УЗИ органов брюшной полости при РМЖ
Добрый день! Маме 71 год. Два года назад удалили почку (рак), через пол года грудь (рак). Сейчас принимает тамоксифен. Каждые полгода проходит обследование. Сегодня на УЗИ печени выявили какой то участок. Прошу посмотреть и прокомментировать результат УЗИ. Что это?
Здравствуйте
прикрепите обследования
Виктория Сергеевна, прикрепила УЗИ и анализ крови биохимия (извините за качество).
Много описано под вопросом в узи
делали ли когда-то СКТ или МРТ?
Виктория Сергеевна, нет, не делали. КТ с контрастом не делают, повышен креатинин. Могут ли быть такие изменения с печенью на фоне приема тамоксифена?
Принятый ответ
на фоне тамоксифена такие изменения не могут быть
Обязательно выполнить скт /мрт с контрастом для уточнения
Виктория Сергеевна, хорошо! Спасибо!
Здравствуйте!
Контроль был всегда методом узи? Проводилось ли кт обп с ку?
Юлия Бабековна, КТ с контрастом не делают,креатинин повышен. А так всегда только УЗИ делают.
С таким показателем креатинина не противопоказано проведение кт обп с ку!
В качестве альтернативы должны назначить мрт с ку. По узи никак нельзя сказать вторичный это очаг или нет, узи -специалистозависимый метод и при такой находке всегда! Назначают кт или мрт и оценивают изменения в динамике
Юлия Бабековна, спасибо! Надеюсь дадут направление на КТ.
Принятый ответ
Пожалуйста!)Настаивайте на направлении, так как по узи никогда не проводится оценка таких очагов! К кт противопоказаний нет
Добрый день.
Более информативным методом обследования в оценке образований печени будет КТ или МРТ органов брюшной полости с контрастным усилением.
Необходимо выполнить обследование.
По УЗИ, к сожалению, нельзя достоверно сказать о природе изменений.
Это может быть доброкачественная гемангиома , участок нодулярной гиперплазии, однако, с учётом онкологических заболеваний в анамнезе, нельзя исключить метастаз.
Креатинин не очень высокий, назовите, пожалуйста, рост и вес Вашей мамы. Нужно рассчитать скорость клубочковой фильтрации.
Юлия Дмитриевна,
Юлия Дмитриевна, рост 165, вес 65. Метастаз в печени поддается лечению? Так страшно…
Снижение СКФ умеренное.
Можно проводить обследование с контрастом.
Всё поддаётся лечению. Может быть даже выполнена операция. Лекарственная терапия также возможна.
Ещё ничего не ясно. Нужно дообследоваться.
Юлия Дмитриевна, хорошо! Спасибо! Будем делать КТ.
Принятый ответ
Здоровья Вам и Вашей маме!
Здравствуйте
По узи исследованию однозначно сказать о природе образования нельзя. С целью дообследования вам необходимо выполнить МРТ брюшной полости с контрастированием. Далее по результатам МРТ определяться с тактикой.
Рустам Гамирович, я вас поняла. Постараемся получить направление на КТ.
Рустам Гамирович, можно еще вопрос! Что означает термин «участок средней эхогенности» в печени. Сама печень получается повышенной эхогенности по УЗИ.
Принятый ответ
В норме эхогеность печени средняя. На фоне повышенной эхогености визуализируется участок средней эхогености возможно это нормальная ткань печени.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Однозначно трактовать природу образования в печени (которое вовсе может быть и не образованием, а участком паренхимы с изменённой плотностью) по УЗИ невозможно.
Вам в обязательном порядке нужно выполнить МСКТ или МРТ ОБП с контрастом.
Это даст точный и объективный ответ на Ваш вопрос
Владислав, спасибо! Будем добиваться КТ.