Консультация онколога /

УЗИ органов брюшной полости при РМЖ — вопрос №2155372

Добрый день! Маме 71 год. Два года назад удалили почку (рак), через пол года грудь (рак). Сейчас принимает тамоксифен. Каждые полгода проходит обследование. Сегодня на УЗИ печени выявили какой то участок. Прошу посмотреть и прокомментировать результат УЗИ. Что это?

Возраст: 71

Хронические болезни: Онкология

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите обследования
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила УЗИ и анализ крови биохимия (извините за качество).

Онколог, Терапевт, Маммолог
Много описано под вопросом в узи
делали ли когда-то СКТ или МРТ?
Клиент
Виктория Сергеевна, нет, не делали. КТ с контрастом не делают, повышен креатинин. Могут ли быть такие изменения с печенью на фоне приема тамоксифена?
Онколог, Терапевт, Маммолог
на фоне тамоксифена такие изменения не могут быть

Обязательно выполнить скт /мрт с контрастом для уточнения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, хорошо! Спасибо!
Онколог
Здравствуйте!
Контроль был всегда методом узи? Проводилось ли кт обп с ку?
Клиент
Юлия Бабековна, КТ с контрастом не делают,креатинин повышен. А так всегда только УЗИ делают.
Онколог
С таким показателем креатинина не противопоказано проведение кт обп с ку!
В качестве альтернативы должны назначить мрт с ку. По узи никак нельзя сказать вторичный это очаг или нет, узи -специалистозависимый метод и при такой находке всегда! Назначают кт или мрт и оценивают изменения в динамике
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо! Надеюсь дадут направление на КТ.
Онколог
Пожалуйста!)Настаивайте на направлении, так как по узи никогда не проводится оценка таких очагов! К кт противопоказаний нет
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый день.
Более информативным методом обследования в оценке образований печени будет КТ или МРТ органов брюшной полости с контрастным усилением.
Необходимо выполнить обследование.
По УЗИ, к сожалению, нельзя достоверно сказать о природе изменений.
Это может быть доброкачественная гемангиома , участок нодулярной гиперплазии, однако, с учётом онкологических заболеваний в анамнезе, нельзя исключить метастаз.

Креатинин не очень высокий, назовите, пожалуйста, рост и вес Вашей мамы. Нужно рассчитать скорость клубочковой фильтрации.
Клиент
Юлия Дмитриевна,
Клиент
Юлия Дмитриевна, рост 165, вес 65. Метастаз в печени поддается лечению? Так страшно…
Онколог, Терапевт
Снижение СКФ умеренное.
Можно проводить обследование с контрастом.
Всё поддаётся лечению. Может быть даже выполнена операция. Лекарственная терапия также возможна.

Ещё ничего не ясно. Нужно дообследоваться.
Клиент
Юлия Дмитриевна, хорошо! Спасибо! Будем делать КТ.
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам и Вашей маме!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию однозначно сказать о природе образования нельзя. С целью дообследования вам необходимо выполнить МРТ брюшной полости с контрастированием. Далее по результатам МРТ определяться с тактикой.
Клиент
Рустам Гамирович, я вас поняла. Постараемся получить направление на КТ.
Клиент
Рустам Гамирович, можно еще вопрос! Что означает термин «участок средней эхогенности» в печени. Сама печень получается повышенной эхогенности по УЗИ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В норме эхогеность печени средняя. На фоне повышенной эхогености визуализируется участок средней эхогености возможно это нормальная ткань печени.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Однозначно трактовать природу образования в печени (которое вовсе может быть и не образованием, а участком паренхимы с изменённой плотностью) по УЗИ невозможно.
Вам в обязательном порядке нужно выполнить МСКТ или МРТ ОБП с контрастом.
Это даст точный и объективный ответ на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо! Будем добиваться КТ.