Здравствуйте, возможно вопрос покажется странным, я человек очень мнительный, петрогаю себя и других в сравнение, почему то недавно под зоной подборотка нащупала два участка с разных сторон, совершенно одинаковых по диаметру, примерно см 2,это никак не беспокоит, но у мужа не нашла такого,прошупывается уплотнение именно при полном поднятие шеи назад,загрузила фото области которая смущает, прям над средним пальцем, с двух сторон, при поднятие головы
здравствуйте.можете узи лимфоузлов сделать для большей достоверности,а также сдать общий анализ крови для уточнения наличия или отсутствия воспалительной реакции в крови.не болели недавно?
Добрый день. Лимфоузлы среагировали на фоне ОРВИ, признаки которых Вы перенесли не так давно. Они самостоятельно придут в норму. Приходят в норму они не так уж и быстро. Ничего страшного у Вас нет. Вы просто слишком встревожились
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, сделать УЗИ мягких тканей данной области. Будьте здоровы!
По УЗИ увеличение. Рекомендую все же сдать анализы. Возможно очно посетить Лора для исключения хронического тонзиллита и стоматолога для исключения кариеса
Здравствуйте! На фото проекция лимфоузлов. Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне ОРВИ, выше Вы указываете, что болели недавно. Для уточнения картины можно сдать общий анализ крови и СРБ. УЗИ лимфоузлов шеи.
У Вас есть признаки реактивной лимфаденопатии, то есть лимфоузлы увеличились на фоне воспаления. Ничего страшного у Вас нет, все придет в норму после полного выздоровления. Можно пропить нурофен 200 мг 2 р в день, 3-5 дней, препарат поможет снять воспаление в л/у
Здравствуйте! Анализ крови у Вас хороший, спокойный. Нет никаких данных за острое воспаление. Но есть признаки скрытого Железодефицита. Я бы порекомендовала сдать кровь на ферритин (норма не менее 30), если будет ниже, то показан прием препаратов железа.
Легкая болезненность может быть, главное, что это не острая боль и нет температуры высокой. Старайтесь не беспокоить это место руками, лишний раз не трогайте. Все пройдёт) Пожалуйста)
Добрый день! Лимфатические узлы представляют собой фильтры, где скапливается инфекция, поэтому при вирусе они могут увеличиваться задерживая его в себе. Часто они увеличиваются после перенесённых вирусных заболеваний. Тем более примерно полторы недели назад вы перенесли вирусную инфекцию . Приходят в норму достаточно долго, иногда для этого необходимо несколько месяцев. С уважением 🤍
Добрый день! Не переживайте, ничего опасного нет. Описываются признаки лимфаденопатии. Лимфатические узлы увеличенные. Повторюсь, они постепенно будут уменьшаться. Боль не значительная может быть, при их увеличенном размере , иногда при воспалительном процессе. Для этого можно принимать нурофен 400 мг. В течении нескольких дней, но не постоянно.
Да, иногда хронические очаги воспаления, в том числе и кариес могут влиять . Но если он маленький, вряд ли. Проконсультируйтесь со стоматологом. При необходимости пролечите.