Завышены лейкоциты в крови
Добрый вечер. Где то в январе переболел, был сильный кашель. Спустя некоторое время начало прыгать давление доходило до 220. Вызывали скорую , кололи укол. Потом обратились в больницу назначили кучу анализов, выписали таблетки от давления. Анализы показывают завышенные лейкоциты. Врач гематолог назначил кровопускание. Слили 500 мл. крови, кровь густая. Но последующие анализы так же показывают повышенные лейкоциты. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кровопускание не влияет на количество лейкоцитов, оно снижает только гематокрит, эритроциты и гемоглобин.
В подобной ситуации для уточнения причины повышения лейкоцитов информативно будет исследование С-реактивного белка, эритропоэтина, определение в крови мутаций JAK2 V617F, BCR-ABL; при их отсутствии могут быть рекомендовано выполнение также мутаций JAK2 в 12 экзоне, MPL, CALR. Обычно рекомендуется также выполнение УЗИ брюшной полости для уточнения размеров селезенки. По результатам этих исследований с гематологом очно решается вопрос о проведении исследования костного мозга.
Добрый вечер !
До кровопускания гемоглобин и гематокрит какой был?
Потому что сейчас они на верхней границе.
Кровопускание влияет только на гемоглобин с эритроцитами и соответственно гематокрит.
Учитывая сохранение лейкоцитов более 11тыс , за счет нейтрофилов, рекомендуется выяснить причину .
Это может быть как вялотекущие воспалительные процессы , так и признаком заболевания крови, особенно в сочетании с показателями гемоглобина
необходимо сдать мутации : JAK2 в 14 и 12 экзонах , CALR и MPL; BCR/ABL
Эритропоэтин
СРБ, РФ
УЗИ брюшной полости
Гемоглобин 18
Гематокрит 52,4
Тогда вероятнее всего заболевания крови из группы Хронических миелопролифератиных заболеваний
Они характеризуются медленным течением, и в отличие от других заболеваний считаются относительно благоприятными
Так как хорошо поддаются контролю, не нарушая качество жизни пациента
Но перед этим надо сдать выше рекомендованные анализы и выполнить исследования костного мозга
Спасибо. Сдадим анализы JAK2, CALR, MPL
Принятый ответ
Да, сдайте пожалуйста
И не надо раньше времени переживать
В любом случае поддается контролю
Здоровья Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте! Если можно , приложите выписку или анализы до кровопускания? Не вводили ли препарат дексаметазон/преднизолон последнее время?
По гематологии дополнительно может потребоваться сдать УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки, трепанобиопсию костного мозга для исключения хронических миелопролиферативных клональных патологий.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение гемоглобина и лейкоцитов подозрительно в плане хронического миелопроиферативного заболевания (хмпз). В подобной ситуации необходимо проверить эритропоэтин, лдг, выполнить узи брюшной полости (размеры селезенки). С результатами обратиться к гематологу очно для проведения специфических для хмпз анализов- мутации JAK2 V617F, CALR, MPL.