Консультация маммолога /

Гистология — вопрос №1445203

Добрый день. Много лет было уплотнение в мол. железе. Сделала маммографию, УЗИ, сделали удаление этого образования. Отправили на исследование. Пришёл результат, на консультации ещё не была. Прокомментируйте результат, пожалуйста

Возраст: 51

Хронические болезни: ПРЩЖ

Акушер, Гинеколог
Добрый день! По данной гистологии все доброкачественно, но Вам рекомендуют еще сделать ИГХ. Ваши стекла смотрели в онкологии?
Клиент
Илона, я удаляла у онколога-маммолога, но в мед. центре. Он сам отправлял материал в лабораторию Сана-тест. Я так понимаю, они не тот анализ делают, что в онкоцентре, да? Т. е. добро качественно, но не точно?

Акушер, Гинеколог
Инна, есть подозрение на атипию, поэтому, пусть стекла пересмотрят в онкоцентре и сделают ИГХ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вам была радикально удалена внутрипротковая папиллома - доброкачественная эпителиальная опухоль
Однако есть подозрение на атипию (не рак! А просто гистологическую атипию гиперпластияеского эпителия), поэтому рекомендуется выполнить иммуногистохимическое исследование в лаборатории онкологического учреждения
Клиент
Владислав, скажите, разве атипия и рак не одно и то же? На ваш взгляд, достаточно ли мне вырезали, может ли это распространиться на остальные ткани, или это внутри самой папилломы атип. гиперплазия? Спасибо
Онколог, Маммолог
Нет, это не одно и тоже!!
Это просто атипия эпителия внутри папилломы
Все удалено радикально
Клиент
Владислав, спасибо большое за объяснение
Онколог, Маммолог
Здоровья вам!
Клиент
Владислав, возник ещё вопрос. Если подтвердится атипия, и она в папилломы, а она у меня радикально удалена, то что мне предстоит: еще хирургическая операция? Или терапия? Чем это грозит мне. Спасибо
Онколог, Маммолог
Это ничем не грозит, дополнительная операция не будет нужна
Клиент
Владислав, т. е. можно и не делать ИГХ в онкодиспансере, оставить все как есть?
Онколог, Маммолог
Нет, ИГХ нужно сделать , чтобы получить 100% гарантии и жить спокойно
Клиент
Владислав, значит какая-то опасность для меня есть, если атипия подтвердится, правильно я понимаю?
Онколог, Маммолог
Есть минимальная опасность, что атипия недооценена гистологически и ИГХ поможет это уточнить
Но вероятность этого мала
Клиент
Владислав, Спасибо за исчерпывающий ответ
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам! Все будет хорошо!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По гистологии результат доброкачественного процесса. Но учитывая то что есть атипическая гиперплазия с целью дообследования необходимо выполнить ИГХ исследование материала на базе онкодиспансера.
Клиент
Рустам, значит какая-то опасность для меня есть, если атипия подтвердится, правильно я понимаю? Но ведь мне эту папилломы полностью удалили. Если не делать ИГХ, это чем-то грозит?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Риск опасности минимальный. Нужно уточнить по игх исследованию.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
доброкачественный результат гистологии
но нужно еще провести дополнительное Иммунногистохимическое исследование для оценки изменений внутри папилломы