Консультация педиатра /

Проглотила присыпку — вопрос №2684740

Здравствуйте, ребенок 6,5 месяцев, высыпала сеье в рот присыпку , все произошло молниеносно , даже не успела среагировать, быстро смочила тряпочку и извлекла из рта присыпку , вызвала 03 , при осмотре сказали что хрипов сильных нет , единичные , начала кашлять как при влажном кашле , сказали наблюдать , отдышки нет дышит спокойно играет , что делать ?

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас активно отпаивайте из расчета 40 мл на кг в сутки.
Дать сорбент полисорб/ неосмектин.
Наблюдайте за стулом.
При усилении кашля осмотр доктора в динамике.
Клиент
Спасибо большое ?подскажите пожалуйста, как заставить пить ребёнка , не пьет совсем водичку
Педиатр
Предлагать по чуть чуть в течение дня в чайной ложке или шприце. Каждые 5-10 минут.
Можно сварить не сладкий компот, морс. Такое дети охотнее пьют. Главное чтобы без сахара.
Клиент
Хорошо спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Подскажите пожалуйста, вот морсы или компоты , морс намкакой ягоде варить ? И если мы только начали прикорм можно ли сразу предложить там к примеру мл 20? Или так же постепенно вводить?
Педиатр
Если ягоды еще никакие не пробовали то не пробуем пока.
Можно сварить компот на яблоках свежих.
Можно предложить сразу.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день,
Самое главное сейчас это наблюдение за малышом (если появится одышка, усиление кашля, ребёнок станет не активный , ведет себя не как всегда), то обратиться к доктору на очный повторный прием.
Старайтесь предлагать больше жидкости ребёнку, можно дать сорбент Полисорб 1ч.л на 50 мл воды
Клиент
Спасибо большое, скажите можно ли Полисорб в смесь добавить , ребенок совсем не пьет воду , сколько бы не предлагала всегда выплевывает ...
Педиатр
Да, можно.
Если пьет компот/морс/чаи детские по возрасту, то можно и в них растворять
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На данный момент рекомендуется соблюдение питьевого режима , из расчета 30 мл на кг массы тела , поить можно из ложечки/ из поильника/ из бутылочки/ из шприца за щеку.
Однократно можно дать Полисорб
Сейчас только наблюдательная тактика, если ребенок активный , кушает, кашля нет, значит всё хорошо
Будьте здоровы!