ПРОСТАТИТ или НЕ СТОИТ ПЕРЕЖИВАТЬ 🤔

ДОБРОГО ДНЯ ☀ ПОМОГИТЕ 🙏 Ситуация следующая: Иммунитет у меня снижен , стал достаточно часто болеть .( раза 4 за год ) В очередной раз заболел , и еще начался конъюктивит , никогда в жизни им не болел 🤷‍♂️ИИИ плюсом ко всему, во время болезни начал чувстовать боль при мочеиспускании ... Боль исключительно при начале мочеиспускания (лишь вначале первые 2 секунды ) , характер боли режущая и жжение . Испугался ... Так как никогда такого не было . Подумал уретрит.Пошел проверяться . Сделал полный спектр анализов и мазки и мочу и узи и исследование секрета предстательной железы . НО что важно , сдавал это всё в период еще болезни . За день до этого была температура и явно еще не выздоровел . ( ВСЕ АНАЛИЗЫ ПРИКРЕПЛЮ ) Доктор прописал : уриналгин ( пропил 2 дня по 2 таблетки 3 раза в день ) И так же назначили свечи : дикловит ( ну их не стал покупать ) так как боль уже стала гораздо меньше и через 2 дня прошла сама . Не осталось и следа . Прошла простуда и боль тоже . После анализов пошёл так же к врачу , на что уролог сказал , что у меня хронический простатит ... И нужно дорогое лечение ввиде комплексного подхода процедур и препаратов ... У меня никогда жалоб не было и нет и я впервые столкнулся вот с такой проблемой в период простуды . Отсюда у меня ряд вопросов : 1. Нормально ли , что сдача данных анализов была в период простуды? Актуальны данные анализы или нет ? 2. Действительно ли картина по простате на основании анализов катострофична и нужно дорогое лечение или же есть ряд лекарств , которые можно просто пропить курсом? 3. У меня продолжительное время дисбактериоз. Кишечник как понимаю напрямую связан с простатой. Сдавал посев на кишечную микрофлору и выявили бактерии 🦠 " Е-Coli -гемолизирующая " Я сглупил когда сдавал не выбрал , чтобы сразу определили устойчивость к антибиотикам ... Соответственно пропил самый распространённый и по итогу проблему не решило с дисбактериозом . ( пойду опять сдавать ) МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ЭТО СВЯЗАНО С ВОСПАЛЕНИЕМ ПРОСТАТЫ? Бактерия вызывает дисбактериоз , нарушена микрофлора кишечника и она повлияла на воспаление простаты ? И ЕСТЬ ЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ , ЧТО Я РЕШУ ПРОБЛЕМУ С КИШЕЧНИКОМ И ПРОСТАТА ПЕРЕСТАНЕТ ВОСПАЛЯТЬСЯ И ПРИДЕТ В НОРМУ Как нормализую микрофлору кишечника . Вообще поэтапно , что сейчас делать , лучше ставить упор на решение проблемы с кишечником или же наоборот взяться за решение простаты ? Очень надеюсь , что меня просто напугали и в предстательной железе всё не так катастрофично и можно обойтись курсом таблеток 😅

29 лет
13 Мая ·Просмотров: 54·Анонимный пользователь

Принятый ответ

День добрый.
Анализ секрета простаты (наверное основной анализ для оценки состояния простаты) - действительно с признаками вочпаления (лекоциты 15-20 при норме не более 10).
Но при этом посев - чистый.
И Андрофлор - подозрительно чистый - такой результат вызывает некоторые сомнения - видимо мало материала попало в образец - дефект забора скорее всего. Слишком читсый - даже нормофлоры нет. Странно.
ОАМ при простатите может быть абсолютно нормальным (как у вас), что минимизирует такие состояния как уретрит, цистит (а циститов у мужчин практически и не бывает воввсе), пиелонефрит.
Но в целом - явного повода для паники быть н должно.
Секрет простаты и посев - можно пересдать.
А хр. простатит - можно лечить вечно и с любым бюджетом :) Только вот нужно ли? Не исключно - что просто некий застойный/конгестивный фактор.

Принятый ответ

Здравствуйте, по секрету простаты имеется воспалительный процесс, в целом на фоне системного воспаления- ОРВИ, мог и среагировать моче- половой тракт.
Учитывая тот факт, что инет по посеву микрофлоры, нет в андролога инфекции передающиеся половым путём.
То дорогостоящее лечение простатита вызывает вопрос, учитывая тот факт что без лечения уменьшаются болевые ощущения, что и подтверждает реактивный характер воспаления на фоне вирусной инфекции.
В такой ситуации назначают: после выздоровления исследование иммунограммы и консультация иммунолога.
Для поддержки моче- половой системы назначают:
Свечи ректальные Суперлимф 25 ЕД 1 р/ д 10-14 дней
Магний, витамины группы В.
Селен, цинк, омега 3жк, витамин Д.
Ответ на ваш вопрос - при нарушении функции кишечника- иммунитет не будет функционировать нормально, кишечник это основополагающий элемент в иммунной системы, не работает он и сыпется система.