Можно ли делать прививку от столбняка, если болит сустав?
Здравствуйте! 10 мая на даче кошка через джинсы уколола ногу. По крайней мере было ощутимо и потом были неприятные ощущения в этом месте, но явного следа и крови не обнаружила. Может, из-за тревожности эти ощущения после были -не знаю. Позже увидела в этом районе маааленькую точку, которая уже стала корочкой. Но не знаю точно, от укола это или какой-нибудь микропрыщик был) Т. к прививки были только в детстве, то решила сделать адс-м или Адасель. Узнала где это можно сделать. Но дело в том, что у меня болит сустав тазобедренный. Там эндопротез. И как раз разбираюсь в причинах боли. Пока только КТ сделала. Нога болит и в покое, и при движении. Дома на ходунках иногда. А я теперь переживаю еще из-за этого укола кошкой( Она на самовыгуле. И перед тем как подойти шла по газону. Я понимаю, что это скорее всего тревожность, но что делать не знаю Или анализы сдать какие, оак и СРБ... Не знаю. Или на антитела к столбняку пока...Но если есть риск по нему, то прививку надо ставить как можно раньше...Если не сегодня, то потом смогу сделать не раньше понедельника
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: по описанию повреждение незначительное и вряд ли несёт реальные риски заболеть столбняком. Однако, если давно не прививались, привиться от столбняка стоит, чтобы обеспечить защиту на будущее.
Если боли в суставе беспокоят длительно, процесс не острый, то это не противопоказание для вакцинации против столбняка, анализы сдавать дополнительно в этом отношении не требуется.
Спасибо большое за ответ! Боли постоянные с 2013 года. Это отдельная история. Но с прошлого года они усилились, начала реагировать сильно на погоду. То сильнее, то слабее. Если раньше я спокойно шла, держась за стену, но сейчас иногда как будто отнимается нога, такие боли. В планах невролог для исключения зажима седалищного нерва, но по ощущениям то похоже, то нет. Из-за болей иногда не могу уснуть. Ощущение, что дергает, пульсирует.. Потом легче. Ищу позу, чтобы уснуть. В 2022 году был вывих эндопротеза. 30 марта этого делала КТ и вечером этого же дня как-то неловко встала и нога чуть вывихнулась, это ощущение я не спутаю ни с чем( Сразу сковала спастика. Но видимо я немножко подвихнула её, так как рукой мне удалось поставить её на место. Было больно и характерный звук и ощущение. Потом вроде стало полегче. Но дома всё равно хожу с ходунками. Боль постоянная. Наверное, это не острый процесс, но кто знает... Ортопед сказал приехать на консультацию после невролога и мрт
По описанию процесс длительный и не инфекционного характера, так что можно вакцинироваться.
Ольга, здравствуйте! Можно еще спросить? Собиралась в понедельник (послезавтра) на прививку. До месячных было еще 3-4 дня (иногда начинаются позже, на что я очень надеялась), но начались раньше. Понимаю, что это не противопоказание и в случае экстренной вакцинации на это даже не смотрит никто. Но вакцины в период начала цикла стараюсь не делать. По разным причинам, в том числе по самочувствию. Иногда даже бывает температура 37-37,1 в эти дни.
Понимаю, что в этой ситуации даже больше тревожность играла роль. За эти дни немного успокоилась. Видимых следов, ощущений никаких нет, как будто и не было ничего и объективно вроде можно и не торопиться так с прививкой и сделать чуть позже. Но вот не знаю как поступить. В понедельник, если и будет вакцинация, то как я поняла без осмотра терапевта. Сразу сказали подойти в процедурный. И вот не знаю что делать, нужно ли так торопиться...
Доброе утро!
Так как объективно риски столбняка низкие, то можно немного отсрочить вакцинацию.
Осмотр врачом не является на самом деле обязательной процедурой перед вакцинацией, если самочувствие в норме, то прививаться можно. Мед.сестра в прививочном кабинете в любом случае задаст несколько уточняющих вопросов по самочувствию.
Принятый ответ
Здравствуйте Марина. В данной ситуации можно сказать что риск заражения столбняком минимальный. И все таки поскольку давно не делали прививку рекомендуется не затягивать и вакцинироваться. Боль в суставе не является противопоказанием для проведения вакцинации, дополнительных анализов сдавать не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Столбнячная палочка живет в почве , удобренной навозом. Чтобы заразиться, нужно несколько условий - глубокая колотая рана с плохим доступом кислорода , загрязнение землей или фекалиями, и отсутствие иммунитета
Укол был через плотную ткань джинсов, без раны , без крови, маленькая точка-корочка - это поверхностное микроповреждение, подобная рана относится к категории чистых ран с минимальным риском
Поскольку последние прививки были только в детстве, ревакцинация нужна , она ставится планово, подождать до понедельника можно . Ставить можно до 20 дней от травмы
Адасель или АДСМ - оба хороших , подходящих варианта. Адасель дополнительно защищает от коклюша🙏
Боль в суставе к столбняку никак не относится, противопоказанием к вакцинации НЕ является
Спасибо большое! Если я болела в детстве коклюшем, может, тогда просто сделать адс-м? Просто Адасель можно сделать только платно и стоит около 8 тысяч с приемом терапевта
То есть есть сейчас нет никакого вообще следа, покраснения, боли в этом месте, то и опасного повреждения кожи не было? Укол был прям очень ощутимый, я аж отпрыгнула, т.к кошку не заметила и разговаривала с дочкой
Да, можно сделать просто АДСМ, просто она иногда переносится чуть тяжелее , чем Адасель
Столбнячная палочка - анаэробная бактерия. Это значит , что она размножается в среде без кислорода. Для нее идеальны глубокие колотые раны , куда кислород почти не поступает. Поверхностная царапинка / прыщик - это неблагоприятная среда для столбняка
Подскажите, пожалуйста, куда ставят вакцину? Что-то везде разная информация
Обычно в мышцу ягодицы , передненаружную часть бедра, и подкожно в подлопаточную область
На выбор , куда медсестра захочет или вы попросите
Вот как раз читала, что в ягодицу не рекомендуется из-за близости седалищного нерва... В плечо не колит? Или до какого-то возраста?
В плечо тоже колят иногда
Юлия, здравствуйте! Можно еще спросить? Собиралась в понедельник (послезавтра) на прививку. До месячных было еще 3-4 дня (иногда начинаются позже, на что я очень надеялась), но начались раньше. Понимаю, что это не противопоказание и в случае экстренной вакцинации на это даже не смотрит никто. Но вакцины в период начала цикла стараюсь не делать. По разным причинам, в том числе по самочувствию. Иногда даже бывает температура 37-37,1 в эти дни.
Марина , все правильно, менструальный цикл никак не влияет на то , нужно ставить прививку или нет
В целом вся ситуация не опасна по столбняку, риск действительно очень низкий, то есть можно не торопиться , но в ближайшее время , как появится возможность лучше сделать
Принятый ответ
Здравствуйте ! Риск столбняка по описанной ситуации низкий: укол через джинсы, без крови и заметной раны. Но если последняя прививка по столбняку была только в детстве, рекомендуют обратится в травмпункт по месту жительства и выполнить ревакцинацию по столбняку.
- Анализы ОАК, СРБ и антитела к столбняку не нужны.
- Сделайте прививку: АДС-М или Адасель. Адасель лучше, если давно не было коклюшного компонента.
- Иммуноглобулин обычно нужен при грязных, глубоких ранах и неполной вакцинации. В данном случае, скорее всего, не нужен, но решает травмпункт.Боль в тазобедренном суставе и эндопротез не мешают прививке.
- Кошку по возможности наблюдать в течении 10 дней. Если с ней за это время ничего не произойдёт. бешенство не грозит. Если пропала, странно себя ведёт, был настоящий укус или кровь , рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства, доктор осмотрит и примит решение о дальнейшей тактике .
Спасибо большое! Нет, видимой явной раны нет.
Коклюшем болела детстве. И была вакцинирована.
В травмпункте, наверное, только у виска покрутят) Так как ничего видимого на коже нет и те ощущения, что были в начале -прошли.
Можно задать еще вопрос касаемо мужа. Он зачем-то полез сажать в тот же день клубнику без перчаток. Свежих ран и заусенцев не было, но есть ранее треснувшая кожа в районе кутикулы. Его тоже агитирую ревакцинацию провести (привит в детстве), но он пока сопротивляется)
Здравствуйте! Мужу желательно обновить вакцинацию по столбняку, так как риск хоть и минимальный по столбняку есть, полностью его исключить нельзя.
Надеюсь прислушается...
Нужно ему правильно донести информацию, что данная вакцинация не опасна, риска не несёт, после вакцинации он будет находиться под защитой в течение 10 дней.
В течение 10 лет) Так и доношу. Чтобы не переживать потом из-за порезов, заноз и прочего, учитывая работы на огороде и тд
Здравствуйте! Извините опечатка, всё прау в течении 10 лет.
Да-да, я так и поняла. Ни в коем случае не воспринимайте на свой счет как поучение) Просто ответила.
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Укол когтем кошки через плотную ткань джинсов при отсутствии явного следа и кровотечения несет минимальный, практически нулевой риск заражения столбняком.
Бактерия Clostridium tetani развивается в глубоких, закрытых, колотых ранах, куда не поступает кислород например, если наступить на ржавый гвоздь в земле.
Коготь кошки, прошедший сквозь джинсовую ткань не мог создать глубокий безвоздушный карман. По описанию присутствует поверхностное повреждение.
Вирус бешенства передается исключительно через слюну при укусе или ослюнении поврежденной кожи. Если кошка вас не кусала и не лизала рану, риска по бешенству нет. Если кошка домашняя или соседская, за ней достаточно просто понаблюдать 10 дней с момента контакта (до 20 мая). Если она жива и здорова риск полностью исключен.
Анализ сдавать прямо сейчас бессмысленно. Результаты готовятся несколько дней, а экстренная профилактика проводится в первые часы и дни.
Учитывая наличие боли, введение вакцины можнт вызвать кратковременный иммунный ответ.
Если в области эндопротеза идет скрытый воспалительный процесс дополнительная вакцинация в этот же момент может временно усилить болевой синдром.
Противопоказанием к плановой вакцинации являются острые инфекции с температурой или обострение тяжелых системных заболеваний. Сама по себе боль в суставе не запрещает прививку, но требует осторожности.
В таких случаях могут рекомендовать:
В плановом порядке обновить свой противостолбнячный иммунитет (вакциной АДС-М или Адасель), так как взрослым необходимо прививаться каждые 10 лет.
Но сделать это тогда, когда разберетесь с результатами КТ сустава, чтобы не накладывать два процесса друг на друга.
Обработать точку-корочку любым антисептиком (Хлоргексидин, Мирамистин).
Афсана, здравствуйте!
Можно еще спросить? Собиралась в понедельник (послезавтра) на прививку. До месячных было еще 3-4 дня (иногда начинаются позже, на что я очень надеялась), но начались раньше. Понимаю, что это не противопоказание и в случае экстренной вакцинации на это даже не смотрит никто. Но вакцины в период начала цикла стараюсь не делать. По разным причинам, в том числе по самочувствию. Иногда даже бывает температура 37-37,1 в эти дни.
Здравствуйте!
В такой ситуации торопиться в понедельник на вакцинацию без осмотра врача категорически нельзя, прививку нужно отложить. Учитывая , что это плановая вакцинация, а не экстренная, безопасность и комфорт должны стоять на первом месте.
Стоит дождаться полного окончания менструации, когда самочувствие вернется в идеальную норму, а температура стабилизируется.
Объективно, задержка в одну неделю ровным счетом ничего не изменит в плане защиты от инфекций, но зато убережет от лишних побочных эффектов и паники.
То есть это всё же будет считаться плановой? Её бы я безусловно перенесла и сделала тогда, когда чувствую себя лучше и увереннее. Не сказать, что прям плохое самочувствие, просто не хочется делать плановую прививку во время начала месячных, они достаточно обильные. Приходится использовать послеродовые трусы. Но и всё равно есть переживания относительно низкого риска по столбняку, хотелось уже сделать, чтоб не думалось лишнего. И когда начинаю думать об этом, сразу в этом месте как будто начинаются ощущения -типичная тревожность (
В общем, если следов никаких нет, то прививка плановая, просто, чтоб обновить...?
Да, абсолютно верно, прививка является плановой, и вы имеете полное право перенести её на несколько дней, когда закончатся обильные выделения и пройдут тревожные мысли.
Здравствуйте. Судя по описанным данным, вероятность серьёзной инфекции после лёгкого укола кошкой через джинсы низкая, особенно если видимой крови почти не было, но профилактика столбняка актуальна из-за эндопротеза.
Что делать
по возможности сделать прививку АДС-М/Адасель как можно скорее, соблюдая инструкции
следить за местом укола — покраснение, отёк, гной
при болях в суставе продолжать осторожное движение и поддерживать покой
Что делают в таких случаях
обычно берут общий анализ крови, СРБ при покраснении или подозрении на инфекцию
профилактическая вакцинация против столбняка проводится по инструкции, даже при хронических заболеваниях и эндопротезе
Когда обязательно очно
если появляется покраснение, гной, сильная боль, повышение температуры
если сустав болит резко, отёк усиливается или появилось ограничение движения
В целом риск серьёзных осложнений невысокий, главное — сделать прививку и наблюдать за ногой. Скорейшего вам выздоровления и спокойствия.
Здравствуйте! Спасибо большое! А почему именно актуальна вакцинация из-за протеза?
Вакцинация актуальна из-за протеза, потому что инфекции, даже небольшие, могут легче распространяться на искусственный сустав и вызывать серьёзные осложнения.
Был рад вам помочь