Сахар, холестерин
Здравствуйте. О себе: 29 лет, 191 см, 111 кг (похудел на 12 кг). Курю 16 лет. Гипертония контролируемая (120-130/70-80). На следующей неделе операция на варикоз, после нее курить нельзя. Анализы во вложении. Жалобы: При поворотах головы, когда ложусь или встаю — головокружение, звезды перед глазами. Спать на боку не могу кружится голова Эпизоды предобморочного состояния (случились несколько раз): На той неделе гулял в парке, прошёл 5 км пешком, остановился — и резко поплохело. Ладошки стали «ватные», в глазах слегка мутно, чувство, что вот-вот упаду в обморок. Посидел 5-10 минут — прошло. Такое случилось и после в магазине, но слабо. Вопросы: Можно ли мне принимать Цитизин для отказа от курения при моей гипертонии и КИМ 1.2 мм? Или риск от него выше, чем от продолжения курения? Что означают мои предобморочные эпизоды (особенно после остановки при ходьбе)? При ЛПНП 4.6 врач не назначил статины, только диету. Я боюсь упустить время, пока нет бляшек. Нужны ли статины в моём возрасте с таким ЛПНП и утолщением КИМ? Сахар на тощак показывает прибор диаконт 6.6 я 12 раз мерил, хотя 6 мая брали анализы из крови вены был 4.7 это на диете, а 20 апреля из вены был 5.6 но там ел и пил сладкое. Пол года назад 5.5 был гликированный. Позовчера мне провели флебектомию на левой ноге под спинальным наркозом.
Здравствуйте. применение цитизина оправдано, и риск от него ниже, чем от продолжения курения после операции на венах. Начинают с минимальной дозы (по инструкции), измеряют АД 3 раза в день первые 3 дня. Если АД поднимется выше 140/90,рекомендована коррекция гипотензивной терапии с врачом.
Рекомендуют в таком случае исключить ортостатическую гипотензию.
Европейские рекомендации допускают назначение статинов при ЛПНП >4.9 ммоль/л без факторов риска. Но у вас уже есть факторы риска.
ЛПНП 4.6 ,утолщение КИМ ,гипертония,длительное курение это в целом показание к статину (розувастатин 5-10 мг или аторвастатин 10мг) но так же влажно оценить весь липидный профиль (лпвп,лпнп,триглицириды)
Триглецириды я приложил, посмотрите пожалуйста я все сдал.
И насчёт сахара что скажете? Очень переживаю, очень
Я хоть щас куплю статины крестор.
Для оценки сахара обычно проверяют гликированный гемоглобин,он показывает концентрацию глюкозы крови за последние три месяца
Гликированный был в октябре 5.3
Просто статины 5 иди 10 начинать. Мне и печень проверили все во вложении есть
По анализам липидный профиль в норме,в таком случае врачи могут на месяц-два рекомендовать диету и снижение веса,контроль холестерина
Печень в норме по анализам
5,3 считается нормой
Софья, вы меня извините, но вы меня запутали ещё сильнее. Так в итоге начинать мне пить Крестор Статины? Раз факторы риска есть.
Понимаю вас,смотрите
липидный профиль (общий холестерин 6.58, ЛПНП 4.61) это не норма,а гиперлипидемия, которая практически всегда требует назначения статинов с учетом факторов риска
Прием статинов снижает ЛПНП на 30-65%, кратно уменьшает риски инфарктов и инсультов
Статины принимаются пожизненно ,отмена статинов может привести к повышению холестерина обратно
Так как вы корректируете факторы риска,снижаете вес,бросаете курить ,то месяц-два рекомендована диета и контроль холестерина и его фракций,если пойдет положительная динамика,то меняется образ жизни и периодически контролируется холестерин
Если в течении месяца-двух сидя на диете и бросая курить холестерин и его фракции не меняются,то прибегают к приему статинов
У вас молодой возраст и вы в силах попробовать поменять показатели сменив образ жизни
Спасибо огромное Вам. Главное не упущу ли я время, вдруг бляшка образуется.
И можно последний вопрос и все. С сахаром что делать? Повторно сда б гликированный, на тощак из пальца дома показывает 6.6 аппарат диаконт. Хотя 6 мая был из вены 4.7. или аппараты могут врать? Раз 10 мерил дома. Иглу на нем не менял со вчера, руки вымыты были
А сейчас после еды наоборот 5.9 стал, А на тощак был 6.6 я комашп боюсь диабета
Принятый ответ
Бляшка так быстро не образуется,для этого требуются годы,по узи не описывает врач сужение сосудов
утолщение КИМ это ранний маркер,хорошо что вы о нем знаете и можете предпринять меры ,чтобы процесс не прогрессировал
глюкометры могут ошибаться
Глюкометр измеряет глюкозу в капиллярной крови (из пальца), а лаборатория в венозной плазме. Это разные биологические жидкости, плюс любой домашний прибор имеет погрешность (по стандартам до ±15-20%).
Рекомедуют тщательно мыть руки с мылом перед каждым замером и меняйте иглу.
Венозный анализ 4.7 ммоль/л которому можно доверять.
Доверяют обычно глюкозе крови из Вены и гликированному гемоглобину