Отсрочка менструации на Клайре

Добрый день! Принимаю Клайру уже 4 упаковку, до этого принимала Жанин в течение года после вторых родов. Заменила препарат в связи с головными болями. В сентябре планируется отпуск, есть необходимость подвинуть месячные на две недели. Правильно ли я понимаю что на Клайре для этого нужно после 24 таблетки просто начать новую упаковку с 8 таблетки? Как сделать лучше: прибавить в нынешнем цикле 7 дней, и в следующем тоже 7, или можно в одном цикле пропить на 14 таблеток больше?

32 года
28 Июля ·Просмотров: 120·Дарья

Дарья , добрый день.
Вы все правильно понимаете , Клайра - многофазный КОК, поэтому для отсрочки кровотечения отмены текущую упаковку допить до 24й таблетки , а новую упаковку начать с 8й таблетки и далее как обычно по графику.

Здравствуйте. Да всё верно, при приёме этого препарата если вам нужно отсрочить менструацию вы принимаете текущую упаковку до 24 таблетки и затем начинаете новую упаковку с восьмой таблетки, таким образом менструация просто выпадет

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Чтобы отсрочить менструацию на «Клайре», после 24-й таблетки текущей упаковки на следующий день нужно начать новую. При этом из новой упаковки вы будете принимать только активные таблетки (бледно-жёлтые, 8–24), а розовые и красные (которые обычно запускают кровотечение) — пропускать. Так вы продлите приём активных гормонов и отодвинете менструальноподобную реакцию.

Я бы рекомендовала не пытаться выпить сразу 14 дополнительных таблеток в одном цикле. Гораздо безопаснее распределить нагрузку: прибавить по 7 дней в двух последовательных циклах. Поскольку «Клайра» — многофазный препарат (в ней таблетки разного состава), и слишком длинный непрерывный приём активных гормонов повышает риск так называемого «прорывного» кровотечения или мажущих выделений. Разбивка на два этапа снижает эту вероятность и даёт организму адаптироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Получается я в нынешнем цикле выпиваю положенные 17 бледно-желтых таблеток (8-24 день) плюс 7 дополнительных, затем допиваю красные и плацебо (25-28), затем новая упаковка и все также?

Здравствуйте. Всё верно. Допиваем до 24 таблетки (все желтые, кроме двух красных и двух белых, так как на них уже начинается мазня), а далее начинаете с 8 таблетки жетлой активной. В этом случае менструация не наступит

Добрый день!
Да, описанная Вами схема верная. Этот цикл Вы можете пропить стандартно, а вот в следующем цикле, после 24 таблетки начать следующую упаковку с 8 таблетки и эту упаковку допиваете уже до конца. Соответственно , менструация, которая должна быть в промежутке, просто не наступит. Т.е необходимости удлинять в нескольких циклах нет