Повышен Ферритин
Для проверки здоровья сдан расширенные анализ крови. Выявили повышенный Ферритин. От чего он может так повысится и что можно еще дообследовать. Месяц назад стало повышаться давление, кардиолог прописал эдарби 20 мг и артфон- ретар 1.5 мг.
Здравствуйте!
Ситуация с ферритином может быть первичной и вторичной.
Первичной- то есть имеется генетическая предрасположенность в нарушении обмена железа( гемохроматоз).
Для его исключения сдается генетический анализ на наследственный гемохроматоз, мутации в гене HFE, а также проводится УЗИ брюшной полости, сдается коэффициент насыщения трансферрина железом ( для исключения синдрома переизбытка железа), МРТ брюшной полости в режиме Т2, если коэффициент НТЖ выше 55%. С результатами вы должны посетить очного гематолога для выдачи официального заключения и рекомендаций.
Вторичное повышение ферритина бвает после инфекций, острых воспалений, после курса лечения препаратами, которые метаболизировались в печени, повышение может быть из-за хронических вялотекущих воспалений в организме, при жировом гепатозе.
В целом анализы, которые вы приложили не отражают никакой грубой патологии .
Принятый ответ
Добрый день !
Ферритин считается запасов железа в организме, норма для мужчин до 350мкг/л
У Вас 567мкг/л, он может быть повышен как за счет истинны запасов железа , так и как маркер острофазной реакции ( при инфекционинных , воспалительных, аутоиммунных и онкологических процессах)
Учитывая сохранение остальных параметров обмена железа , вероятнее всего он на фоне других процессов . И в таком случае он сам себе не имеет негативного действия на организм.
Но для уточнения сдается - коэффициент насыщения трансферрина железом.
Если он выше 55-60%, это подтверждает его истинный характер, и необходимо исключать гемохроматоз
Гемохроматоз- генетическая особенность , про котором организм любить копить железо
До этого сдается анализ- мутации в гене HFE
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации повышение ферритина не говорит о перегрузке железом: в норме показатели сывороточного железа и железосвязывающей способности сыворотки, коэффициент насыщения трансферрина железом составляет 37% (он рассчитывается по уровню железа и общей железосвязывющей способности сыворотки).
Повышение ферритина в таких случаях обычно является реакций на изменение его обмена в печени. Самыми частыми причинами бывают жировой гепатоз (увеличение содержания жировой ткани в печени), в целом нарушение обмена липидов и избыточная масса тела.
В целом само повышение ферритина, если оно не связано с перегрузкой железом, не представляет опасности и не требует каких-либо действий; проводится лечение сопутствующих заболеваний по обычной схеме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма ферритина для мужчин до 350.
Тенденция к повышению ферритина может быть связана с множеством причин: инфекция, воспаление, заболевания печени, диабет, аутоиммуные заболевания, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя, проблемы с щитовидной железой, переливание крови.
Перегрузку организма железом характеризует Коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ожсс). Этот показатель по анализу равен 37%, что говорит об отсутствии перегрузки.
Сам по себе ферритин в подобной ситуации опасности не представляет.