У ребенка стоматит , и ангина

Сегодгя 5 дней как я мажу 4 летнему ребенку рот холисалом , пьем ромашку и пшикаем мирамистином , иитаблетки имудон Началось все с высокой температуры, в итоге у нас ангина и стоматит Пьем антибиотик 3 день , температуры нет Рот болит , язык болит -кушать не может

14 Мая ·Просмотров: 86·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Давайте попробуем вместе разобраться в этом!
По фотографии похоже на гингивостоматит.
У малышей очень часто он причина фоне снижения иммунитета.
Возле Зубов Язвочки давно появились?
На губах и на деснах в один день появилось?

Увидела только 3 дня назад
На губах думала нет язвочек , сейчас посмотрела на верхней только увидела
Поэтому не знаю в один день или нет

Поняла, скажите и запаха нет?

Был , сейчас вроде нет

Может быть начать мазать чем то заживляющим ? Витамин а? Масло облепихи ?

Хорошо🙏
В таком случае еще играет роль прием антибиотиков, так как они нарушают микрофлоры. Процесс восстановления может затягиваться.
Сейчас если малышу больше кушать,то перед приемом пищи наносить Холисал.
Продолжать давать Ромашковый чай)
Где есть белый налет, то уже можно наносить кератопластики, так как образовался фибриновый налет. Например, можно использовать масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Как зубки чистите?

Зубной щеткой и пастой очень аккуратно

Убрать пока зубную щетку, так как сейчас она дополнительный травмирующий фактор. Зубы лучше пока чистить салфетками для чистки Зубов с ксилитом. Пока их нет, можно чистить марлевым тампоном. 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша!🙏🏻
Судя по фотографии можно предположить стоматит и ассоциированный с ним гингивит (воспаление десны).
Обычно гингивостоматит длится 14 дней. Первые 7-8 самые сложные, с повышением температуры тела, появлением новых пятен, болью, отечностью десен и даже иногда их кровоточивостью.

В таких случаях рекомендуется(и вы все делаете верно):
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
• При боли НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.
• Предлагать холодные фрукты/мороженое/йогурт/паучи.
• Чистить зубы сложно в первую неделю, поэтому лучше использовать салфетки с ксилитом или марлевый тампон, чтобы минимизировать налет(который провоцирует воспаление).

Здравствуйте, можно есть холодное мороженое при ангине?

Педиатры советуют как анестетик использовать мороженое.
Облегчить малышу состояние 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию можно предположить гингивостоматит. Первая неделя может быть самой тяжелой с нарастанием симптомов. Далее симптомы идут на спад. Слизистая восстанавливается обычно в течении 14 дней при соблюдении рекомендаций.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Обработка Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После обработки, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую:соленое, кислое, маринады, грубую пищу, горячие напитки и еду.
4. Чистить зубы аккуратно, мягкой щеткой, не травмируя десну, от десны вверх. Можно временно использовать салфетки с ксилитом для чистки Зубов.

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте! На фоне снижения иммунитета могут воспаляться десны, и как следствие появляется стоматит. Продолжайте лечение . Спустя 7 дней антибиотика будет легче , сейчас пик заболевания . Подключите еще :
-детский нурофен , чтобы снять общие симптомы боли
-щадящая диета (исключить острое , соленое , горячее)
-можно мазать десны гелями , на основе лидокаина (лидент , например), который при прорезывании применяется. Он поможет чуть обезболить десну , чтобы ребенок покушал.
В течение 7-10 дней станет значительно лучше 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию у ребенка появился гингивостоматит. Он очень часто появляется у детей на фоне снижения иммунитета из-за болезни. Заболевание протекает достаточно тяжело, сейчас у вас самый пик , после 6-7 дня должно становиться легче. В общем заживление слизистой будет длиться 14 дней , поэтому стоит запастись терпением.

В таких ситуациях обычно рекомендуют обработку пораженной области
- водным раствором хлоргексидина или мирамистина 3 раза в день 5-7 дней , дольше не надо, может вызвать нарушение микрофлоры.
- отваром ромашки 3 раза в день 14 дней
- диета с исключением раздражающей ( кислое /горячее/соленое) и травмирующей( печенье) полость рта пищей
- применение обезболивающих гелей (продолжать холисал при сильной боли )
- при наличии температуры выше 38 градусов , либо при выраженном болевом синдроме можно дать сиропы нурофен/ парацетамол ребенку в дозировке прописанной в инструкции.
- уже можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )
Не забываем про чистку Зубов 2 раза в день , налет может усугубить симптомы заболевания. Но так как десна отечна,то проводить гигиену марлевым тампоном и кипяченой водой ,либо дентальными салфетками с ксилитом.

Ребенку тяжело кушать из-за болей в десне , в таких случаях пища пока должна быть мягкая и жидкая, можно предлагать ребенку прохладные творожки, йогурты из холодильника, кашу давать теплую, предлагать много прохладной воды .

Здравствуйте. Учитывая представленную информацию, можно предположить гингивостоматит (воспаление десны и слизистой оболочки). Чаще всего возникает на фоне болезни, снижения иммунитета.
В процессе заживления образуется белый фибриновый налет. Его не убирают, т.к. необходим для процесса восстановления.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
- нанесение ранозаживляющих средств: масло облепихи,персика или шиповника (при отсутствии аллергии);
- ребенку почаще дают пить ромашковый чай (оказывает мягкое противовоспалительное действие);
- при болях наносят гель Камистад бэби или Холисал (жжет сильно минуту, потом обезболивает, не пугаться такого эффекта!)
Мирамистин не рекомендуется использовать более 5 дней,т.к. может вызвать нарушение баланса микрофлоры полости рта.
Важно соблюдать хорошую гигиену полости рта, т.к. налет поддерживает воспаление. Зубная щетка,конечно, сейчас может дополнительно травмировать слизистую, поэтому временно используют детские дентальные салфетки с ксилитом.
Восстановление может занять около 10-14 дней

Здравствуйте, Анастасия!
У деток такое наблюдается очень часто на фоне снижения иммунитета .
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
🔹Зубы обязательно чистить , иначе все вышеперечисленное бессмысленно , из-за бактерий ) Пока оставить очень мягкую щетку и все тщательно вычищать
Обычно в течение 10 -14 дней все заживает! 🙏🏼