Обильные месячные

Был Цикл 25-26 дней, 2-3 день обильно, длительность 6 дней. В январе был удалён субмукозный узел, назначили сначала региведон на 2 месяца, перерыв 5 дней вместо 7. Затем был новинет 2 месяца так же с перерывом в 5 дней. На них месячные шли 5 дней, обильно стал 4 день, пила Транексам. Потом перевели Клайру. Сейчас идет вторая упаковка. Месячные удлинились, опять 4 день обильный. Сейчас на второй упаковке пришли на 22 день, мазали, на красных таблетках усилились, боюсь на белых двух последних таблетках зальюсь. Может быть надо пропускать две последние белые таблетки? Врач говорит не надо. Не знаю что делать, принимать белые таблетки и ждать, что будет, зальюсь или нет. Или начать с новой упаковки с 1 таблетки. Боюсь навредить и сбиться совсем. Правильно ли назначили изначаль перерыв в 5 дней и что делать сейчас.

Дисплазия шейки низкая степень, хроническое воспаление в шейке.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, поскольку вы поменяли кок, то в течение трёх месяцев идет период адаптации и менструации могут быть более продолжительные в течение трёх циклов.
Клайра содержит в своём составе диеногест это наиболее оптимальный вариант как раз для лечения обильных менструаций.
Рекомендуется всё же в таких случаях принимать кок по графику вместе с неактивными таблетками. Поскольку если сразу начать пролонгированный режим возможны прорывные кровотечения.

Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно период адаптации к любому комбинированному оральному контрацептиву занимает от 1 до 3 месяцев, в этот период могут наблюдаться более обильные менструации, мажущие выделения. После трёх месяцев обычно делают вывод подходит ли препарат или нет. Скажите пожалуйста не описывали ли по узи признаков аденомиоза или гиперплазии эндометрия?

Елена Федоровна, нет, по узи только эндометриоз и небольшая миома в теле матки.

Виктория, обильные выделения скорее всего связаны с проявлениями эндометриоза. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют прием препаратов диеногеста, Клайра как раз относится к таким препаратам.

Елена Федоровна, спасибо большое! Буду терпеть🙏

Если в течение трёх месяцев применение кок не отмечается улучшение, то обычно решается вопрос о смене препарата

Принятый ответ

Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма препарата может идти адаптация организма и могут быть такие кровянистые выделения, пока менять препарат не нужно, рекомендовано продолжать принимать дальше по схеме как положено

Екатерина Александровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день! Клайру необходимо принимать четко по схеме, не пропуская прием последних таблеток. После удаления субмукозного узла Вам не предлагали установить спираль мирена? Это оптимальный вариант лечения

Илона Альбертовна, спасибо за ответ!
Нет, не предлагали.

Поговорите с Вашим врачом об этом и тогда проблем не будет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, первые три месяца идет адаптация организма к препарату, при приеме клайры может быть чуть дольше, в таких случаях рекомендуют прием четко по схеме, при усиление выделений обильнее обычной менструации возможен прием транексам по 1000 мг 3 раза в день.
Так же в таких случаях рекомендуется обсудить с лечащим врачом установку спирали Мирена.