Расшифровка мазка на цитологию
Здравствуйте ! Помогите расшифровать результат мазка на цитологию (прилагаю фото). Есть ли повод для обращения к врачу. Смущает примечание - Реактивные изменения плоского и цилиндрического эпителия
Принятый ответ
Здравствуйте!По цитологии атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас Nilm-это норма. Реактивные изменения эпителия значит, что в клетках есть изменения чаще всего вызванные воспалением. Досдайте анализ на ВПЧ, фемофлор 16 , и кольпоскопию пройдите
Принятый ответ
Здравствуйте!
По онкоцитологии у вас все в норме! NILM- нет атипичных клеток, то есть предрака и рака шейки матки. Реактивные изменения означают, что что- то есть или было (воспаление, например), И эпителий на это отреагировал. Такое ещё может быть часто при эктопии (эрозии).
На основании этого мазка вам лечение и дообследование не нужно.однако , если есть жалобы - зуд, выделения с запахом, жжение- лучше сдать фемофлор 16.
Алина, прикрепила свежий мазок на флору сдавала недавно после цитологии уже
Никаких жалоб нет
Наталия, хороший мазок. Палочки - это лактофлора, такая она и должна быть. Лейкоцитов допустимое значение. Жалоб нет (а это самое главное вне зависимости от того насколько хорош/ плох мазок), а значит лечения и дообследования вам не нужно.
Алина, спасибо!
Была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Реактивные изменения, это признаки воспаление. Сдайте фемофлор 16. В общем цитология нормальная, атипичных клеток нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенным результатам у вас нет повода для беспокойства
Цитология без признаков атипии и злокачественности
Мазок флору без воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте! По цитологии у Вас все хорошо, раковых клеток не обнаружено. Реактивные изменения бывают если есть эктопия шейки матки, либо при воспалении. Вам показано дообследование на ВПЧ высокого онкориска.
Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет, это хорошо, нужно дообследоваться и сдать фемофлор 16, и пройдите кольпоскопию