наличии бляшек от 25 % -прием статинов и целевое лпнп ниже 1,8 ммоль /л ;
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Подскажите,принимаете вы назначенную гипотензивную терапию?давление держит?
Причины повышение нижнего АД:
-избыточная масса тела или ожирение
-патология мочевыделительный системы,в особенности-почек (почечных артерий) (УЗи,ОАМ)
-избыточное употребление соли или жидкости
-низкая физическая активность
-повышенная тревожность
-патология щитовидной железы (повышение гормонов)
-наличие СД
-прием трициклических антидепрессантов (например, амитриптилин)
В данном случае липидограмма повышена за счет общего холестерина и ЛПНП. В вашем случае (в возрасте до 40лет) целевой показатель ЛПНП должен быть менее 3,0ммоль/л.
Чтобы оценить наличие утолщений и бляшек,рекомендую пройти УЗИ БЦА и артерий н/к
Подскажите,вы курите?
Так как возраст молодой,мы стараемся начинать лечение с немеликаментозных методов:соблюдение диеты и режима физ.активности.Если по истечение 3х мес нет снижения или оно незначительное,то принимаем решение о назначении лекарственной терапии (с учетом УЗИ)
По ЭКГ отклонений нет
По ЭХОКГ полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Пролапс МК 1ст является вариантом развития клапана,лечения не требует. Дополнительная хорда является особенностью развития сердца,не является патологией. Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.
Здравствуйте. Да, когда повышается- пью индапамид 2,5 и 40 мг дротоверина. Может снижается, а может и нет. Может неделю не беспокоить и потом снова несколько дней подниматься имено второе. Вес лишний есть. 164 на 75 кг. Да, мало двигаюсь, но много нахожусь на св воздухе. Нет не курю. Питание чистое. Газировок и транс Жиров нет в рационе.
Пью омакор 1 табл в день
Омакор назначают при повышенных триглицеридах,поэтому показаний для приема данного препарата у вас нет
Индапамид чаще назначают при повышении нижнего давления
Только обязательно нужно контролировать и верхнее давление,так как оно тоже снижается
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ показатели в пределах нормы ;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Пролапс митрального клапана - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; целевой уровень лпнп менее 3.0;
В настоящее время показаний для статинов нет
Для исключения атеросклеротических изменений и решения необходимости приема медикаментозной терапии рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий
Что касается давления, часто тенденция к повышению нижнего давления отмечается при повышенной тревожности, избыточном весе
Отмечается , что то из перечисленного?
Здравствуйте. Вес да, лишний имеется. 164/75 кг. Тревожность бывает как и любой мамы.
А пульс чаще всего какой ?
Чаще всего повышенный. Сегодня был 93.
113/85 на 93
А щитовидка , Ферретин, в норме , давно проверяли ?
У гениколога была мес 3 назад. И узи и показатели щитов железы все в норме. И также печени и щелочн фосфата
Питание чистое. Ем рыбу, овощи. Реже мясо. Не курю и крайне редко выпиваю. Сахар практически убрала, на сах зам.
После кесарева в 2023г. На сл день было защемление лицевого нерва. МРТ ни чего не показало. Врачи сказали что это из-за скачка давления. На посл месяцах мучило давление 150-170 доходило. После родов держалось и после курса массажа чуть спало. Сейчас снова прохожу курс массажа спины, шеи. Результата особо нет в плане давления диастолического. Буду делать узи бца
Если не сдавали посмотрите Ферретина, должен быть в пределах 60-70, еали ниже на фоне гипоксии может давать повышение давления
И добавьте что то из более мягких успокоительных новопассит или афобазол, которые будут подавлять активность симпатической нервной системы за счет этого возможно будет снижаться пульс и нижнее давление, потому что нижнее давление очень связано с пульсом
Спасибо. Пью валерьянку, пустырник.
Было бы хорошо что то по эффективнее
А по холестерину я так понимаю надо усиленно худеть?
Да, здесь однозначно учитывая возраст максимально нудно отсрочить прием статинов, соответственно уделит максимально времени коррекции образа жизни
Здравствуйте.
Основные причины когда повышенно только нижнее давление это на фоне учащенного сердцебиения вследствии различных причин в том числе и тревожного эмоционального фона , стресса , также причинами являются избыточный вес, малоподвижный образ жизни. Есть указанные факторы?
Также не редко это длительная боль в спине или суставах .
А нижнее давление отдельно лекарствами не лечим так как будет снижаться и верхнее . Для снижения нижнего давления достаточно мероприятий по коррекции вышеуказанных причин.
Недосып иногда да бывает, тревожность тк маленький ребенок. Вес тоже имеется 164 рост и 75 кг.
Сочетание этих факторов и приводят к повышению нижнего давления, но важно убедиться что гормоны щитовидной в норме ТТГ и т 4 также - их нет в анализах
Принятый ответ
При повышенном холестерине показано оценить узи сосудов головы и шеи - по этим сосудам мы судим о состоянии сосудов организма, если курите то и артерии ног .
Также рекомендовано оценить анализ крови на ЛП(а) на наследственную предрасположенность к атеросклерозу .
В 25 году сдавала ттг и все в норме. И по узи норма щитовидка. Буду делать узи бца и сосудов головы и лп (а)