Консультация гинеколога /

Беспокоят выделения — вопрос №1106334

В мае обратилась к врачу, беспокоило наличие выделений желтого цвета. Никакого дискомфорта не было, просто факт этих выделений, без запаха. Сдала анализы на инфекции, впч и цитологию. Все были хорошие, кроме цитологии, по ней было воспаление. Мне сказали ничего не делать и пересдать простой мазок и цитологию через месяца три, четыре. Я пересдала. Выделения не проходят, но и не беспокоят. Результаты : в мазке лейкоциты 50-60, цитология:14. Микроскопическое описание:
В исследуемом материале скопления лейкоцитов на поверхности клеток плоского эпителия (поверхностного и промежуточного
слоев), железистого и метаплазированного эпителия. В части клеток умеренные реактивные изменения, часть клеток в состоянии
дегенерации.
15. Заключение:
Цитограмма соответствует реактивным изменениям клеток плоского эпителия, на фоне неспецифического воспаления. (NILM).
Классификация по Г.Н.Папаниколау - 2 класс (незначительные клеточные изменения). Результаты даны в соответствии с
международной системой классификации Бетесда (2014г.). Исследование выполнено методом жидкостной цитологии "BD Sure Path Pap-test. Какое лечение должно быть в этом случае?

Возраст: 34

Хронические болезни: хронический цевицит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. У Вас есть эктопия на шейке? NILM - это абсолютная норма. Никакого лечения не требуется
Клиент
Лейла, да, мне в мае поставили эктопию
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Значит это объясняет такое количество лейкоцитов. Лейкоциты «прилипают» к эктопии, вовремя не покидают влагалище, поэтому цитологический мазок имеет картину воспаления. Не переживайте, главное, что у Вас нет симптомов зуда и жжения. Если так, то с микрофлорой все в порядке, и лечения никакого не нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Врач прав : по цитологии воспаление не оценивается. У Вас Nilm- это норма, рассмотрены нужные слои клеток, атипичные, злокачественные не выявлены.
если выделения всё же беспокоят - дообследуйтесь: фемофлор 16.
Клиент
Ольга, да, я тоже подумывала сдать этот анализ. Но мне они дискомфорта не доставляют (выделения)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
если есть эктопия - эти выделения будут. если не беспокоят- ничего не нужно, кроме ежегодной цитологии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас ставится Nilm-это вариант нормы. Воспаление по цитологии не учитывается , лечение никакое вам не нужно. Жалобы есть?