Расшифровка гинекологического мазка

В ходе диспансеризации были взяты гинекологические мазки. Пришел результат, просьба расшифровать. Что делать дальше и чем это грозит.

31 год
14 Мая ·Просмотров: 22·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. по цитологии подозрение на дисплазию шейки матки лёгкой степени, в таком случае рекомендовано сдать анализ на ВПЧ и провести кольпоскопию, при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результату

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! В 2020 году и в этом обнаружен ВПЧ 16 типа

Теперь нужно пройти кольпоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, какие могут быть результаты кольпоскопии?
Если я правильно поняла, это может быть предраковым состоянием или начальной стадией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или я уже накрутила…

Может быть дисплазия лёгкой степени, тогда Никакое лечение не требуется, только наблюдать в динамике, при тяжёлой дисплазии назначается хирургическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, выявлена дисплазия , средней степени
В подобных случаях рекомендуют дообследование - цитология и кольпоскопия
После проведения кольпоскопии будет определена дальнейшая тактика

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу выявлена дисплазия легкой степени. Это появление атипичных клеток на шейке матки, вызванные вирусом папилломы человека. Дисплазия именно легкая не является предраком и в отличии от других типов дисплазии может самостоятельно излечиваться. В такой ситуации рекомендуется подтвердить диагноз и исключить более тяжелое поражение.
Необходимо сдать пцр на вирус папилломы человека 14 типов, пройти кольпоскопию, сделать биопсию подозрительных участков с получением материала из цервикального канала. Если подтвердится дисплазия легкой степени возможно активное наблюдение 2 года. Если по результатам гистологии будет выявлен предрак, то рекомендуется хирургическое лечение (эксцизия или конизация шейки)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, пожалуйста, пока совершенно ничего страшного такой результат цитологии нам не дает.
Дословно ASC–H расшифровывается как atypical squamous cells, cannot exclude a high-grade squamous intraepithelial lesion, то есть атипические клетки плоского эпителия не позволяющие исключить HSIL (то есть тяжелую дисплазию шейки матки).
Пока всё, что мы видим, - это то, что в мазке присутствуют клетки, которые могут оказаться легкой, умеренной или тяжелой дисплазией шейки матки. Ничего чрезвычайно страшного и наводящего панику в этой ситуации нет, но определённая насторожность присутствует.

Во-первых, нужно понимать, какой именно ВПЧ вызвал эти изменения (а именно он вызывает 99% всех поражений шейки матки).исследуют типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68.

Далее рекомендуется проведение кольпоскопии: это такой специальный осмотр на кресле, когда доктор после обработки шейки матки растворами уксусной кислоты и йода смотрит на шейку под специальным увеличением и визуально определяет те самые очаги поражения. Затем (обычно тут же) проводится биопсия шейки (когда кусочек шейки отправляют на гистологическое исследование, что, в конечном итоге, и ставят точку в диагностике и иногда тут же - в лечении (если будет иссечен весь очаг поражения). После этого мы точно понимаем, какая степень дисплазии присутствует и нет ли рака шейки матки. Конкретный объем вмешательства определяется тоже по результатам кольпоскопии: чем больше поражение «спрятано» в канале и не видно глазом на наружней части шейки, тем больше и глубже кусочек нам нужно взять специальным образом (конусом или эксцизионной биопсией). Но это уже больше гинекологические тонкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Большое спасибо за развернутый ответ

Ранее был выявлен 16 тип

Поняла Вас. Тактика остается прежней вышеобозначенной, впч 16 типа чаще всего вызывает поражения шейки матки, но сейчас нет ничего, с чем нельзя было бы справиться. Да и степень, тяжесть поражения может оказаться не тяжелой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявлены начальные признаки, легкая дисплазия, скорее всего вызвана ВПЧ. Сейчас необходимо сдать фемофлор скрин, провести кольпоскопию.С подозрительных участках взять биопсию на гистологическое исследование.
Дальнейшая тактика по результатам обследования.