Консультация педиатра /

Укусила собака домашняя, делать ли укол от бешенства — вопрос №433217

домашний пес укусил ребенка. с виду пёс здоров, про прививки не знаем, недавно взяли к себе. делать ребенку укол от бешенства. Прививка от столбняка имеется. ребенку 5 лет. самочувствие нормальное. укусил за губу не сильно.

Педиатр
Здравствуйте,Людмила. В травмпункт обратиться в любом случае необходимо. Так как необходимо наблюдать, обработать рану. Наблюдение за животным тоже. По поводу вакцинирован я врач решит на месте. Собаку взяли вы недавно, сведений о ней у вас особых нет - думаю,что лучше привиться
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Укусы в область лица обязательно должны быть показаны травматологу и нужна вакцинация.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, обратитесь в травмпункт, вакцинация нужна
Педиатр
Добрый день. Укус в область лица требует осмотра врача, обратитесь в травмпункт. Рекомендую начать вакцинацию и следить за собакой 10 дней.
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте.
Обратитесь в травмпункт, вакцинация нужна, область укуса - показание для прививки.
Не делать только в том случае, если на 200% будете уверены в вакцинации питомца.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если не знаете привита ли собака от бешенства, обязательно обратитесь в травмпункт.
Это очень опасное заболевание, не лечится, лучше сделать по схеме прививки для профилактики, собаку посадите на 10 дней в карантин, вам в травм пункте или приёмном, все скажут...
Если животное будет без подозрений, вам сделают не полный курс
Фтизиатр
Людмила, инкубационный период 10 дней. Если эти дни собака будет жива-здорова, без признаков заболевания, с адекватным поведением и аппетитом (что очень важно), значит бешенства нет. И прививки делать не надо.
Педиатр
Здравствуйте. Вакцинация против бешенства нужна обязательно. Вы делаете первые уколы в схеме и наблюдаете за собакой. Обычно достаточно 10-14дней. Если собака здорова, то дальнейшая вакцинация отменяется. Но вы можете почитать про спящее бешенство, когда у собак симптомы проявляются не сразу. Здесь важно, где взяли собаку, жила ли она до этого на улице.
Если вакцинация против столбняка проводилась чётко по графику, то от столбняка прививать не надо.