Цитология обычная
Добрый день. У меня пришла цитология плохая. Расскажу сначала, у меня давно вирус впч, правда каждый раз при сдача к новый) до этого всю жизнь цитология была идеальна, в ноябре тоже была идеальна. При впч делал калькоскопию врач, все было идеально. 8 мая сделали мне обычную цитологию, в этот день начались месячные после. Пришел анализ, что все у меня плохо, три дня стекла лежали, пока были праздники, и исследовать начали вчера, сегодня пришел результат. Была у врача, он сразу предлагает иссечение и взять мазок изЦК и полости матки, для дальнейшего лечения. Я отвезла стекла в Инвитро, хочу получить второе мнение. Вопрос, какие должны быть мои действия, могу ли я сейчас сдать житкосную, чтобы получить второй результат, как я еще могу перепроверить диагноз, прежде чет идти на такую операцию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сразу на операцию идти и не нужно, мазок пересдавать снова через такой короткий промежуток времени тоже не нужно, это будет не информативно, рекомендовано провести кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результату
Подскажите пожалуйста, еще в сентябре у меня был NiLm , а 52 впятером с нагрузкой 5.9 даже больше, чем сейчас, но нежели за пол года могло так все перейти?
Да такое бывает
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пересдавать мазок на онкоцитологию рекомендуют не ранее, чем через 3 месяца посое последнего взятия анализа, иначе результат может получиться некорректным (с меньшей степенью атипии, чем есть на самом деле). Поэтому пересмотр ранее взятого анализа в подобных случаях считают более предпочтительным.
Тактика зависит от типа выявленного ВПЧ, от результатов онкоцитологии и кольпоскопии в совокупности.
Я подгрузила файл
HSIL по результатам онкоцитологии обычно означает наличие выраженных изменений в эпителии шейки матки (дисплазию тяжёлой степени).
В подобных случаях не рекомендуют повторять анализы мазков ещё раз, а сразу предлагают хирургическое лечение (конизацию или эксцизию - в зависимости от результатов кольпоскопии).
Принятый ответ
Пересдавать цитологию сразу обычно не нужно: после взятия мазка клетки шейки должны восстановиться, поэтому повторную цитологию корректнее делать примерно через 3 месяца.
Сейчас лучше дождаться пересмотра уже взятых стекол, сделать ВПЧ-тест с типированием и пройти кольпоскопию. Если по пересмотру подтвердятся серьёзные изменения, дальше тактика будет зависеть от кольпоскопии: прицельная биопсия, обследование цервикального канала или эксцизия по показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы оценить ситуацию более предметно, нужно видеть сам мазок, его описание, информации о том, что он «плохой» все же недостаточно. Также важно видеть тип/типы впч, которые выявлены были и ранее, и сейчас (от этого зависит расчет риска тяжелой дисплазии и тактика). Что точно НЕ рекомендуется делать в таких случаях - это перебирать цитологию в ближайшие 3 месяца (это называется феномен Косса - повторный мазок будет якобы лучше, но не потому, что он более правильный, а потому, что первым мазком уже снят пласт пораженных клеток). И также важно видеть кольпоскопию, «хорошая кольпоскопия» на словах врача - это не равно действительно хорошая кольпоскопия. Иногда так говорят, когда зона стыка эпителиев просто спрятана в канале внутри шейки и снаружи «ах, какая шейка», в то время как поражение просто спрятано внутри и не видно глазу.
Только после того, как все эти вводные можно будет предметно оценить, мы считаем риски дисплазии специальным образом и определяем тактику.
Я погрузила файл
Да, спасибо, ознакомилась.
В целом, в такой ситуации есть ещё одно дополнительное исследование. Это называется триажное исследование. Уже взятую цитологию дополняют исследованием ИЦХ (иммуноцитохимия), где проводят специальное специфическое окрашивание и «ищут» ко-экспрессию белков p16/Ki67. Для этого стоит обратиться в лабораторию и «дозаказать» этот анализ. Если экспрессия положительна, это указывает на тяжелое поражение и безоговорочную необходимость хирургической тактики. Но в целом, хирургическая тактика исходно действительно оправдана, на самом деле, ибо риск тяжелой дисплазии рассчитывается здесь как 64%.
А чем лечить вообще впч, никто так меня не лечил
К сожалению, на сегодняшний день доказано достаточно достоверно, что ВПЧ никак, увы, медикаментозно не лечится (несмотря на заявления некоторых компаний, которые производят разного рода препараты «для лечения»). Объективно во всем мире на данный момент консенсус именно таков, что никакие из препаратов назначаться на должны, потому что они не показали по результатам исследований своей эффективности в борьбе с ним. Что «с лечением», что без впч одинаково себя ведёт в популяции. Если он не ушел сам и все же «сотворил» дисплазию, при хирургическом лечении ее убирают пораженный участочек шейки ВМЕСТЕ с ВПЧ, то есть это - и есть его лечение в конечном итоге. В идеале при идеальном хирургическом лечении первый же ко-тест (впч-пап) через 3 месяца показывает отрицательный результат впч.
Дело в том, что каждый раз у меня показывает какой-то новый штамп А старого нет
Так бывает, и притом нередко. Это значит, что организм избавлялся до этого от ВПЧ благополучным образом (как это в 90% всех заражений и происходит). И это - отлично. Возможно, именно последний вирус все же смог «сотворить дисплазию» и вероятно, сам уже не уходит. Потому и тактика такова.
А еще вопрос можно? В сентябре у меня цитология NilM, а сейчас уже такая картина, так разве может быть за пол года? Взято одним врачом в одной клинике
Я посмотрела был он и с большей нагрузкой
Чувствительность цитологии сама по себе не так, чтобы очень была высокая - около 70%. То есть она не все поражения выявляет. Потому и используется КО-тест в скрининге дисплазии - именно впч + цитология. Если даже цитология нилм, но впч положительный, особенно неоднократно, это уже должно запускать алгоритм диагностики (кольпоскопия, биопсия и пр). Потому что да, дисплазия в итоге выявляется нередко при впч+ и идеальной даже цитологии.
То есть чаще всего это не «прогрессирование с нуля до тяжелой дисплазии» за полгода. Это обычно боле ранняя цитология просто не давала полной картины.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, рекрмендубт выполнить кольпоскопию , после кольпоскопии будет дальнейшая тактика
Сейчас оперативное лечение не показано
После кольпоскопии модно пересдать жидкостную цитологию
Мария, добрый день.
Сдавать повторно мазок на онкоцитологию сейчас нет смысла, результат будет неинформативный. Не ранее, чем через 3 месяца можно повторно выполнить исследование.
Учитывая то, что под подозрением HSIL, рационально сразу получить консультацию онкогинеколога и определиться с дальнейшей тактикой
А что делать с впч?