Киста зуба

Здравствуйте.По КЛКТ врач сказал, что имеется киста/гранулема и воспаление верхнего 6 зуба справа, а также воспаление верхнего 7 зуба справа. Беспокоит уже длительное время участок от верхнего 6 зуба и до зуба мудрости, в последнее время сильнее. Сейчас стоит вопрос: насколько эффективно будет лечение 6 зуба, или лучше под удаление. 7 зуб в планах лечить. Какие будут мнения? Ссылка на клкт https://disk.yandex.ru/d/TF8ptiIvGg-Cww

31 год
13 Мая ·Просмотров: 1511·Анжела

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжела!
Давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе!
Кт буду загружать.
6 и 7 лечили ранее?
Если да, то как давно было?
Накануне не болели?
Или обострилось внезапно?

Здравствуйте! В 6 удаляли нерв года 3 назад, в 7-год назад. Не болела, просто периодически неприятные ощущения возникают в этой области, как будто давит, тянет.

Благодарю, загружаю кт и отпишусь 🙏

Анжела, открыла кт)
Показаний к удалению 6 не вижу. Трещин нет, рассасывания корней из-за воспаления тоже нет)
Поэтому пробовать лечить оба зуба, тем более они в одном сегменте расположены, можно менять лекарство в одно посещение)
В начале распломбировать каналы, обработать, промыть и заложить кальций на 3-4 недели. Кальций меняется до момента появления изменений на снимках, то есть отслеживается динамика по рентгену.
Положительной считается динамика, если очаги уменьшаются . Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой.
Но, Лечение периодонтита длительное и без гарантии идет.

Спасибо за Ваш ответ! Возможно ли тянущие неприятные ощущения чем-то уменьшить до начала лечения?

Сейчас рекомендую не нагружать зубы, то есть не кушать твердые продукты на нем.
Не переохлаждаться и не перегреваться!
То есть бани, кондиционеры, сауны стараться обходить .🙏

Благодарю за Ваши ответы!

Будьте здоровы 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжела. КТ- исследование поставила на скачивание. Изучу и напишу Вам.
6 и 7 зубы лечили? Если да, то как давно и по какому диагнозу?

Здравствуйте! В 6 удаляли нерв года 3 назад, в 7-год назад исходя из симптоматики.

Изучила КТ. Можно предположить следующее:
1.6 зуб -наблюдается очаг воспаления в области верхушки корня, что может указывать на периодонтит (воспалительный процесс).В подобной ситуации возможно рассмотреть перелечивание зуба. Обычно распломбировывают и обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически его меняют.
При положительной динамике (отсутствие каких-либо жалоб, уменьшение очага воспаления по снимкам) временный материал заменяют на постоянный. Далее зуб покрывают коронкой, чтобы избежать трещин, сколов. Но лечение периодонтита,как правило, длительное (может занять несколько месяцев) и идет без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента.
При отсутствии положительной динамики зуб удаляют и уже в дальнейшем рассматривают имплантацию.

Зуб мудрости (1.8)- можно предположить наличие кариозного процесса. Рекомендуется пролечить в плановом порядке

В области верхушки корня 7 зуба явного очага воспаления не видно. Но зуб также рекомендуется покрыть коронкой.
Дополнительно: верхний 4 зуб слева рекомендуется пролечить в ближайшее время, визуализируется довольно-таки глубокая кариозная полость

Спасибо за Ваши ответы! Обязательно запланирую лечение.

Рада Вам помочь, Анжела 🌺
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Попробуем разобраться в вашем вопросе.
Скажите пожалуйста, когда проводили лечение 6 и 7 зуба?
Какие боли Вас беспокоят? Ноющие или при накусывании?
Увидела ссылку на КТ. Буду изучать.

Здравствуйте! В 6 зубе удаляли нерв года 3 назад, в 7 - год назад. Боли тянущие, давящие скорее, при надавливании на боковую стенку зуба есть неприятные ощущения.

Спасибо за подробное описание. Скоро отпишусь по поводу КТ.

По КТ-наблюдаются очаги воспаления за верхушками Корней 6 и 7 Зубов, не сказать, что они прям большие. Показаний к удалению пока нет, можно попробовать перелечить зубы. Но лечение таких Зубов обычно без гарантий. Так как лечение зависит не только от врача, но и от организма в целом. Каналы в таких случаях распломбировывают, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики.
После успешного лечения будет рекомендовано покрыть зуб коронками, чтобы защитить их от риска трещин корня и правильно распределять жевательную нагрузку.

18 зуб(зуб мудрости с этой же стороны)-можно предположить кариозный процесс. Рекомендуется лечение.
С другой стороны на верхней челюсти- зуб мудрости-так же можно предположить кариозный процесс. Рекомендуется проверить в полости рта и при необходимости лечение.

Спасибо за Ваши ответы! Запланирую лечение.

Была рада Вам помочь! Будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжела! Открыла кт.
Ничего критичного нет в области 6 и 7. То есть нет показаний к удалению. Почему 6 хотите удалить?
В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
При накусывании болят?

Здравствуйте! Врач сказала 50/50 шансы при лечении, пока решительно удалять не собираюсь. Нужны альтернативные мнения) Болит при постукивании, надавливании на боковую стенку. При надкусывании не болит.

А 7 зуб болит? Просто по кт не вижу активного явного воспаления)
На счет гарантий, вам никто их не даст. Потому что тут успех лечения зависит от того, как сработает организм, начнет ли он подавлять инфекцию

7 зуб сам по себе не болит, болит над 6, и по ощущениям давит над зубом мудрости, как ни странно. Насчет гарантий в курсе, но надо попробовать.

Верно)
Если есть желание (это важно), финансы и время, то я бы попробовала. Какого -то страшного воспаления нет, все терпимо. Но потом оба зуба (6 и 7) рекомендовано накрыть коронками, иначе зубы без нервов слабые, треснут -придется удалять.
Кстати, я бы начала с 6 зуба, 7 пока бы не трогала, не лезла бы в каналы и понаблюдала бы

Спасибо за Ваш ответ! С сильно беспокоящего 6 как раз и хочу начать.

Удачи Вам🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по кт в 6 зубе есть воспаление на верхушке корня, поэтому мы говорим о перелечивании зуба и лесении периодонтита.
В случае периодонтита 2 возможных варианта:
1. Перелечивание корневых каналов (оно без гарантии, так как зависит не только от процесса лечения, но и от организма). Временная пломбировка кальцием, замена его 1-3 раза(обычно приглашают через 2-3 недели на приемы) и в случае отсутствия жалоб пломбировка постоянным материалом (гуттаперчивыми штифтами) и восстановление зубов коронкой. Так как пломба на эндодонтически пролеченном зубе может быть причиной трещины, чтобы этого не допустить рекомендуется протезирование коронкой.
2. Удаление зуба и планирование имплатации.
Воспалительный процесс небольшой, поэтому планировать лечение возможно, однако никто из врачей не может дать гарантию, при этом свой зуб, конечно, всегда лучше импланта 🙏🏻
Также хочу отметить, что на зубе мудрости есть кариозный процесс на жевательной поверхности, поэтому его лечение рекомендуется 🙌🏻

Здравствуйте! Спасибо за консультацию. Зуб мудрости тоже запланирован на лечение.

Рада была немного подсказать 🤗
Отлично, хоть полость неглубокая, но зуб уже может беспокоить 🙏🏻
Скорейшего разрешения ситуации и крепкого вам здоровья!🌿