- 28 Июня 20161 ответ
- 8 Сентября 20163 ответа
- 4 Сентября 20171 ответ
- 18 Декабря 20171 ответ
Здравствуйте! У меня такая ситуация, передний зуб его корень рассасывается по наблюдениям с врачом (по снимкам) , и как сказала врач он сейчас фактически держится за счёт ретейнера (в 2020 сняла брекеты). Вопрос встал чтобы делать имплант. Мне необходимо было сходить в ортодонту дополнительно. Пока записывалась (а прием ещё только предстоит), у меня наступила долгожданная беременность. Теперь переживаю, что делать, какие действия, если зуб этот передний выпадет, так как визуально он выдвинулся немного вперёд.. И я так понимаю имплантация противопоказана в беременность, какие варианты тогда есть? Потому что это все таки эстетика, и очень переживаю, как быть. Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания , давайте разберемся в ситуации вместе . Скажите , у вас имеются какие либо рентген снимки на руках , чтобы оценить на какую длину корень рассосался?
Зуб болит, беспокоит?
Зуб не тревожит, все нормально. Снимка к сожалению нет.
Принятый ответ
Смотрите , в такой ситуации правда при беременности плановые имплантации не проводятся, так как гормональные изменения могут повлиять на процесс приживления импланта, а так же нужны контрольные рентгеновские снимки и иногда показан прием препаратов .
В данной ситуации можно рассмотреть вариант просто не трогать ваш передний зуб . Он так и останется на ретейнере, он не выпадет и будет сохранять эстетику в этот период до родов, а вот уже после родов начать планировать спокойно имплантацию . Если же потребуется удалить зуб во время беременности (острые боли, воспаление ,сильная подвижность) то заместить на время до родов дефект с помощью протеза бабочки или адгезивного моста (крепится к соседним зубам). Поэтому в любом случае решение этой ситуации есть , переживать так сильно не стоит. Но на консультацию обратиться нужно, тем более что вы уже записаны. Чтобы оценить ситуацию еще и на очном приеме и определить состояние зуба, есть ли в данный момент какие то показания к удалению .
Спасибо большое за ответ
Здравствуйте,Елена!
Давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе!
За какой период произошло рассасывание корня?
Имплантация действительно во время беременности не рекомендована, так как меняется гормональный фон, десна может становится более рыхлой, чувствительной, и в таком состоянии есть риск инфицирования, что осложняет процесс заживления после имплантации.
В данном случае лучшим вариантом будет пока не трогать свой зуб. Если он держится за счет ретейнера, то выпасть не должен.
Но, даже если та случится, то зуб выпадет, то можно пока будет просто нарастить искусственный зуб из композита, чтобы закрыть дефект.
После родов уже спокойно заняться имплантацией 🙏
Из самых старых снимков это 14 год, начали просматривать от него, и по динамике уменьшение корня.
Принятый ответ
Достаточно долгий период)
Елена лучшим вариантом будет пока не трогать свой зуб, он может спокойно «дождаться» импланта.
Если же произойдет его выпадение, тогда нарастить зуб из композитного материала.
Далее уже после родов спокойно запланировать имплант🙏
Спасибо большое