Повышен результат IgE на березу
Здраствуйте. Примерно неделю назад заподозрила аллергию на березу (так как она сейчас активно цветет). Раньше никаких симптомов не было. Началось все с покраснения глаз, потом чихание и насморк. Бвло бвло немного полегче. Сегодня опять все началось. Сдавала общий анализ крови (все в норме), а вот анализ на СПЕЦИФИЧЕСКИЕ IgE К АЛЛЕРГЕНАМ на березу аж 48 результат. Очень переживаю за последствия. Еще сдавала на аллергенны панели, но результаты еще не готовы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Цифра в анализе не коррелирует с тяжестью симптомов ,устанавливает только факт выработки антител к пыльце.
Даже при изначально высокой цифре в анализе симптомов может не быть и вовсе ,такое явление называется бессимптомная сенсибилизация,не каждый положительный результат анализа сопровождается клиническими проявлениями.
Но может быть и другая ситуация,при изначально низкой цифре в анализе симптомы в реальной жизни могут быть достаточно выраженными (с явлениями риноконъюнктивита и бронхиальной обструкции).
Цифра в анализе просто определяет факт наличия антител.
Здравствуйте, спасибо за ответ. А можно тогда опираться на результат общего анализа крови, что там все в норме? Я себя честно очень сильно накручиваю) сейчас из симптомов насморк немного, чихание бывает… глаза немного бывают чешутся. Но уже не так конечно как изначально
Общий анализ крови не используется в диагностике аллергии.
Используются специфические иммуноглобулины е к подозреваему аллергену.
Есть положительный результат анализа к берёзе + есть клинические проявления.
При данном сочетании в таких случаях устанавливается аллергический риноконъюнктивит.
Степень тяжести не определяется цифрой в анализе ,она определяется симптомами
Поняла. Подскажите лоратадин можно пробить от аллергии?
Антигистаминные препараты 2 поколения ,такие как лоратадин могут быть использованы в лечении проявлений аллергического риноконъюнктивита.
Но,иногда только приема антигистаминных препаратов бывает недостаточно и тогда в таком случае подключаются другие лекарства из других фармакологических групп.
При отсутствии контроля симптомов со стороны глаз могут быть использованы местные антигистаминные глазные капли, например, опатанол, согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 1 капле 2 раза в день до окончания сезона цветения.
При недостаточном контроле симптомов со стороны носа могут быть использованы назальные противовоспалительные спреи, например, мометазон, согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день на чистую слизистую носа, предварительно промыв полость носа солевыми растворами, кончик спрея направлять к наружному углу глаза.
Данные спреи могут быть использованы перед следующим сезоном цветения заранее за 2-4 недели до предполагаемого цветения.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов выявлена чувствительность к аллергену пыльцы березы. Сама цифра не показывает тяжесть аллергии или риск присоединения астмы. Учитывая, что есть симптомы, то в следующем году возможно рассмотреть метод лечения аллергии методом Асит.
В период цветения обычно назначаются антигистаминные(зиртек, цетрин), спреи для носа(дезринит, назонекс).
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это действительно похоже на сезонную аллергию на пыльцу берёзы, а высокий специфический IgE подтверждает сенсибилизацию. Такие показатели не говорят об опасности сами по себе и не означают тяжёлые последствия а лишь показывают, что иммунная система активно реагирует на аллерген. Чаще всего это проявляется насморком,
чиханием, зудом и покраснением глаз в период цветения. Общий анализ крови при аллергии нередко бывает нормальным. Сейчас важно уменьшать контакт с пыльцой промывать нос солевыми растворами, по возможности держать окна закрытыми в ветреную погоду и противоаллергическую терапию. После окончания сезона уже можно спокойно решать вопрос о дальнейшем наблюдении и необходимости АСИТ.