Повышен гемоглобин, ферритин
Добрый день! Сегодня сдала анализы крови и беспокоит, что повышен гемоглобин, высокий ферритин, и эритроциты в крови, а также гематокрит. Препараты железа не принимала давно. С чем может быть связано такое повышение? Раньше ( последние 2 года)тоже гемоглобин всегда на верхней границе нормы был. Результаты анализов прикрепляю
Принятый ответ
Добрый день, Наталья !
Никаких отклонений в предоставленных анализах и соответственно при заболеваний крови не выявлено
Гемоглобин остальные показатели кажутся высокими , так как нормы указаны вообще не корректные
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма гемоглобина - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоформула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Ферритин тоже не высокий -37мкг/л, а норма от 30 , желательный уровень 40-60мкг/л
Поэтому можно даже чуть поднять , при наличие жалоб на слабость , утомляемость, сухость кожных покровов и усиленное выпадение волос
В коагулограмме тоже без отклонений
Поводов для переживаний нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
С общим анализом крови ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Можно думать о здоровом кроветворении.
Ферритин выше 30нг/мл не считается железодефицитом. У вас 37 нг/мл - полная норма.
По результатам биохимии можно сделать вывод что внутренние органы и системы справляются со своими функциями.
Спасибо за ответ! А по результатам анализов нет сгущения крови? Просто я ещё принимаю гормональные таблетки Лактинет- можно ли их в данной ситуации принимать?
Нет сгущения, противопоказаний к лактинет по этим анализам нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для женщин гемоглобина - до 160 г/л, гематокрита - до 48%, эритроцитов - до 5,4. Кровь не густая.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула без особенностей
Оптимальным уровнем ферритина является- от 40-60. С лечащим врачом можно рассмотреть прием железа для достижения оптимального уровня запасов железа.