Гистология
Добрый день. Много лет было уплотнение в мол. железе. Сделала маммографию, УЗИ, сделали удаление этого образования. Отправили на исследование. Пришёл результат, на консультации ещё не была. Прокомментируйте результат, пожалуйста
Добрый день! По данной гистологии все доброкачественно, но Вам рекомендуют еще сделать ИГХ. Ваши стекла смотрели в онкологии?
Илона, я удаляла у онколога-маммолога, но в мед. центре. Он сам отправлял материал в лабораторию Сана-тест. Я так понимаю, они не тот анализ делают, что в онкоцентре, да? Т. е. добро качественно, но не точно?
Инна, есть подозрение на атипию, поэтому, пусть стекла пересмотрят в онкоцентре и сделают ИГХ
Здравствуйте
Вам была радикально удалена внутрипротковая папиллома - доброкачественная эпителиальная опухоль
Однако есть подозрение на атипию (не рак! А просто гистологическую атипию гиперпластияеского эпителия), поэтому рекомендуется выполнить иммуногистохимическое исследование в лаборатории онкологического учреждения
Владислав, скажите, разве атипия и рак не одно и то же? На ваш взгляд, достаточно ли мне вырезали, может ли это распространиться на остальные ткани, или это внутри самой папилломы атип. гиперплазия? Спасибо
Нет, это не одно и тоже!!
Это просто атипия эпителия внутри папилломы
Все удалено радикально
Владислав, спасибо большое за объяснение
Здоровья вам!
Владислав, возник ещё вопрос. Если подтвердится атипия, и она в папилломы, а она у меня радикально удалена, то что мне предстоит: еще хирургическая операция? Или терапия? Чем это грозит мне. Спасибо
Это ничем не грозит, дополнительная операция не будет нужна
Владислав, т. е. можно и не делать ИГХ в онкодиспансере, оставить все как есть?
Нет, ИГХ нужно сделать , чтобы получить 100% гарантии и жить спокойно
Владислав, значит какая-то опасность для меня есть, если атипия подтвердится, правильно я понимаю?
Есть минимальная опасность, что атипия недооценена гистологически и ИГХ поможет это уточнить
Но вероятность этого мала
Владислав, Спасибо за исчерпывающий ответ
Принятый ответ
Здоровья Вам! Все будет хорошо!
Здравствуйте
По гистологии результат доброкачественного процесса. Но учитывая то что есть атипическая гиперплазия с целью дообследования необходимо выполнить ИГХ исследование материала на базе онкодиспансера.
Рустам, значит какая-то опасность для меня есть, если атипия подтвердится, правильно я понимаю? Но ведь мне эту папилломы полностью удалили. Если не делать ИГХ, это чем-то грозит?
Принятый ответ
Риск опасности минимальный. Нужно уточнить по игх исследованию.
Здравствуйте.
доброкачественный результат гистологии
но нужно еще провести дополнительное Иммунногистохимическое исследование для оценки изменений внутри папилломы