Консультация акушера /

Компрессионные чулки во время беременности — вопрос №433195

Добрый день, флеболог назначил компрессию 2 степени, сказал носить, когда долго сижу/на ногах. Только начала носить, и возник вопрос: надеваю чулки утром и снимаю поздно вечером, в течение дня, в основном, на ногах, но могу ли я в них иногда полежать? Это ни на что не повлияет? Не нашла нигде информации, знаю, что спать не нужно в них, а флеболог сказал, что и дома «на диване» они не нужны. Но не снимать же их каждый раз.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, надевайте утром, снимайте вечером.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо. То есть в них можно лежать/делать физические упражнения - нет ограничений на активность и позиции тела? Никогда не носила до этого просто

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, конечно нет, не нужно снимать их каждые 15 минут, если Вы хотите полежать, потанцевать или посмотреть фильм. Не переживайте, в них можно заниматься активной жизнедеятельностью любой. Просто не спите в них)
Клиент
Адэль, спасибо, поняла. Ещё возник вопрос: замечаю, что при надавливании на определенные точки возникает боль (есть точечная боль сверху правой ступни, в правом и левом бедре - не везде, именно в определенных местах при нажатии). В остальном, дискомфорта нет, хотя весь день ещё носить не привыкла. Нормальны ли такие точечные боли (когда снимаю чулки, их нет)? С чем они могут быть связаны? Не могут ли повлиять на беременность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Снимайте только на ночь.
Конечно не нужно постоянно снимать и одевать.
Лежать в них можно
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Ещё возник вопрос: замечаю, что при надавливании на определенные точки возникает боль (есть точечная боль сверху правой ступни, в правом и левом бедре - не везде, именно в определенных местах при нажатии). В остальном, дискомфорта нет, хотя весь день ещё носить не привыкла. Нормальны ли такие точечные боли (когда снимаю чулки, их нет)? С чем они могут быть связаны? Не могут ли повлиять на беременность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно именно в этих местах есть какие то варикозные расширения.
Их может быть и не видно.
Но ничего страшного в этом нет.
Главное чтобы в покое не было болей.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если вы лежите буквально 10-15 минут, конечно, снимать их не нужно, но если вы ложитесь на дневной сон, на два часа на час, тогда есть смысл снимать. Скажите пожалуйста а вам препараты ещё какие-то назначили? Какой у вас срок беременности?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, срок 24 недели. Назначили детралекс, но один доктор сказал пропить 2 месяца сейчас, а другой - начать пить позже. Пока ещё не начала пить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На вашем сроке можно уже принимать, не переживайте,но нужно смотреть какая недостаточность и степень распространения. Вам назначил флеболог или гинеколог?
Клиент
Светлана, флеболог
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда придерживайтесь назначений флеболога)) на вашем сроке эти препараты не противопоказаны)
Вам здоровья и лёгкой беременности ?
Клиент
Светлана, спасибо. Ещё возник вопрос: замечаю, что при надавливании на определенные точки возникает боль (есть точечная боль сверху правой ступни, в правом и левом бедре - не везде, именно в определенных местах при нажатии). В остальном, дискомфорта нет, хотя весь день ещё носить не привыкла. Нормальны ли такие точечные боли (когда снимаю чулки, их нет)? С чем они могут быть связаны? Не могут ли повлиять на беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эти боль связана с тем, что идёт перенагрузка на другие вены при ношении компрессионных Чулков, они пройдут в течение 2-3 недель ношения, на ребёночка Никаким образом Не скажется, не переживайте)))
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, лежать можете. Лежа их надевают, потому что отток жидкости от конечностей идпт, так их легче надеть.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. Ещё возник вопрос: замечаю, что при надавливании на определенные точки возникает боль (есть точечная боль сверху правой ступни, в правом и левом бедре - не везде, именно в определенных местах при нажатии). В остальном, дискомфорта нет, хотя весь день ещё носить не привыкла. Нормальны ли такие точечные боли (когда снимаю чулки, их нет)? С чем они могут быть связаны? Не могут ли повлиять на беременность?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, на беременность точно не повлияют, только сохранят Ваши ноги от варикоза.
Боль может быть связана либо с нервными окончаниями, либо с сосудами.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ношение в течение дня компрессионного белья - нормально, снимать на 20 минут, конечно не надо.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо. Ещё возник вопрос: замечаю, что при надавливании на определенные точки возникает боль (есть точечная боль сверху правой ступни, в правом и левом бедре - не везде, именно в определенных местах при нажатии). В остальном, дискомфорта нет, хотя весь день ещё носить не привыкла. Нормальны ли такие точечные боли (когда снимаю чулки, их нет)? С чем они могут быть связаны? Не могут ли повлиять на беременность?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если эта боль в проекции вен, то ничего страшного нет, любом случае негативного на ребеночке это сказаться не может, при ношении компрессионного белья максимальный отток венозной крови идёт по глубоким венам, чтобы не перегружать поверхностные, которые легко уходят в варикоз.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Спать в них необязательно. Скажите, пожалуйста, у Вас есть проблемы с венами?
Клиент
Илона, появились во время беременности. Поставили варикозное расширение слева
Акушер, Гинеколог
Тогда носите чулки и все будет в порядке
Клиент
Илона, спасибо. То есть в них можно лежать/делать физические упражнения - нет ограничений на активность и позиции тела? Никогда не носила до этого просто
Акушер, Гинеколог
Нет никаких ограничений абсолютно
Клиент
Илона, спасибо. Ещё возник вопрос: замечаю, что при надавливании на определенные точки возникает боль (есть точечная боль сверху правой ступни, в правом и левом бедре - не везде, именно в определенных местах при нажатии). В остальном, дискомфорта нет, хотя весь день ещё носить не привыкла. Нормальны ли такие точечные боли (когда снимаю чулки, их нет)? С чем они могут быть связаны? Не могут ли повлиять на беременность?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! А ноги отекают у Вас в чулках?
Клиент
Илона, вроде нет, но они и без чулок не отекают
Акушер, Гинеколог
Это может быть реакция на компрессию, ничего страшного
Клиент
Илона, то есть нужно просто привыкнуть? Пока могу носить часов 8-10, больше тяжеловато
Акушер, Гинеколог
Да, надо привыкнуть, это очень сложно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Чулки надевают утром не вставая с постели и носить надо весь день. Можно и лежать и сидеть все делать! Они необходимы для профилактики варикоза и носить во время родов