Резекция верхушки корня зуба
Здравствуйте, делала 10-го мая резекцию верхушки корня зуба клык с правой стороны, наложили швы сказали придти через 2 недели снять швы, сейчас лицо горит переодически отёк ещё есть но больше вниз уходит и около носа уплотнения в этом месте где швы, антибиотики прописали 5 дней пить сегодня последнюю таблетку выпила антигистаминное тоже, зуб при нажатии болезненный, бывает ноет но таблетка обезболивающее помогает, что это может быть за уплотнение и страшно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении+ кт после резекции
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Фото второе это сейчас синяк там не видно, кт мне не делали после резекции а только снимок прицельный пока что
Я то, что вы описываете, на данном сроке (4-й день после операции) абсолютно нормально и не страшно. Уплотнение около носа и в области швов это послеоперационный отек тканей и естественный воспалительный инфильтрат, который возникает в ответ на разрез и наложение швов. Из-за силы тяжести отек действительно часто «спускается» вниз, а чувство жжения и боли при надавливании это стандартная реакция на травму кости и десны. Главное, что антибиотики вы почти допили, и боль снимается обезболивающим это говорит о том, что процесс идет по плану, без угрозы нагноения.
В таких случаях рекомендуется наблюдение, к снятию швов уплотнение начнет заметно уменьшаться.
Обычно чувствительность бывает до 2 недель
А вообще лицо горит это нормально, я уже на столько себя накрутила!? И уплотнения твердое ванночки делала с мирамистином и выходи мирамистином немножко крови
Да, чувство жжения кожи лица и локального «горения» в области операции нормальная реакция. Это вызвано отеком, который сдавливает мелкие нервные окончания и растягивает кожу; по мере спадания отека (обычно на 5 сутки) ощущение уходит.
Твердое уплотнение это вероятнее всего не гной, а плотный отек тканей и маленькая гематома (синяк) в слизистой. Небольшая примесь крови в слюне или на ватке при полоскании следствие того, что задеваете свежие швы. Кровоточит капиллярно,, это не опасно.
Мирамистин сейчас лучше не гонять в полости рта активно, а делать ротовые ванночки
А может ванночки ещё с чем сделать? Я мирамистином вчера гоняла а сегодня просто ванночки делала
Обычно в таких случаях рекомендуется
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне резекции секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель
Хорошо, спасибо!
Скорейшего выздоровления 🌺
🌹 Да стараюсь, боюсь уже всего, этот зуб перелечивала недавно в итоге не помогло 🤦♀️ решилась на резекцию так как зуб уже под коронкой
Наш настрой тоже очень сильно влияет на заживление🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе!
Первые 3-4 дня может идти нарастание боли и отека, затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство.
Скажите, а Уплотнение с четкими границами?
Здравствуйте, как понять с четкими границами?
Как шарик например или же просто плотное на ощупь?
Уплотнение возле швов может быть по причине образования инфильтрата или гематомы, это частое явление при хирургическим вмешательством, так как мягкие ткани травмируются.
В таком случае постепенно будет самостоятельно рассасываться.
По фотографии отек есть, он может уходить вниз под силой тяжести, это тоже имеет место быть🙏
Отёк уходит вниз да, вчера на щеке появился синяк маленький синего цвета, а сегодня он побольше и зеленоватого цвета и лицо горит, уплотнение похоже на жесткий шарик
Если жесткий шарик, то это либо гематома, либо инфильтрат)
Рассасываются самостоятельно)
Сейчас по описанию похоже на нормальный постоперационный период 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вижу Ваше волнение и постараюсь помочь Вам разобраться в причинах этого состояния.
По описанию сейчас больше похоже на обычный послеоперационный отек и уплотнение тканей в зоне швов. После резекции верхушки корня такое бывает часто, т.к. ткани травмированы, внутри идет заживление, формируется плотный участок, отек может спускаться вниз по лицу. Организм ремонтирует себя не очень эстетично обычно.
Болезненность зуба при нажатии и периодические боли в первые дни тоже возможны. Особенно если боль уменьшается после обезболивающего и не нарастает. Это очень важный маркер.
Рекомендуется следить за динамикой.
Уплотнение около носа может быть послеоперационным инфильтратом или отеком в области доступа. Но без осмотра точно сказать нельзя. Лучше показаться хирургу раньше, не ждать 2 недели, если Вас это тревожит или.
С первого дня улучшения есть по Вашему мнению?
Здравствуйте, ну отёк меньше стал вниз пошёл, на щеке появился синяк а когда мирамистином делаю ванночку есть не значительные оттенки то что там кровь, лицо горит ещё, температуру два дня мерила 36.5, 36.2, а сегодня ночью проснулась от переживаний 35.9
Отек должен пойти в низ в идеале. Жидкость (которая в области отёка) тоже подчиняется законам гравитации, поэтому это логично.
Жжение может быть причиной временного раздражения нервных окончаний.
Для такой сложной операции прошло очень мало времени, чтобы симптомы исчезли бесследно.
Обычно осложнения сопровождаются повышением температуры и болями, которые практически не купируются обезболивающими, а если купируются, то на 2-3 часа.
Поэтому на данном этапе все укладывается в картину постоперационного периода.
Да я бы сказала что боли терпимые, при нажатии на зуб болит и так то лицо горит то немного ноет или типа дёргает не пойму
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
После Любой хирургической манипуляции отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается. Поэтому на сегодняшний день ещё могут быть очень неприятные ощущения, с завтрашнего дня послеоперационный отек должен постепенно спадать, боль уменьшаться.
Подскажите пожалуйста нет ли на руках КТ исследования иди рентгена после резекции? Сможете приложить к вопросу?
Здравствуйте, к сожалению кт нет, сделали только прицельный снимок, есть фото как я отекла
Да, эти фотографии увидела, благодарю вас.
Пока отечность в пределах нормы 🙏🏻
Ваш вопрос будет открыт 72 часа, поэтому вы можете связаться с клиникой и попросить прислать фото рентген снимка. А также и присылать фото отечность, как идёт процесс восстановления 🙌🏻
Хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
После такого рода вмешательств пик отека и болей как раз может наблюдаться первые 3-4 дня,далее идти на спад.
Уплотнение около носа и в области швов вероятнее всего это послеоперационный отек. Он может держаться 1–2 недели, постепенно уменьшаясь.
Под действием силы тяжести, как правило, жидкость спускается в более мягкие ткани щеки и даже может доходить до подбородка, вызывая там ощущение тяжести.
Если имеются переживания на этот счёт, то рекомендуется запланировать очный прием у стоматолога-хирурга.
Здравствуйте, да не то что переживания, переживание больше за то что уплотнение это есть, утром запах из рта неприятный какой-то, вроде вниз идёт отёк что аж на щеке синяк появился, ночью спала плохо потому что лицо стало гореть ну я себе надумала всего что хочешь, из за этого твердого уплотнения
Ваши переживания по этому поводу понятны.
Уплотнение это может быть послеоперационным отеком. Уплотнение ведь не увеличивается в размерах?
А отек, как я писала выше, под действием силы тяжести может спускаться вниз. Гематома так же ожидаема, так как вмешательство было довольно травматичным.
А на счёт того, что горело лицо, температуру измеряли?
Температуру меряла, 36.5, 36.2, 35.9
Когда имеется какой-либо воспалительный процесс, то температура обычно повышается.
То есть больше похоже на нормальное послеоперационное восстановление.
А вот если вдруг заметите, что температура повышается, отек усиливается(а не уменьшается), появится пульсирующая боль, которая не снимается обезболивающими или нарастает; ухудшение общего самочувствия, слабость. То в таких случаях рекомендуется посетить стоматолога-хирурга. Если этих симптомов не будет наблюдаться, то, как правило, поводов для переживания нет🙏