Опухшие лимфоузлы?

Здравствуйте, возможно вопрос покажется странным, я человек очень мнительный, петрогаю себя и других в сравнение, почему то недавно под зоной подборотка нащупала два участка с разных сторон, совершенно одинаковых по диаметру, примерно см 2,это никак не беспокоит, но у мужа не нашла такого,прошупывается уплотнение именно при полном поднятие шеи назад,загрузила фото области которая смущает, прям над средним пальцем, с двух сторон, при поднятие головы

Нет
21 год

Принятый ответ

здравствуйте.можете узи лимфоузлов сделать для большей достоверности,а также сдать общий анализ крови для уточнения наличия или отсутствия воспалительной реакции в крови.не болели недавно?

Беспокоил насморк и кашель, оак сдавало все было хорошо, примерно полторы недели назад

значит реакция на фоне вирусной нагрузки.такое бывает.постепенно пройдет самостаятельно.

Хорошо, узи тогда пройду для своего спокойствия и прикреплю результат

А подскажите пожалуйста какое узи лучше сделать

Лимфоузлов шеи

У меня в этой области ещё периодически не приятные ощущения, поэтому конечно накручиваю себя

А боль незначительная в самих узлах, велт не о чем не говорит?

Принятый ответ

Добрый день.
Лимфоузлы среагировали на фоне ОРВИ, признаки которых Вы перенесли не так давно.
Они самостоятельно придут в норму.
Приходят в норму они не так уж и быстро.
Ничего страшного у Вас нет.
Вы просто слишком встревожились

Хорошо, спасибо большое

Не переживайте.
Ничего у Вас о чем стоит бояться-нет

Огромное спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, сделать УЗИ мягких тканей данной области. Будьте здоровы!

Кровь сдавала все в норме, а как называется данное узи чтобы не ошибиться

УЗИ лимфоузлов

Сейчас прикреплю узи,посмотрите пожалуйста

По УЗИ увеличение. Рекомендую все же сдать анализы. Возможно очно посетить Лора для исключения хронического тонзиллита и стоматолога для исключения кариеса

У меня имеется хронический тонзлит,достаточно много лет

А анализы для исключения чего? В данный момент до сих пор продолжаю болеть

Для исключения воспалительного процесса. Возможно так же увеличение лимфоузлов на фоне орви

Просто очень переживаю за наличие таких болезней как лимфома(рак),да и в интернете начиталась

Не стоит переживать, при онкологических заболеваниях все увеличивается разы сильнее и симптоматики совершенно другая

Огромное вам спасибо, завтра сдам тогда анализы

А лимфоузлы у меня сильно увеличены?

Нет

а наличие глубоко кариеса может как то влиять?

Да

Хорошо, спасибо

По ощущениям лимфоузлы узлы стали чуть меньше, и боли реже,но при прошупывание лимфоузла неприятные ощущения,это нормально?

Конечно

Огромное спасибо)

Боли при глотании иногда так де являются нормой? Извините за назойливость

Посмотрите пожалуйста результаты

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото проекция лимфоузлов. Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне ОРВИ, выше Вы указываете, что болели недавно.
Для уточнения картины можно сдать общий анализ крови и СРБ. УЗИ лимфоузлов шеи.

Анализ в порядке, а узи пройду

Какие ощущения у Вас?

Тянушие иногда

Но это зона не Украина шарфом,может надевает

Не укрыта, извиняюсь

Может быть это и мышцы, возможно напряжение или спазм

Спасибо огромное, а то начиталась в интернете )

Интернет разнообразен на информацию) не переживайте, я думаю, у Вас все хорошо, тем более анализы в норме

Хорошо, спасибо большое)

Возможно есть лимфаденит на фоне ОРВИ. Можно принять нурофен 400 мг до 3 р в сутки, поможет снять боль и воспаление

А почему файл может не поддерживаться?

Прикрепила

Может быть размер большой? Файл я не вижу. Попробуйте в пдф перевести

Посмотрите сейчас

Стоит ли мне переживать? Не означает ли это страшную болезнь..

У Вас есть признаки реактивной лимфаденопатии, то есть лимфоузлы увеличились на фоне воспаления. Ничего страшного у Вас нет, все придет в норму после полного выздоровления.
Можно пропить нурофен 200 мг 2 р в день, 3-5 дней, препарат поможет снять воспаление в л/у

Сейчас я до сих пор продолжаю болеть, насморк и охирплость в горле,ну и незначительные боли в лимфоузлах,хорошо, огромное спасибо, а то уже начиталась

Анализ крови стоит сдать?

Просто смущает что лимфоузлы узы так сильно увеличены

Может и кариес влиять, если в течение 2-3 дней самочувствие не улучшится, то желательно пересдать ОАК и СРб

Оак я завтра сдам

Но ведь ничего плохого быть не может?🙏

Нет, у Вас лимфоузлы с хорошей структурой, не переживайте, ничего плохого )

Спасибо, извините за назойливость)

Пожалуйста)

Посмотрите пожалуйста результаты крови

Здравствуйте!
Анализ крови у Вас хороший, спокойный.
Нет никаких данных за острое воспаление.
Но есть признаки скрытого Железодефицита. Я бы порекомендовала сдать кровь на ферритин (норма не менее 30), если будет ниже, то показан прием препаратов железа.

Лимфоузлы в течение 1-1,5 месяца придут в норму.

Хорошо, огромное вам спасибо, переживать не за что?

А то что имеются боли в лимфоузлах на данный момент это нормально? Они периодические

Легкая болезненность может быть, главное, что это не острая боль и нет температуры высокой. Старайтесь не беспокоить это место руками, лишний раз не трогайте. Все пройдёт)
Пожалуйста)

Спасибо большое)

Принятый ответ

Добрый день!
Лимфатические узлы представляют собой фильтры, где скапливается инфекция, поэтому при вирусе они могут увеличиваться задерживая его в себе.
Часто они увеличиваются после перенесённых вирусных заболеваний. Тем более примерно полторы недели назад вы перенесли вирусную инфекцию . Приходят в норму достаточно долго, иногда для этого необходимо несколько месяцев.
С уважением 🤍

Спасибо большое, я узи проделаю завтра и прикреплю результаты

Добрый день!
Не переживайте, ничего опасного нет. Описываются признаки лимфаденопатии. Лимфатические узлы увеличенные.
Повторюсь, они постепенно будут уменьшаться.
Боль не значительная может быть, при их увеличенном размере , иногда при воспалительном процессе. Для этого можно принимать нурофен 400 мг. В течении нескольких дней, но не постоянно.

Хорошо, спасибо, а наличие глубоко кариеса может как то влиять?

Да, иногда хронические очаги воспаления, в том числе и кариес могут влиять .
Но если он маленький, вряд ли.
Проконсультируйтесь со стоматологом. При необходимости пролечите.

Хорошо, спасибо