Почему увеличены лимфоциты в крови
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, почему увеличены лимфоциты в крови ? Что сдать или сделать в этой ситуации, к кому обращаться? Я не болею, ОРВИ нет, каких-то намеков на простуду нет. ОРВИ было давно, поэтому это не остаточное.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Абсолютно спокойный анализ.
В представленном общем анализе крови гемоглобин, гематокрит, эритроциты и эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы, соответственно, данных за анемию нет.
Общепринятой нормой тромбоцитов считается 150–450 тыс./мкл.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты) в пределах нормы, что исключает наличие активного воспалительного процесса. Мы смотрим только на абсолютные значения лимфоцитов - которая у вас в норме!
Изменения в лейкоцитарной формуле в % имеют поствирусный характер, даже если она была без клинических симптомов и его не заметили.
Эозинофилы в пределах нормы, что говорит об отсутствии аллергического процесса или глистной инвазии.
В общем, можно говорить, что все клетки кроветворения в общем анализе крови функционируют правильно, поводов для беспокойства нет.
Благодарю вас за ответ ! Подскажите, пожалуйста, гемоглобин ближе к верхней границе нормы, это нормально?
Гемоглобин у вас в норме.
Повышение гемоглобина , эритроцитов и гематокрита часто бывает при обезвоживании , курении, интенсивных физических нагрузках, проживании в высокогорье.
У вас в норме. Если пьете мало воды , обычно рекомендуют из расчета 30 мл на кг веса в сутки пить чистую воду.
переживаю, так как у нас болеет собака и у нее есть вирусы, которые передаются человеку, поэтому решила сдать анализы и испугалась
Абсолютно нет повода для волнения.🙏
Подскажите, пожалуйста, пришел анализ ТТГ и он снижен, о чем это может говорить?
Так же повышен Гомоцистеин, что делать в такой ситуации
Гомоцистеин повышается при недостатке витаминов группы В: тиамин, пиридоксин, цианокобаламин, фолиевая кислота.
Ттг снижен незначительно, в динамике повторить через 2-3 месяца и выполнить УЗИ ЩЖ. До сдать антитела к ТПО и ТГ.
Так же у вас низкий Ферритин.
Ферритин представляет собой белок, отражающий запасы железа в организме. В соответствии с клиническими рекомендациями, при уровне ферритина ниже 40 мкг/л показано восстановление железодепо. В таких случаях обычно назначаются препараты двухвалентного железа: Тардиферон (по 1 таб 2 р в день), Сорбифер Дурулес (по 1 таб 2 р в день), Тотема (по 1 амп 2 р в день) или Ферро-Фольгамма Нео.
Прием препаратов железа рекомендуется сопровождать употреблением апельсинового или гранатового сока, либо фруктов, содержащих витамин C.
Курс лечения рекомендуется продолжать до достижения целевого уровня ферритина выше 40 нг/мл. Контрольное обследование, включающее ОАК и определение уровня ферритина, следует проводить через 7–10 дней после окончания приема препаратов железа.
Рекомендуется избегать одновременного приема железа с продуктами, содержащими кальций, а также с чаем, кофе, молочными продуктами, яйцами и шоколадом, выдерживая интервал примерно в 2 часа до и после приема препарата.
Подскажите, могу ли я принимать ферлатум ? Не поднимет ли он больше мой гемаглобин ? Так же возможно прием железа и витаминов группы б ? Они будут усваиваться?
Ферлатум пить можно, в первую очередь он будет уходить в депо железо- поднимет ферритин.
Гемоглобин будет на том же уровне.
Да витамины группы В так же можно принимать , усваиваться будут.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В общем анализе крови значимых отклонений нет, данных за анемию, воспалительные и аллергические процессы не обнаружено. При оценке лейкоцитарной формулы важно ориентироваться не на проценты, а на абсолютные значения, поскольку они более точно отражают истинное количество клеток. Проценты в лейкоцитарной формуле зависят от общего числа лейкоцитов, поэтому при изменении общего количества лейкоцитов процентные соотношения также могут меняться.
Таким образом , нейтрофилы и лимфоциты у вас в норме, поэтому повода для волнения нет.
Уровень глюкозы у вас в норме (нарушений углеводного обмена нет)
Т4 также в пределах нормы. Но чтобы полноценно оценить функцию щитовидной железы, стоит дополнительно проверить уровень ТТГ
Ирина, добрый вечер, благодарю вас за ответ. Добавила файл с результатом ТТГ
Так же повышен Гомоцистеин
Вообще норма Ттг 0,4-4. В данной лаборатории немного другие референсные значения . Я бы рекомендовала через 2-3 месяца в динамике данный показатель проконтролировать . Если будет наблюдаться тенденция к снижению, то потребуется дообследование : АТ к рТТГ, АТ к ТПО и выполнить узи щитовидной железы. Но пока только контроль
Повышение гомоцистеина чаще всего бывает из-за дефицита витаминов группы B (особенно B6, B12 и фолиевой кислоты). Дополнительно в таких случаях рекомендуется сдать анализы крови на витамины.
У вас также понижен ферритин В норме он должен быть не ниже 40 мкг/л. Более низкий уровень говорит о латентном дефиците железа в организме. В таком случае обычно рекомендуют принимать препараты двухвалентного железа :
-сорбифер дурулес 100 мг ( по 1 таблетке 2 раза в сутки ) либо
-Тотема по 1 ампуле в сутки предпочтительно натощак за 1 час до еды . В течение 2 месяцев . С последующим контролем уровня ферритина
Подскажите, я могу принимать ферлатум? Не повысит ли мой гемоглобин еще выше ?
Да , можно пить ферлатум
У вас нормальный уровень гемоглобина . Он может быть немного повышен из-за недостаточного питьевого режима. Когда начнёте принимать железо, оно в первую очередь уйдёт на насыщение депо, а не на рост гемоглобина. Гемоглобин останется в пределах нормы. Необходимо соблюдать адекватный питьевой режим.
Вы не курите ?
Нет, я не пью, не курю, не пью кофе, не пью чаи. Много пью воды, в день 2,5 литра. Но много ем сладкого, может из-за этого так. Но мне всегда врачи говорят, что мало пью воды. Но я много пью воды и не понимаю почему так
Вероятен всего, это ваша индивидуальная норма. Повторюсь, у вас нормальный гемоглобин, у женщин норма до 160, поэтому ничего критического здесь нет. Также часто такой уровень гемоглобина наблюдается при интенсивных тренировках и при повышенной физической активности
Благодарю вас за ответ ! Приятного вам вечера ☺️
Спасибо)) и Вам хорошего вечера и доброй ночи !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфоциты изменены лишь в процентах, при этом абсолютные значения в норме. На проценты не смотрят, они не имеют диагностического значения.
Понижен ттг - указывает на повышение функции щитовидной железы. Рекомендуется узи щитовидной железы и консультация эндокринолога.
Повышен гомоцистеин, часто бывает при дефиците витаминов группы В. Рекомендуется определить уровень пиридоксина, тиамина, фолиевой кислоты, витамина в12 в крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашими анализами
В лейкоцитарной формуле мы учитываем только абсолютные числы,так как процентное состояния постоянно меняется в зависимости от внешних факторов.Признаков вирусного заболевания у вас нет.
Снижен ТТГ на фоне нормального показатели Т4 может свидетельствовать о субклиническом гипертиреоза (показана очная консультация эндокринолога)
Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60).Если ферритин снижен,а уровень гемоглобина остается в норме,это признак скрытой железодефицитной анемии,который потребует прием железосодержащих препаратов,например, Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа(говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для диагностической ценности в плане заболеваний крови бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Незначительное снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов только в процентом соотношении, а в абсолютных значениях в пределах допустимых значений такое может возникать после встречи организма с вирусной инфекцией в том числе в бессимптомной форме. Обычно показатели самостоятельно приходят в норму через некоторое время.
При снижении уровня ттг обычно дополнительно рекоменджут оценивать уровень анти-тпо, проводить узи щитовидной железы с дальнейшей консультацией эндокринолога.
Одной из самых частых причин повышение уровня гомоцистеина является дефицит витаминов группы В, поэтому рекомендуют выполнять контроль этих показателей (витамин в6, фолиевая кислота, витамин в12).
Снижение уровня ферритина менее 40 нг/мл, при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер тардиферон, актиферрин или ферретаб (наиболее щадящий для жкт из перечисленных) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.
Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.
При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.