Коричневые выделения на фоне Линдинет-20
Здравствуйте!Принимаю линдинет-20 уже почти 2года,мне 17 лет.Новую упаковку начала 8 мая после недельного перерыва.Спустя пару дней появились боли в животе: по центру,ниже.На фоне этого появилась диарея и запор.Послдение два дня начала замечать что в чистых выделениях стали появляться коричневые маленькие сгустки,сегодня маленький сгусток светло розовых выделений.Что произошло?Беременность исключена?Принимаю таблетки в 22:00,всегда по графику,не пропускала.Знаю что диарея может повлиять на всасывание,но она была уже на следующий день во второй половине дня всегда
Принятый ответ
Здравствуйте. Если Линдинет-20 принимали без пропусков, в одно и то же время, а диарея была не в первые 3–4 часа после таблетки, то на всасывание препарата она, скорее всего, не повлияла. Беременность в такой ситуации маловероятна.
Небольшие коричневые или розовые выделения на фоне КОК могут быть мажущими межменструальными выделениями. Такое иногда бывает даже при длительном приёме, особенно на низкодозированных препаратах.
Сейчас продолжайте пить таблетки по схеме, не отменяйте упаковку. Если были половые акты и тревожно, можно сделать тест на беременность через 14 дней после последнего ПА или сдать ХГЧ.
Если мазня будет повторяться в следующих циклах, стоит обсудить с гинекологом, не маловата ли дозировка именно для Вас.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, вы длительное время принимаете данный препарат, контрацептивный эффект сохранен
Но возможно препарат перестал вам подходить или эндометрий становится тонкий
Поэтому в подобных случаях рекомендуют выполнить узи
Здравствуйте
При правильном приеме препарата беременность исключена. Однократно диарея не повлияет на всасывание препарата. Необходимо дообследование в виде УЗИ для исключения заболевания эндометрия. Если все в норме, то наблюдение в следующем цикле и при повторении ситуации замена на Линдинет 30 после окончания упаковки, так как скорее всего препарат перестал подходить
Здравствуйте. Если препарат принимали в одно и тоже время и без пропусков то беременость исключена.Всасывание препарата не нарушилось если диарея была на следующий день после вечернего приёма. В таких случаях рекомендуется пройти очный осмотр и выполнить узи органов малого таза чтобы понять причину данных выделений.Как давно были на очном осмотре?Если по осмотру и узи все будет в норме, рекомендуется наблюдение за выделениями в следующем цикле, возможно данный препарат перестал подходить.
Беременность в описанной ситуации маловероятна: при приеме Линдинет-20 каждый день в 22:00 без пропусков контрацептивная защита обычно сохраняется.
Диарея может снижать всасывание таблетки, если жидкий стул был в течение 3-4 часов после приема таблетки или была многократная сильная диарея в течение суток и дольше. Если диарея появлялась только на следующий день во второй половине дня, то влияние на таблетку, принятую в 22:00 накануне, маловероятно.
Небольшие коричневые или светло-розовые выделения на фоне комбинированных контрацептивов чаще связаны с прорывными кровянистыми выделениями: такое бывает даже после длительного приема, особенно на фоне кишечного расстройства, стресса, воспаления, изменения питания или нагрузки. Боль внизу живота по центру вместе с чередованием диареи и запора чаще выглядит как реакция кишечника, но при усилении боли необходимо исключать другие причины.
В похожих ситуациях обычно рекомендуется продолжать таблетки строго по графику, не делать дополнительных перерывов, пить достаточно жидкости и наблюдать за выделениями 2-3 дня. Тест на беременность имеет смысл сделать для спокойствия, если был половой контакт в текущем цикле: информативнее через 21 день после контакта или с первого дня задержки кровотечения отмены.