Консультация терапевта /

Температура 37,6, через 10 дней повторно — вопрос №421932

У сына была 31 января сутки температура 37,7,сильно ломало кости, по ощущению, как 39.Снились кошмары. 3 дня назад температура поднялась до 37,3.Вчера не ьыло. сейчас опять 37,7.вчера появилась усталость. Спит все время. Ему 20 лет. Бронхиальная астма С 3 лет. Частотаһы болеет.Может Ли быть это ковид? Болела моя мама В ноябре ковидом.мы не заразились. На антитела сдавали 23 ноября, их не было.

Терапевт
Александр, здравствуйте. Учитывая неблагоприятную эпидобстановку по новой коронавирусной инфекции вероятность ковид-инфекции не исключена. С учетом того, что у сына бронхиальная астма, необходимо ежедневное использование ингаляторов (которые используются на постоянной основе) и ни в коем случае не прекращать лечение ими. Нужно сдать мазок из носоглотки и ротоглотки (но при достаточной длительности заболевания он может оказаться отрицательным). По прошествии 3-4 недель можно подтвердить или опровергнуть перенесенную коронавирусную инфекцию, сдав кровь на антитела. К лечению я бы добавила имунорикс, он регулирует клеточный и гуморальный иммунитет и может использоваться у пациентов с ковид-пневмонией для ускорения выздоровления и уменьшения проявлений цитокинового шторма.