Анализ мочи

Здравствуйте.Переодически сдаем оам,по последним анализам стала замечать показатели белка.Раньше всегда было 0. С чем может быть связано ?

Нет
2 года
14 Мая ·Просмотров: 18·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе мочи признаков воспалительного процесса нет, уровень лейкоцитов соответствует норме. Нормы белка в моче у детей до 0,14, у ребёнка этот показатель укладывается в референс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эритроциты тоже всегда были 0.
Сегодня 0-1-0
Это погрешность в сборе?

Нет, это норма. Организм сложная система и такие параметры как эритроциты, белок, лейкоциты могут присутствовать в моче, при этом мы оцениваем их количество, ориентируясь на верхний уровень нормы. Для белка это 0,14, для эритроцитов до 2 в поле зрения. На их уровень влияет физическая активность накануне, характер питания и общий фон здоровья ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здоровья Вам и Вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализам мочи выявляется минимальная следовая протеинурия (белок 0,1 г/л). Остальные показатели без значимых отклонений: признаков воспаления, эритроцитурии и выраженной почечной патологии не описано.

Подобные изменения могут быть транзиторными и наблюдаться на фоне концентрированной мочи, недостаточного питья, физической нагрузки или перенесённой инфекции.

Рекомендован контроль общего анализа мочи в динамике (утренняя порция, после обычного питьевого режима). При сохранении белка - выполнить анализ мочи на альбумин/креатинин, биохимию крови (креатинин, СКФ) и очную консультацию нефролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Количество белка в анализе мочи пограничное. Это не всегда является проявлением проблем с почками, может быть и в норме.
Убедиться в этом достоверно поможет анализ мочи на соотношение альбумин/креатинин