Низкая сатурация, отдышка

У ребенка (2года) были сопли и кашель, на второй день после первой ингаляции Беродуалом началась отдышка, ЧДД около 45-50, чувствовала что быстро бьется сердце. Я списала это на Беродуал, так как у меня он всегда вызывает тахикардию. Но ночью поднялась температура до 38.4, я дала нурофен, но вызвала скорую. Скорая послушала легкие - хрипов не было. Сатурацию измерить не дал, сильно плакал и боялся. Но мы позже померили своим аппаратом и показало 87. Я была готова обморок падать! Почему так низко? Губы не синели, температура падала, сильная потливость и отдышка. Вызвали скорую второй раз из-за сатурации, цифра достигла 91 ( но это же все равно низко!). Приехали, замерили своим аппаратом АРМЕД, показало 94-95. Мы сочли что наш аппарат просто неправильно показывают. Основания забрать нас не было, боялась что в больнице его с истерикой седируют или обколят уколами. Сейчас малыш уже лечится, наблюдаемся и пьем антибиотики, сатурация 95-97 по нашему прибору, и это значит,что она ВСЕ ВРЕМЯ ПОКАЗЫВАЛА ПРАВИЛЬНО?? я все еще паникую, когда вспоминаю. Вдруг нудно было мчать в больницу и я рисковала дожидаясь утра чтобы поехать к педиатру? Пожалуйста, скажите, я о делать все таки, если такая ситуация? Думаю купить домашние кислородные коктейли, если вдруг при болезни опустится, дать ребенку. Поможет ли это? Диагноз поставили бактериальную инфекцию, отиты в обоих ушах, бронхит с обструкцией, легкие чистые.

Нет
25 лет
13 Мая ·Просмотров: 706·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер. При использовании стандартного пульсоксиметра важно правильно расположить палец в приборе, пульсоксиметры скорой и поликлиник проходят обязательную поверку (проверяется правильность проводимых измерений). На фоне выраженного беспокойства или при плохой фиксации пальца в приборе точность измерений падает. При сатурации ниже 90 цвет кожи меняется, приобретать синеватый оттенок, что усиливается при плаче. Есть бытовые баллончик для разового применения с кислородом, их можно приобрести на экстренный случай

Принятый ответ

Здравствуйте
Сатурация 87 действительно низкий показатель, который требует срочного внимания, особенно у маленького ребёнка.
Ваши опасения понятны, и вы правильно вызвали скорую. Аппараты для измерения сатурации дома могут давать погрешности, особенно если малыш плачет или двигается.

При бронхите с обструкцией важно внимательно следить за дыханием и сатурацией, и при повторном снижении ниже 90 срочно обращаться за медицинской помощью. Домашние кислородные коктейли не заменят кислородотерапию и не помогут при низкой сатурации. Если врач не назначил кислород, не стоит использовать такие средства без консультации.

Вы поступили правильно, наблюдая ребёнка и лечась под контролем врача. Если снова появится отдышка, синюшность губ или сатурация упадёт ниже 90, рекомендуют немедленно ехать в больницу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие показатели крайне низкие и думаю что была погрешность измерения - пальчик должен быть тёплым и сухим.

Норма сатурации для детей и взрослых одинакова, она составляет 95-98%. Медпомощь необходима при показателе 94%, а уровень 92% и ниже- считается критическим. Тогда конечно выражен цианоз -это бы заметили.

Кислородные коктейли конечно можете купить, но они не повлияют на сатурацию- они предназначены для общего насыщения организма кислородом через пищеварительный тракт, улучшения обмена веществ и повышения тонуса. Они могут быть полезны как общеукрепляющее средство, но не могут оперативно поднять сатурацию при острой дыхательной недостаточности.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, в случае ситуации ниже 90,будут соответствующие изменения в состоянии ребёнка, посинение носогубного треугольника, нехватка воздуха, одышка. Вероятно не правильно поставлен прибор был. Сейчас сатурация в норме, лечение под наблюдением, это правильно.
Кислородный коктейль не более чем просто вкусно.Если имеется одышка иди затруднение дыхания он не поможет, достатлчно открыть окно и обеспечить приток свежего воздуха. Вызвать скорую, если появятся вышеописанные жалобы.

Принятый ответ

Здравствуйте, вообще в принципе взрослый пульсоксиметр может давать ложный результат. Например, если у ребёнка холодные пальчики были, плачь, тахикардия
Наличие одышки и бронхита – может дать снижение сатурации.
При показателе 87 – это не могло пройти без симптомов . Обязательно изменился бы цвет кожных Покровов, вялость и слабость , втяжение межреберных промежутков .Потому что это очень низкий показатель.