Ветрянка, детский сад
Доброго времени суток! Подскажите - как поступить в данной ситуации. В группе в детском саду заболел ветрянкой ребенок (27.04 выявили), с 28.04 моя дочка не ходила в садик ровно 2 недели; не ходила, так как я не болела в детстве и боюсь заболеть сейчас- слабый иммунитет, плохо переношу любое ОРВИ. Спустя 2 недели, (12.05) дочь пошла в садик и на второй день (сегодня, 13 мая) у еще одной девочки симптомы, больше никто не болел. То есть контактировала дочь с заболевшими оба раза. Повторюсь - боюсь больше за себя( Вакцин у нас в городе нет и уже давно, довольно далеко ехать в другой город, где есть вакцины. Как лучше поступить сейчас, продолжать водить в сад и надеяться, что не заболеет или снова пересидеть дома? И если есть вероятность заболеть у меня и у нее, как обезопасить себя заранее? Знаю, что инкубационный период 21 день, есть ли смысл сидеть дома или то, что уже был контакт- уже риск?
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Вы верно заметили, что инкубационный период 21 день. При этом человек становится заразным з 1-2 дня до первых симптомов. И заразность ветрянки практически 100%. Поэтому ваша дочь уже проконтактировала дважды и вероятность, что она заболеет очень высокая.
Вы написали, что не болели ветрянкой, но на практике часто бывают ситуации, что заболевание протекает в очень лёгкой форме в детстве и его даже не замечают. Поэтому рекомендую вам сдать анализа на антитела: ИФА крови на IgG к варицелла зостер. Если результат будет положительный, значит вы уже болели, теперь иммунитет и встреча с больным человеком для вас не страшна.
Если же антител не будет, значит есть риск заболеть при контакте. И тут уже будете определяться, ехать ли за прививкой в другой город.
Благодарю вас за ответ! То есть, если я сдам кровь и антитела будут низкие и высок шанс заразиться, то профилактики или советов как легче перенести болезнь в случае, ее появления, специфических нет? Только вакцина?
Если антитела обнаружатся в любом количестве, значит у вас есть иммунитет и вы защищены.
Если же антител нет, то высокая вероятность, что вы заболеете. Если это случится, то с первого дня нужно будет начать прием ацикловира в дозировке по 800мг 5 р/сут. Этот препарат оказывает хороший эффект на тяжесть течения ветряной оспы.
Спасибо большое за ответ!
Подскажите, есть ли смысл не водить ребенка в сад? Официального карантина нет
На данный момент причин, чтобы не водить ее в детский сад нет. Она уже дважды проконтактировала. Для заражения ветрянкой этого достаточно. При этом если она не болеет, то не заражает окружающих. Оснований для ограничений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: ветрянка очень заразна, так что если ребёнок проконтактировал с заболевшим, то очень высока вероятность заражения.
Для Вас, если дочь пока не болеет, на сейчас рисков нет, так как через третьих лиц ветрянка не передаётся. Инкубационный период ветрянки от 11 до 21 дня, то есть, в первые 10 дней от контакта даже заражённый человек ещё не заразен.
Хотя Вы и не помните, что болели ветрянкой, нередко люди переносят это заболевание малосимптомно и имеют иммунитет, хотя вроде бы и не болели, поэтому есть вариант сдать сейчас кровь на уровень IgG к VZV, если антитела есть, то это будет означать, что Вы всё-таки болели, есть иммунитет и опасаться заражения сейчас не нужно.
Экстренно профилактировать ветрянку можно в первую очередь с помощью вакцинации, провакцинироваться нужно в течение 5 дней от контакта с больным.
Также для людей с тяжёлыми нарушениями иммунитета и кому противопоказана вакцинация (беременные, допустим), есть варианты профилактики в виде введения иммуноглобулина (в России нет специфического ветряночного иммуноглобулина) либо приёма противовирусных препаратов (ацикловира) после контакта. Но вакцинация - это наиболее эффективная мера, к тому же дающая пожизненную защиту.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Есть ли смысл сидеть дома и не ходить в садик?
Добрый день! На мой взгляд, это не слишком целесообразно, так как могут появиться ещё случаи и опять придётся сидеть дома. Контакт у ребёнка уже был.
Благодарю вас. Подскажите пожалуйста, а стоит ли делать прививку если нет симптомов у дочки - себе и ей; или уже подождать симптомов? Сейчас звонила в город, где по списку вакцина должна быть, но нет вакцины ( и сказали, что в России сейчас вообще их нет
Да, Вам можно привиться, если не будет антител, чтобы не волноваться уже о рисках заболеть ветрянкой. Дочке либо делать в течение 5 дней от контакта, либо уже выждать карантин 21 день и привиться планово.
В России вакцины от ветрянки есть, но мало, бывает нелегко найти.
Спасибо вам 🌸
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Проанализировала вашу ситуацию и хочу сказать следующее. Ребенок контактировал с обоими заболевшими детьми, поэтому вероятность заражения ребенка высокая.
Для вас есть вероятность заражения, если вы отводили ребенка в сад и там возможно был контакт с больными детьми. Также вы можете заразиться от вашего ребенка, если она инфицировалась. Вирус начинает выделяться за 2 суток до первых проявлений болезни.
Отвечая на ваш вопрос по поводу посещения детского сада, не вижу смысла сидеть дома.
По поводу профилактики, возможно проведение вакцинации в экстренном порядке. Других способов профилактики ветрянки нет.
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что наиболее безопасно отсидеть карантин дома
При первых симптомах у взрослых желательно использовать противовирусные, у детей в зависимости от степени тяжести
Здравствуйте, благодарю за ответ. А какие противовирусные принимают при начале симптоматики?
Для детей ацикловир, для взрослых валацикловир используем
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте! Контакт уже был, поэтому риск заразиться у дочки есть. Если продолжать ходить в сад, могут быть новые контакты, и срок ожидания снова будет начинаться заново.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют: оставить ребёнка дома на 21 день от последнего контакта примерно до 3 июня. Это не гарантирует, что она не заболеет, но снизит риск новых заражений.Дополнительно вам лучше сдать ИФА крови на IgG к ветрянке. Часто люди думают, что не болели, а иммунитет есть.Если IgG нет лучшая защита вакцина. Даже после контакта она может помочь, если сделать в первые 3–5 дней. Если заболеете: взрослым рекомендуют очно обратиться к врачу в первые сутки сыпи, потому что противовирусные лучше работают в самом начале.
Здравствуйте, спасибо! К сожалению даже в ближайших городах вакцин нет, прозванивала сегодня ( кровь на антитела сдала