Прокомментируйте,пожалуйста, результаты анализов

Добрый день! Посмотрите пожалуйста результаты анализов динамике за 2 месяца. В детстве (в 3 года ) я переболела острым лимфобластным лейкозом. Ремиссия уже 20 лет. На данный момент прошло 3 месяца после родов , было экстренное кесарево сечение. После него был назначен препарат клексан 42 укола. Во время беременности был назначен кардиомагнил, т.к. стоял риск приэкламсии. Могут ли быть связаны отклонения в анализах с тем, что я переболела в детстве или же еще идет восстановление после родов?

Хронический гепатит в и д
27 лет
14 Мая ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК лейкоциты, тромбоциты в норме
Отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что бывает при железодефицитной анемии.
Ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Наиболее часто к дефициту железа приводит сама беременность, послеродовые кровотечения и лактация.
Показатели коагулограммы в динамике пришли в норму.
Повышение печеночных проб может быть связано с погрешностью в диете, лишним весом, проблемами с печенью. Оптимально пересдать их в динамике через месяц, выполнить узи брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А высокий показатель д-димер 823.7 о чем может говорить ?

Д-димер- неспецифический показатель. Он может повышаться при инфекции, воспалении, менструации, в послеоперационном, послеродовом периоде. Если нет клиники тромбоза, то сдавать и контролировать его не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Рада помочь! Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Добрый день!

В коагулограмме в марте были небольшие изменения в виде разжижение крови , вероятнее всего на фоне Клексана
В крайнем анализе уже без значимых изменений, так как фибриноген в норме от 1,5г/л, а у Вас 1,8г/л
Д-димер чуть повышен , он неспецифический показатель и может меняться при любых изменениях в организме.
В обоих анализах клинического крови есть анемия легкой степени тяжести , норма 120-160г/л; снижение средней концентрации и содержания гемоглобина в эритроцитах, что указывает на дефицит железа .
Далее это подтверждается низким Ферритином, норма его от 30мкг/л, а желательно 40-60мкг/л

Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоформула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.

АЛТ , АСТ незначительно повышены, клинически значимое их повышение в 2-3 раза больше верхней границы
Поэтому требуется просто контроль
Таким образом критических изменений нет , только железодефицитная анемия легкой степени тяжести, которая характерна для периода беременности и родов
Какие либо препараты железа принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ещё не принимаю
Мне посоветовали сидерал форте

Сидерал форте содержит 30мг в каждой капсуле
А для лечение необходимо 100-130мг/сут
Могу предложить варианты с адекватным содержанием железа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, пожалуйста

Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект

Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-фолиевая кислота 400мкг/сут внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ

-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом
-АЛТ
-АСТ
-ГГТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

На здоровье!
Скорейшего восстановления)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленному общему анализу крови есть анемия (снижение гемоглобина легкой степени); судя по снижению ферритина — причиной её является нехватка железа. Это нередкая ситуация после беременности и родов из-за повышенной потребности в железе в этот период. Она не представляет опасности, но нуждается в восполнении дефицита железа; для этого назначается прием препаратов железа внутрь курсом не менее 2-3 месяцев.
Остальные изменения в общем анализе крови клинического значения не имеют. Колебания процентного содержания моноцитв, нейтрофилов, эозинофилов и других видов лейкоцитов о каких-либо нарушениях не говорят, отражают обычную работу иммунной системы. Снижение содержания в эритроцитах гемоглобина характерно для дефицита железа — оно нормализуется после восполнения дефицита. Показатель тромбокрита не учитывается при нормальном количестве тромбрцтов — их уровень в норме.
С перенесенным лейкозом изменения общего анализа крови не связаны. Признаков заболевания крови по прикрепленным исследованиям нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.

Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.

В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/Ферро-фольгамма нео ) 1т 1-2 раза в день вне еды 6-8 недель. Это наиболее естественная и биодоступная форма железа.

Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить регулярные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.

В питании при железодефиците важно делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

Все хронические болезни важно держать в стадии компенсации.

Если есть доказанная непереносимость пероральных форм,либо острые патологии ЖКТ , то рассматривают введение железа внутривенно. Суммарная доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.

Ну и самое главное - данных за рецидив лейкоза нет. По биохимии и гемостазу отклонения физиологичеые, неопасные, можно сделать вывод что внутренние органы и системы справляются со своими функциями.